Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучающие и контролирующие компьютерные пограммы






Информационно-коммуникационные технологии в сочетании с интерактивными и активными методиками преподавания, направленны на улучшение учебного процесса. Они изменяют фундаментальную основу, требуя иного подхода к образовательному процессу.

Современное обучение студентов в юридических вузах предполагает освоение ими нескольких уровней, к которым относятся как лекционные, так и практические занятия. На лекционных занятиях, студенты овладевают необходимым объемом знаний, благодаря передачи информации от преподавателя к студенту. Практические занятия помогают студентам более глубоко уяснить теоретический лекционный курс, овладеть основными юридическими понятиями и категориями, выработать навыки правильного изложения теоретического материала, умение правильно задавать и грамотно, четко отвечать на вопросы, применять свои теоретические знания для решения практических задач.

Передача знаний, выработка умений и навыков у студентов при изучении источников права будет гораздо эффективней, если преподаватель сможет использовать программные средства современных информационных технологий. Так как одним из способов достижения высокого уровня и качества как лекционных, так и практических занятий является применение для подготовки и проведения рассматриваемых занятий программных средств информационных технологий.

Содержание многих юридических дисциплин меняется достаточно динамично. Это обуславливается процессом регулярного изменения действующего законодательства. В связи с этим рассматриваемый дидактический материал как на лекционных, так и на практических занятиях должен постоянно обновляться. Причем форма подачи научного материала должна быть современной, с использованием не только интерактивных методик преподавания, но и применяя мультимедийную установку.

Мультимедийная установка позволяет достаточно удачно использовать приложения к Microsoft Office – программы MS Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word.

Затрачивая минимальное количество времени, в достаточно короткие сроки можно составить слайды с тезисами выступлений, схемы, таблицы, алгоритмы, а также обеспечить их необходимыми иллюстрациями. MS Power Point предлагает широкие возможности по оформлению презентации, с использованием не только текста научного материала, но и изображение различных диаграмм, кино-фото-аудио документов, таблиц.

Выступление лектора на лекциях, дополняется показом слайдов с тезисами выступлений, схемами, диаграммами, таблицами, алгоритмами, кино-фото-аудио документами, что позволяет студентам синхронизировать вербальное и визуальное восприятие лекционного материала. Подобное сопровождение научного материала демонстрацией, позволяет сделать учебный процесс более эффективным.

Практические занятия проводятся в форме беседы, когда вся группа готовится по предложенным вопросам и участвует в обсуждении в равной мере. Уточнения, дополнения, комментарии, аргументированное опровержение сказанного выступающим – вот перечень возможностей проявить свои знания и свое понимание обсуждаемого вопроса каждым участником семинара. Именно на практических занятиях отрабатываются и проверяются, полученные на лекциях знания, после чего они превращаются в умения и навыки, которые студенты могут применить уже в будущей практической работе. Придать более живой характер практическим занятиям помогает применение слайдов, приготовленных не только с помощью MS Power Point, но и с помощью Microsoft Word, Microsoft Excel.

С помощью программы Microsoft Word можно разместить условия задачи или задания. При этом преподаватель на пересказывает содержимое задания, а это сохраняет время занятия. Так, примером может служить практическое занятие проводимое по дисциплине «История государства и права зарубежных стран», где преподаватель просит сравнить конституционные права гражданина во Франции в период буржуазной революции в соответствии с конституционным законодательством Франции и конституционные права граждан США в соответствии с конституционным законодательством США XVIII века, а на экране студентам предлагается план статей различных источников права. (Декларация независимости 1776 года, Статьи конфедерации, Конституция США 1787 года, Билль о правах, Декларация прав человека и гражданина 1789 г., Конституция Франции 1791 г., Конституция Франции 1795 г., Конституция Второй республики 1848 г.)

 

Конституционные права гражданина во Франции в период буржуазной революции в соответствии с конституционным законодательством Конституционные права граждан США в соответствии с конституционным законодательством США XVIII века.
1. " Естественные и неотчуждаемые права: " (ДП) а) свобода ст.1, 2, 4. б) собственность ст. 2, 17. в) безопасность ст. 2. г) сопротивление угнетению ст. 2. 2. Имущественные права (ДП) а) равномерное распределение общих взносов ст. 13. б) взимание взносов с согласия самих граждан или через их представителей ст. 14. 3. Личные права: а) свобода передвижений (К 1791) Раздел 1. б) свобода собраний (К 1791) Раздел 1. в) свобода вероисповедания (К 1791) Раздел 1. г) право выбора служителей культа (К 1791) Раздел 1. д) право на труд (К 1848) ст. 13, Гл. 2. е) право граждан занимать государственные должности (ДП) ст. 6. 1. " неотъемлемые права" (ДН) ДН: абзац: 2, 3. 2. принцип недопустимости ограничения прав граждан (К США) К США: ст.I, раздел 10; ст.IV, раздел 2. 3. права и свободы: а) личные права (БоП) БоП: Поправка IV. б) свободы (БоП) БоП: Поправка I; Поправка II; Поправка V. в) процессуальные права (БоП) БоП: Поправка V; Поправка VI; Поправка VII; Поправка VIII. г) имущественные права (БоП) БоП: Поправка IV.  

 

С помощью Microsoft Excel, преподаватель на дисциплине «История государства и права зарубежных стран», представляя систематизированное изображение источников Римского права в классический период позволяет студентам вспомнить не только виды источников, но и их особенности, изученные на лекционном занятии.

 


Отдельно необходимо сказать о выработке у студентов юридических вузов навыков работы с справочно-правовыми системами «Консультант Плюс», «Кодекс», «Гарант». Так как юридическая профессия требует умения от будущих юристов не только находить необходимую нормативно-правовую базу, судебную практику, но и грамотно применять ее, поэтому преподаватель должен помочь выработать подобный навык у студентов при работе с источниками права.

7. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

 

Успешное изучение учебной дисциплины «История государства и права зарубежных стран» предполагает не только освоение лекционного материала и закрепление его на семинарских (практических) занятиях, но и самостоятельную работу, умение применять системный и сравнительный методы исследования предмета, ясно выражать свои мысли в устной и письменной формах.

Самостоятельная работа включает в себя:

- изучение источников права, основной и дополнительной литературы, указанной в методических рекомендациях по различным темам курса;

- конспектирование различных работ при подготовке к семинарским занятиям по темам учебного курса;

- анализ периодической печати по проблемам государственно-правовых явлений общественной жизни в различные периоды истории;

- поиск в энциклопедической литературе понятий;

- подбор и анализ научного материала при подготовке реферативных сообщений (докладов) на практические занятия;

- чтение и обработка (алгоритмизация) конспекта лекций;

- составление кроссвордов по понятийному аппарату;

- подготовка к деловым играм;

- предварительное ознакомление с программой курса перед лекцией;

- изучение вопросов практического занятия в соответствии с его темой;

- ознакомление с текстами первоисточников при подготовке к занятию;

- работа с дополнительной и справочной литературой по отдельным темам учебной дисциплины;

- решение казусов, предложенных преподавателем, при подготовке к практическому занятию;

- подготовка рефератов, сообщений для выступлений на практических занятиях;

- подготовка докладов на студенческих научных кружках и тематических конференциях;

- решение тестов. Тесты выполняются письменно и сдаются студентами для проверки преподавателем. Тестовый способ оценки включает в себя следующие критерии:

- из 10 вопросов – все правильные (отлично);

- 1 неправильный (хорошо);

- 2-3 неправильных (удовлетворительно);

- 4 и более неправильных (неудовлетворительно).

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

В конце каждого практического занятия студентам предложены виды самостоятельной работы (например: вопросы для самоконтроля по определенной теме, тесты, деловая игра и т.д.), рекомендуемая литература для самостоятельной работы. Кроме того, при написании курсовых и контрольных работ предложен необходимый перечень методических рекомендаций по самостоятельной работе студентов к каждой контрольной работе и при разработке курсовых работ. О них подробнее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.