Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Методологические проблемы исследования хозяйственной культуры России






Отечественные и зарубежные концепции хозяйственной культуры России. Междисциплинарный статус изучения экономической ментальности. Концепции коммуникативной методологии.

Предмет экономической ментальности. Субъектно-деятельностный подход к изучению ментальности. Ментальность субъекта деятельности. Уровень субъектности как критерий систематизации понятий (ментальность народа, социальной группы, личности). Подходы к подбору методов: по степени принадлежности; по специфике функций; на основе системности и динамики; с учетом обоснования новых стратегий в практическом приложении к экономической истории и др. Методики изучения национальной ментальности. Сравнительные исследования.

Основные категории. «Ментальность» и «менталитет», соотношение терминов. Идея полиментальности В. Е. Семенова. Связь ментальности с исторической эпохой, географическим пространством. Ментальность как способ мышления, духовный настрой, мировоззрение, выражение группового сознания, пласт коллективного сознания.

Рассмотрение менталитета в разделах смежных дисциплин. Православно-российский, коллективистско-социалистический, индивидуалистско-капиталистический, криминально-мафиозный менталитет. Различия трактовок менталитета в социальной истории («история повседневности»), истории социального («история чувств»), исторической антропологии («коллективная психология»).

Социально-психологическое понимание феномена «ментальности», его отношение к проблемам социальных групп и общностей: связь менталитета со спецификой группы (В. Ламмерс); менталитет как структурная система (К. Арнольд); менталитет как самопонимание группы ((Ю. Митке); менталитет как общий тонус долговременных форм поведения в пределах групп (Ф. Граус); ментальность как выражение повседневного облика коллективного сознания (А. Гуревич) и др.

Уровни изучения экономической ментальности в ее связях с политикой. Функции экономической ментальности (объединения, различения).

Ментальность и идеология.

 

Литература:

Гуревич А.Я. Ментальность //50/50. Опыт словаря нового мышления. М., 1989; Его же. Проблема ментальностей в современной историографии //Всеобщая история: дискуссии, новые подходы. Вып. 1. М., 1989.

Визгин В.П. Ментальность //Новая философская энциклопедия. М., 2001. Т. 2.

Еникеев М.И. Менталитет //Общая и социальная психология: Энциклопедия. М., 2002

Ирхин Ю.В. Ментальность //Социологическая энциклопедия. В двух томах. Том 1. - М.: Мысль, 2003.

Ментальность//Философия: Энциклопедический словарь/Под ред.А.А. Ивина. - М.: Гардарики, 2004.

Мурашов А.Б. Ментология как теория и практика ментальности. //Имя: альманах метаномического опыта. Томск, 2001.

Теория и опыт изучения экономической ментальности//Философия образования: Сборник материалов конференции. Серия «Symposiom». Вып. 23. СПб., 2002 г.

Шаповалов А.И. История ментальностей: проблемы методологии. М., 1996.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.