Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды кассовых операций






Для хранения наличных денежных средств и выполнения расчетов ими каждый субъект хозяйствования создает кассу. Она представляет собой специально оборудованное помещение, имеющее сигнализацию, устройства, препятствующие проникновению туда посторонних лиц, несгораемые металлические шкафы для хранения денег и ценных бумаг. Двери в кассу во время совершения операций должны быть заперты с внутренней стороны. Доступ в помещение кассы лицам, не имеющим отношения к ее работе, воспрещается.

Все наличные деньги и ценные бумаги должны храниться в несгораемых металлических шкафах, а в отдельных случаях – в комбинированных и обычных металлических шкафах, которые по окончании работы кассиры закрывают ключами и опечатывают. Ключи от металлических шкафов и печати хранятся у кассиров, а учтенные дубликаты ключей в опечатанных кассирами пакетах – у руководителей субъектов хозяйствования. Не реже одного раза в квартал комиссией проводится проверка ключей.

Кассовые операции осуществляет кассир, являющийся должностным лицом с полной материальной ответственностью за сохранность всех принятых на хранение денег и ценных бумаг и за ущерб, причиненный субъекту хозяйствования в результате, как умышленных действий, так и небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. При приеме его на работу с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Под роспись руководитель субъекта хозяйствования должен ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций. Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам, хранить в кассе наличные деньги и другие ценности, не принадлежащие данному субъекту хозяйствования.

На предприятиях (в организациях, учреждениях), имеющих одного кассира, в случае необходимости временной его замены исполнение обязанностей кассира приказом руководителя возлагается на другого работника. Этот работник также ознакомляется с Порядком ведения кассовых операций, и с ним заключается договор о полной материальной ответственности.

В случаях внезапного оставления кассиром работы находящееся в кассе немедленно пересчитывается другим кассиром, которому все передается в присутствии руководителя и главного бухгалтера субъекта хозяйствования или созданной для этих целей комиссии. Результаты пересчета и передача оформляются актом.

Для выдачи заработной платы, премий и других кассовых выплат по структурным подразделениям субъекта хозяйствования приказом руководителя могут назначаться специальные лица (общественные кассиры), которые под расписку получают в соответствии с потребностью деньги в кассе, а затем отчитываются перед кассиром. С такими лицами также заключаются договоры о полной материальной ответственности при возложении на них обязанностей по раздаче денег, и на них распространяются все права и обязанности, установленные для кассиров.

Бухгалтеры и другие работники, пользующиеся правом подписи кассовых документов, не привлекаются к исполнению обязанностей кассиров (за исключением малых и других предприятий, не имеющих в штате кассира).

Субъектам хозяйствования разрешается иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков, в которых открыты их расчетные счета, на год по согласованию с руководителями этих субъектов хозяйствования. Лимит хранения наличных денежных средств рассчитывается предварительно субъектом хозяйствования исходя из движения наличных денежных средств по кассе за два предшествующих месяца. Окончательную сумму лимита утверждает отделение банка, где открыт расчетный счет субъекта хозяйствования. Лимит хранения денежных средств разрешается не соблюдать в течение трех рабочих дней с момента поступления наличных денег в кассу субъекта хозяйствования для выплаты заработной платы, премий, материальной помощи и пособий. Если субъект хозяйствования не предоставил в банк расчет по лимиту хранения наличных денежных средств, то лимит вообще не устанавливается, т. е. равен нулю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.