Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Указ Президента Республики Беларусь №1 от 16. 0102009 года существенно стимулировал предпринимательскую деятельность путем упрощения порядка создания и






Указ Президента Республики Беларусь №1 от 16.0102009 года существенно стимулировал предпринимательскую деятельность путем упрощения порядка создания и государственной регистрации субъектов хозяйствовании.Учредителем субъекта хозяйствования может стать гражданин Республики Беларусь, достигший совершеннолетия, дееспособный и не имеющий судимости за корыстные преступления. Законом предусматривабтся различные виды юридических лиц: унитарные предприятия, общества с дополнительной ответственностью, общества с ограниченнной ответственностью, открытые акционерные общества и тд.

1.Создание и деятельность юридического лица рассмотрим на примере общества с ограниченной ответственностью с 2-мя учредителями (минимальное число учредителей). Решение о создании юридического лица учредители должны оформить протоколом, в котором выразить намерение создать юридическое лицо определенного вида с определенным количеством учредителей, размером уставного фонда, конкретным названием и юридическим адресом., а также распределитьобязанности учредителей по выполнению принятого решения.

Согласование названия создаваемого юридического лица проводится в отделах по работе с субъектами хозяйствования Минского и облисполкомов.

Для определения взаимоотношений учредителей при создании и деятельности юридического лица, направлений и условий хозяйственной деятельности создается учредительный договор, который утверждается на очередном собрании участников создаваемого юридического лица (ут верждается протоколом).На основании Учредительного договора создается Устав общества, который также утверждается на общем собрании участников ООО.

Государственная регистрация создаваемого юридического лица осуществляется по месту выбранного юридического адреса районном исполнительном комитете. По результатам регистрации представителю юридического лица выдается свидетельство о государственной регистрации, присваивается соответствующий регистрационный номер и субъект заносится в ЕГР юридических лиц.

После государственной регистрации юридического лица учредители должны принять решение о назначении директора предприятия и главного бухгалтера.Решение об этом утверждается на общем собрании учредителей (фиксируется в протоколе собрания) и при необходимости с ними заключаются контракты. Дальнейшая деятельность по созданию юридического лица и организации его хозяйственной деятельности возлагается на директора.

О создании юридического лица директор должен уведомить соответствующие государственные контролирующие органы: ИМНС, ФСЗН, учреждение Белгосстраха и т.д.

2.Для начала хозяйственной деятельности необходимо сформировать уставной фонд и открыть расчетный счет в учреждении банка.Для формирования уставного фонда предприятия с учреждением банка заключается договор об открытии временного расчетного счета и денежные средства (если уставной фонд формируется из денежных средств учредителей) вносятся в кассу банка и зачисляются на расчетный счет.

Для открытия текущего расчетного счета в банке необходимо изготовить печать субъекта хозяйствования о оформить образцы подписей директора и главного бухгалтера в учреждении банка и заключить договор на банковское обслуживание.

Главный бухгалтер определяет учетную политику, систему налогообложения и оплаты труда.

Руководством предприятия определяются направлению предстоящей хозяйственной деятельности, формируется штатное расписание и набирается штат работников предприятия по должностям в зависимости от вида деятельности.

3.На работу принимаются работники, оформляются трудовые книжки, издаются приказы о их назначении на соответствующие должности (при необходимости проходят медицинскую комиссию), определяется их оплата труда и при необходимости с ними заключаются контракты, проводится первичный инструктаж по охране труда и технике безопасности.

4.Директором предприятии предпринимаются меры по заключении договоров подряда с Заказчиками и договоров поставок с Поставщиками.На рассчетный счет предприятия должны поступить первые денежные средства для приобретения материалов, оборудования и инструментов для выполнения работ по договору.При необходимости для производства работ приобретаются соответствующие материалы и оборудование или приобретаются товары.

Выполненные работы по договорам подряда оформляются актами сдачи-приемки выполненных работ и Заказчиком производится окончательный расчет за выполненные работы, Поставщиками – расчет за отпущенные товары.

5.За выполненную работу работникам предприятия необходимо выплатить заработную плату.В соответствии с системой оплаты труда и штатным расписанием гл.бухгалтером производится начисление заработной планы и расчет налогов, а также определяется порядок выплаты денежных средств работникам: или деньги зачисляются на лицевые карт-счета работников у учреждении банка или наличные деньги получаются в учреждении банка, априходуются в кассе предприятия и по ведомости выдаются работникам. Главным бухгалтером осуществляется начисление и уплата соответствующих налогов. По наступлении отчетного периода осуществляется от чет о финансовой деятельности в соответствующие контролирующие органы.

Вывод: на предприятии осуществлен первый производственно-хозяйственный цикл. Проведенные финансово-хозяйственные операции должны быть отражены в документах бухгалтерского учета.

6.В заключительной части работы необходимо смоделировать одно финансовых нарушений, которое может привести к уклонению от налогообложения, его незаконному уменьшению, использованию материальных и денежных средств не по целевому назначению и т.д.

Вывод: в сфере бухгалтерского учета совершено правонарушение. Необходимо дать рекомендации по выявлению такого рода нарушений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.