Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, организация и проведение инвентаризации работниками правоохранительных органов






Важное значение в организации правильной работы сотрудников органов внутренних дел и Департамента финансовых расследований, Комитета Государственного Контроля, других правоохранительных органов имеют четкие представления о специальных приемах исследования хозяйственных операций.

Комплекс приемов состоит из двух групп, первую образуют методы документальной проверки содержания операций, вторую – методы фактической проверки, т.е. специально организованные работником правоохранительных органов, которые включают инвентаризацию, контрольный обмер, контрольную приемку, отгрузку и т.д. С помощью приемов второй группы выявляют не документальное, а фактическое несоответствие, несоответствие содержания, возможно даже правильно оформленных документов, действительному содержанию реальной хозяйственной операции.

Ведение бухгалтерского учета с нарушениями законодательства способствует снижению контроля за материально-ответственными лицами, запутанности в отражении хозяйственных операций, что затрудняет выявление преступлений по данным бухгалтерского учета. Противоречия между документами, которые, как правило, должны бы быть при налоговых преступлениях, хищениях, других экономических преступлениях, иногда отсутствуют из-за неправильно оформленных документов.

Важным способом в установлении фактического состояния хозяйственных операций, определении подлога, недостачи или излишков, является инвентаризация.

При предупреждении, выявлении экономических преступлений сотрудники МВД по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями, Департамента финансовых расследований первоначально самостоятельно, либо с помощью привлечения соответствующих лиц, изучают узкий круг заранее добытых учетно-бухгалтерских документов, отражающих хозяйственные операции. Впоследствии, если будет установлено, что имеются достаточные основания полагать о наличии преступления, по требованию правоохранительных органов проводится инвентаризация или ревизия с инвентаризацией.

Инвентаризация материальных ценностей по требованию работников правоохранительных органов может назначаться сразу после осмотра места происшествия и составления протокола по осмотру места происшествия, так, например, кражи магазинов, баз, хранилищ, складов, поджога и т.д.

Когда инвентаризация не носит формальный характер, в оценке хозяйственной деятельности субъекта используются материалы оперативно-розыскной работы, или расхитители пойманы с поличным – инвентаризация проводится внезапно. Не рекомендуется заранее ставить в известность о проведении инвентаризации должностных лиц субъекта хозяйствования. Это делается с той целью, чтобы предполагаемые правонарушители не смогли уничтожить следы своей противоправной деятельности.

Для организации проведения инвентаризации необходимо подготовиться – составить и заготовить письмо на имя руководителя хозяйствующего субъекта о назначении инвентаризации (правовые основания – ст.24 Закона Республики Беларусь «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» от17.07 2007г. и ст.173 УПК Республики Беларусь)

в котором обосновать необходимость инвентаризации, указать сроки проведения, инвентаризацию полную или выборочную, т.е. то, что интересует правоохранительные органы, в каждом конкретном случае принимается индивидуальное решение.

При проведении инвентаризации по требованиям правоохранительных органов рекомендуется сотрудникам правоохранительных органов присутствовать при инвентаризации или использовать для этих целей внештатных работников службы БЭП. Присутствие работников правоохранительных органов в значительной степени дисциплинирует членов инвентаризационных комиссий. Исходя из практики деятельности подразделения БКЭП, работнику правоохранительных органов рекомендуется не подписывать инвентаризационные описи, поскольку он официально не включен распоряжением руководителя хозяйствующего субъекта в инвентаризационную комиссию. Это впоследствии может исключить ряд нежелательных моментов в случае обмана работников правоохранительных органов инвентаризационной комиссией.

При проведении параллельно с инвентаризацией ревизии в состав инвентаризационной комиссии включают ревизора. Во время инвентаризации материально-ответственные лица обязаны присутствовать в обязательном порядке при проверке материальных ценностей, за которые они несут ответственность.

После окончания снятия остатков (т.е. проверки фактического наличия материальных ценностей), когда инвентаризации проходят по заданию правоохранительных органов, необходимо сотруднику правоохранительных органов изъять один экземпляр инвентаризационной описи до проведения сличения выявленных остатков материальных ценностей с данными бухгалтерского учета, так как возможна фальсификация в момент составления сличительной ведомости.

После составления сличительной ведомости, учета пересортицы, списания материальных ценностей в пределах норм естественной убыли, получают окончательный результат по инвентаризации.

Работник правоохранительных органов после получения результатов инвентаризации, регистрирует материалы и принимает решения по ним с учетом всех имеющихся документов.

Принятое решение на информации полученной по результатам инвентаризации по мере его реализации в дальнейшем позволяет собрать новую информацию и реализуя ее в комплексе с уже ранее добытой информацией, идти дальше по пути поиска и познания. Информация основа принятия управленческого решения, чем больше и объективнее поступает информации, тем точнее решения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.