Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторной работы № 04






Методические указания по проведению

Дисциплина: Химия

Тема: Испытание растворов щелочей индикаторами.

Взаимодействие щелочей с солями.

Разложение нерастворимых оснований.

Продолжительность: 2 часа

Для специальностей: технического профиля

Автор: Чудинова Л.Е.

 

 

 

 

Тема: Испытание растворов щелочей индикаторами. Взаимодействие щелочей с солями.

Разложение нерастворимых оснований.

Цели работы: 1.Закрепляем и углубляем знания об испытании растворов щелочей индикаторами.

Взаимодействии щелочей с солями. Разложении нерастворимых оснований.

2. Вырабатываем умение логически последовательного изложе­ния материала.

3. Формируем навык оформления лабораторной работы по стандарту.

Теоретические основы:

 

Действие растворов щелочей на индикаторы.

 

По растворимости в воде основания делят на щелочи (растворимые в воде основания) и нерастворимые в воде основания. Щелочи образуют щелочные и щелочно-земельные металлы, а также некоторые другие элементы-металлы. Растворы щелочей в воде изменяют окраску специальных веществ – индикаторов. По окраске индикаторов определяют присутствие щёлочи. Индикатор лакмус окрашивается растворами кислот в синий цвет, индикатор метиловый оранжевый – тоже в синий цвет.

В растворах некоторых солей (таких как хлорид натрия, сульфат калия, нитрат кальция) среда нейтральная - как в чистой воде. Но очень многие соли не просто растворяются в воде, а реагируют нею примерно так же, как это происходит со слабыми кислотами или основаниями. При этом среда становится кислотной (например, в растворах таких солей как хлорид алюминия, сульфат цинка) или щелочной (в случае растворов сульфида калия, карбоната натрия, фторида натрия). Это явление называется гидролизом.

Существуют различные методы определения концентрации ионов водорода и рН раствора. Один из простейших основан на использовании кислотно-основных индикаторов. В качестве индикаторов используют некоторые органические кислоты и основания, которые резко меняют свою окраску при изменении рН раствора.
Так, индикатор фенолфталеин, состоящий из трех бензольных колец, присоединенных к атому углерода, и еще одного пятичленного кольца с атомом кислорода, представляет собой слабую кислоту, не обладающую цветом в слабоосновной и кислотной средах при рН < 8, 1. В более основной среде при рН > 9, 6 у атома кислорода пятичленного кольца молекулы фенолфталеина связь разрушается и образуется группа –СОО, при этом окраска индикатора становится красно-малиновой.
В некотором промежутке значений рН в растворе обе формы молекулы индикатора находятся в равновесии, вследствие чего окраска раствора промежуточная. Область значений рН, в которой совершается переход одной формы индикатора в другую и отмечается изменение его окраски, – это интервал рН перехода окраски индикатора, или, как говорят, интервал перехода индикатора. Обычно подбирают индикатор по возможности с более узким интервалом перехода.
Ниже приведены наиболее употребляемые индикаторы, их окраска в кислотной и основной средах и интервалы перехода.

 

Примечание. Щелочи окрашивают фиолетовый лакмус в синий цвет, метилоранж – в желтый, а фенолфталеин – в малиновый.

Индикатор фенолфталеин можно купить в аптеке, его продают как слабительное средство (пурген).

Основания – сложные вещества, состоящие из атома металла и одной или нескольких гидроксильных групп. Общая формула оснований Ме(ОН) n. Основания (с точки зрения теории электролитической диссоциации) – это электролиты, диссоциирующие при растворении в воде с образованием катионов металла и гидроксид-ионов ОН.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.