Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды кассовых документов






Для учета кассовых операций используются следующие документы:

1) чек на получение наличных денежных средств в отделении банка;

2) приходно-кассовый ордер;

3) расходно-кассовый ордер;

4) журнал регистрации приходно-кассовых и расходно-кассовых ордеров;

5) расчетно-платежная ведомость на выплату заработной платы;

6) платежная ведомость на выплату заработной платы;

7) кассовая книга;

8) журнал-ордер № 1.

Для получения наличных денежных средств в чековой книжке (выдается отделением банка по заявлению субъекта хозяйствования) заполняется денежный чек. Он является бланком строгой отчетности, действителен в течение 10 рабочих банковских дней с момента его оформления. Чек оформляется без подчисток, помарок и исправлений. Он подписывается руководителем и главным бухгалтером, на нем ставится печать субъекта хозяйствования, на его обратной стороне указывается целевое назначение наличных денежных средств. Испорченные чеки должны храниться в течение трех лет со дня проведения последней ревизии на предприятии (в учреждении, организации).

Для оприходования наличных денежных средств в кассу субъекта хозяйствования оформляется приходно-кассовый ордер (в одном экземпляре от руки или на компьютере без подчисток и исправлений). Нумерация приходно-кассовых ордеров проводится в течение календарного года. Если субъект хозяйствования работает с наличной выручкой, то они должны быть зарегистрированы в налоговой инспекции. Приходно-кассовый ордер подписывается главным бухгалтером и лицом, уполномоченным руководителем. Факт приема денег подтверждается отрывной квитанцией приходного ордера, подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем, и кассиром и заверенным печатью кассира.

Выдача наличных денег из кассы субъекта хозяйствования производится по расходным кассовым ордерам или платежным ведомостям с наложением на них штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером субъекта хозяйствования. В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам платежных ведомостях, заявлениях, счетах, имеется разрешительная надпись руководителя субъекта хозяйствования, их подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.

При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявить документ, удостоверяющий личность получателя, проверяет правильность заполнения бухгалтером в ордере реквизитов (наименование и номер документа, кем и когда выдан) и отбирает расписку получателя. Выдача денег может производиться по удостоверению, выданному субъектом хозяйствования, при наличии на нем фотографии, личной подписи владельца удостоверения, подписи должностного лица субъекта хозяйствования, выдавшего его. Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием прописью получаемой суммы. При получении денег по ведомости сумма прописью не указывается. Выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе. Если она производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег бухгалтерией указывается фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денежных средств. Если выдача денег производится по ведомости, перед распиской в получении денег кассир делает надпись: «По доверенности». Доверенность прилагается к расходному ордеру или ведомости.

Оплата труда, выплата пособий по социальному страхованию, стипендий и премий производится кассиром по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя. На титульном листе платежной (расчетно-платежной) ведомости делается разрешительная надпись о выдаче денег за подписями руководителя и главного бухгалтера субъекта хозяйствования с указанием прописью сроков выдачи денег и суммы.

Приходные кассовые ордера и квитанции к ним, а также расходные кассовые ордера и заменяющие их документы должны быть заполнены бухгалтерией четко и ясно чернилами, шариковой ручкой или оформлены с помощью компьютерной техники. Никаких подчисток, помарок или исправлений, даже и оговоренных, в этих документах не допускается. В приходных и расходных кассовых ордерах указывается основание для их составления, и перечисляются прилагаемые к ним документы.

Выдача приходных и расходных кассовых ордеров и заменяющих их документов на руки лицам, вносящим или получающим деньги, запрещается. Прием и выдача денег по кассовым ордерам может производиться только в день их составления.

При получении приходных и расходных кассовых ордеров или заменяющих их документов кассир обязан проверить:

1) наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере или заменяющем его документе – разрешительной надписи руководителя субъекта хозяйствования или лица, им уполномоченного;

2) правильность оформления документов;

3) наличие перечисленных в документах приложений.

В случае несоблюдения одного из этих требований кассир возвращает документы в бухгалтерию для надлежащего оформления.

Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы сразу же после приема или выдачи по ним денег подписываются кассиром.

Приходные и расходные кассовые ордера или заменяющие их документы до передачи в кассу заполняются и регистрируются в бухгалтерии в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Расходные кассовые ордера, оформленные на платежных (расчетно-платежных) ведомостях на выплату заработной платы и других, приравненных к ней платежей, регистрируются после их выдачи. Регистрация приходных и расходных кассовых документов может осуществляться с применением средств компьютерной техники.

Все поступления и выдачи наличных денег субъектов хозяйствования учитываются в кассовых книгах. Каждый субъект хозяйствования ведет только одну кассовую книгу. Она должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера. Записи в ней ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу шариковой ручкой или чернилами. Вторые экземпляры листов должны быть отрывными, они служат отчетом кассира. Первые экземпляры листов остаются в кассовой книге. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются чернилами одного цвета.

Подчистки и неоговоренные исправления в кассовой книге запрещаются. Сделанные исправления заверяются подписями кассира и главного бухгалтера субъекта хозяйствования.

Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег отдельно по каждому ордеру или другому, заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег по кассе на следующее число и передает в бухгалтерию в качестве отчета кассира второй, отрывной лист (копию записей в кассовой книге за день) с приходными и расходными кассовыми документами под расписку в кассовой книге.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.