Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Проблема возраста и возрастной периодизации психического развития






Основные (ключевые) понятия: возраст, периодизация, ведущая деятельность, новообразования, социальная ситуация развития.

Категория возраста. Основные подходы к периодизации психического развития в возрастной психологии. Критерии периодизации возрастного развития. Л.С. Выготский о стадиальности развития. Социальная ситуация развития. Возрастные новообразования. Учение А.Н. Леонтьева о ведущем виде деятельности. Ведущая деятельность, её характеристика и роль в развитии человека. Проблема периодизации психического развития в работах Д.Б.Эльконина.

Раздел 2. Характеристика психического развития в разные периоды онтогенеза

Тема 4. Психическое развитие ребенка в младенчестве и раннем детстве

Основные (ключевые) понятия: кризис новорожденности, кризис 1 года, кризис 3 лет, комплекс оживления, сенсорное развитие, перцептивное развитие, моторное развитие, автономная речь, половая идентичность, самосознание.

Основные закономерности развития ребенка в младенчестве. Пренатальное развитие и его роль в становлении психики ребенка. Условия перехода от пренатального к постнатальному детству. Специфика психической жизни новорожденного. Врожденные рефлексы. Способность к научению. Критерии окончания кризиса новорожденности. Социальная ситуация младенчества. Эмоционально-непосредственное общение как ведущий вид деятельности. Эмоциональное развитие младенца. «Комплекс оживления» и развитие первых форм общения. Сенсорное и перцептивное развитие в младенческом возрасте. Моторное развитие в младенчестве. Формирование акта хватания и его значение для психического развития ребенка. Предметные манипуляции. Кризис 1 года: его причины и симптомы.

Социальная ситуация развития в раннем детстве. Развитие предметно-орудийной деятельности в раннем возрасте. Возникновение игрового действия. Особенности речи ребенка раннего возраста. Когнитивное развитие в раннем возрасте. Перцептивная организация и категории. Особенности внимания и памяти. Наглядно-действенный характер мышления. Развитие символической функции мышления (Ж. Пиаже). Начало развития воображения. Становление личности и индивидуальности в раннем детстве. Развитие самосознания. Становление и особенности половой идентичности. Развитие общения со взрослыми как условие социального и интеллектуального развития ребенка. Зарождение потребности в общении со сверстниками. Психологическая сущность и причины возникновения кризиса трех лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.