Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Место и значение спецкурса в усвоении базового курса «История общественных движений и политических партий России»






Место и значение спецкурса в усвоении базового курса «История общественных движений и политических партий России». Общественно-политическая актуальность изучения исторического опыта зарождения и развития диссидентского инакомыслия в рамках советской тоталитарной системы. Предмет спецкурса, научная актуальность, исследовательские задачи. Современные методологические и историографические подходы в осмыслении диссидентства как субъекта политической истории советской России. Научная интерпретация понятий: «диссидент», «инакомыслящий», «политическое инакомыслие», «общественно-политическое движение», «политическая оппозиция», «политическое участие», «политический протест» и пр., отражающих сущностные стороны изучаемого явления.

Условия, характер и основные тенденции формирования историографического пространства по истории диссидентского и правозащитного движения советской эпохи. Историографические традиции осмысления общественно-политического инакомыслия отечественной исторической наукой.

Особенности и основные этапы формирования историографии истории диссидентства в советском обществе.

Конец 60-х – середина 70-х гг. Односторонне негативная (разоблачительная) оценка официальной печатью диссидентского инакомыслия и других форм нонконформистского мышления. Игнорирование официальной идеологией и исторической литературой самого факта наличия в общественном сознании советских людей политического инакомыслия.

Первый опыт научного осмысления данного явления в историко-аналитических и публицистических работах самих представителей диссидентства, издаваемых на Западе в 70-х – 80-х гг. (Л. Алексеева, Р. Медведев, А. Марченко, А. Амальрик и др.).

Конец 80-х – начало 90-х гг. Легализация темы неформальных общественно-политических движений и политического инакомыслия в СССР; формирование архивов и документальной базы ее. «Бум» реабилитационных публикаций. Преобладание мемуарно-публицистической литературы, специфика и вклад ее в поиск нового исторического знания по данной теме. Первые справочно-информационные и научно-постановочные публикации по истории диссидентского движения. Выявление узловых и наиболее дискуссионных аспектов в изучении его опыта.

Середина 90-х – настоящее время. Закрепление и расширение проблематики научного осмысления диссидентства в СССР. Организация специальных исследований проблем альтернативного мышления и общественно-политического инакомыслия в советскую эпоху. Формирование новых методологических подходов и основных историографических направлений. Публикация очерков истории диссидентского движения и обобщающего плана научных статей. Наиболее актуальные и дискуссионные проблемы в изучении данной темы в настоящее время.

Состояние и научная классификация источников по истории диссидентского и правозащитного движения:

1. Теоретико-публицистические произведения, выступления, обращения видных представителей диссидентской общественно-политической и теоретической мысли (А.Д. Сахаров., А.И. Солженицын, А. Амальрик, И. Шафаревич и др.).

2. Художественный, информационно-политический и теоретико-публицистический самиздат конца 60-х – начала 80-х гг.

3. Документы и материалы независимых общественных, правозащитных ассоциаций, союзов, клубов, кружков.

4. Документы КПСС, правительственных, правоохранительных и судебных органов СССР.

5. Мемуары, дневники, переписка диссидентов и правозащитников, а также современников эпохи.

Концепция спецкурса и основные учебные задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.