Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хараппская культура






Вклад в мировую духовную культуру

План

1. Этапы культурного развития…………………………………………....1

2. Появление варн……………………………………………………….….7

3. Ведическая литература и религия……………………………..………..8

4. Брахманизм и индуизм…………………………………………………10

5. Буддизм…………………………………………………………...…….12

6. Философия и наука…………………………………………….……….16

7. Мировое значение культуры Индии…………………..………………18

Вопросы для самоконтроля…………………………………...………….19

Терминология…………………………………………………………….19

Персоналии………………………………………………………………..20

Этапы культурного развития

Современное название «Индия» появилось только в XIX в. Мусульмане, завоевавшие Индию в VII-VIII вв., дали ей имя Хиндустан (страна индусов). Культурное развитие страны началось в 4 тыс. до н. э. По уровню развития земледелия, скотоводства, ремесла, письменности, художественной и духовной культуры Древняя Индия не уступала цивилизациям, существовавшим в долинах рек Нила, Тигра и Евфрата.

Письменные древнеиндийские памятники стали известны на Западе в XVII-XVIII вв. До этого на Индию смотрели как на источник обогащения, кладовую всякого рода экзотических ценностей и пряностей, Колумб, отправившийся в западном направлении открывать новый морской путь в Индию, «открыл» Индию в другой части света. При этом настоящую Индию и ее культуру это предохранило на долгие десятилетия от возможного вторжения европейцев. Когда европейцы впервые познакомились с достижениями древнеиндийской культуры, их буквально потряс мир высокой духовности. В XV в. в Европе её называли «страной чудес». Первый русский путешественник Афанасий Никитин, пораженный богатством Индии, великолепием дворцов и храмов, возвратившись, написал книгу о своем путешествии «Хождение за три моря».

Культура Индии самобытна и уникальна. Щедрая природа обеспечила условия для ее уникального развития. Изолированность от внешнего мира и защищенность (на севере Гималайские горы, а на юге море) способствовали тому, что народ Индии не испытывал необходимости тратить много сил на борьбу за существование и люди могли себе позволить жизнь более возвышенную, чем суетливое накопительство.

К культуре Индии большой интерес проявляли на Западе — Ф. Шиллер, Г. Гейне, Т. Манн, В. Гюго, Р. Роллан, И. Кант, Г. Ф. Гегель, А. Шопенгауэр, Р. Киплинг, Г. Гессе; в России — В. А. Жуковский, В. Г. Белинский, А. Н. Толстой, К. Бальмонт, И. А. Бунин, Н. К. Рерих и др. В 20-е гг. XX в. Рерих организовал экспедицию в Гималаи для поисков общих корней русской и индийской культур.

Можно выделить следующие этапы культурного развития Индии.

1. Хараппская культура и Мохенджо-Даро (3-2 тыс. до н. э.).

2. Культура Маурьев (IV - II вв. до н. э.).

3. Кушано-Гуптский период (I в. н. э.-VI в. н. э.).

4. Раннеисламская культура (XI-XVI вв.).

5. Культура империи Великих Моголов (XVI-XVIII вв.).

Хараппская культура

В 20-х гг. XX в. была открыта древняя культура в долине реки Инд. Ученые относят ее возникновение к 3 тыс. до н. э. Самые значительные находки были сделаны в Хараппе и Мохенджо-Даро, древних городах, расположенных на территории современного Пакистана. По масштабу распространения Хараппская цивилизация являлась одной из самых крупных в Древнем Востоке: от Дели до берегов Аравийского моря. Полагают, что Хараппская цивилизация существовала с середины 3 до середины 2 тыс. до н. э. О ее уровне развития говорят строгая планировка городов, наличие письменности (письмо справа налево), ремесел и изобразительного искусства. Язык и письменность Хараппы пока не расшифрованы, хотя на сегодняшний день найдено множество печатей с надписями. В хараппском искусстве возник впервые мотив танца (была найдена статуэтка девушки-танцовщицы), столь популярный в индийской культуре. О религии древних хараппцев известно очень мало.

Многочисленные археологические находки говорят о достаточно высоком уровне хараппской культуры для того времени. Население Хараппы умело обрабатывать металлы, занималось земледелием, знало множество ремесел. Найдены каменные, медные, бронзовые орудия труда и оружие (ножи, палицы, топоры, серпы, вилы и пр.), ювелирные и другие изделия (украшения, женские фигурки великой богини - матери, печатки - амулеты, талисманы со знаками - символами в виде трилистника, свастики, колеса с шестью спицами и др.). Обнаружены игровые комплексы типа шахмат (4 вида войск) и шашек, изделия гончарных мастеров. Письменность Хараппы и Мохенджо-Даро насчитывала около 400 пиктографов (рисуночное письмо) и слоговых знаков. На линейке, найденной при раскопках, обнаружена десятизначная система счисления. История сохранила также художественные памятники эпохи: пещерные рисунки с изображением охотничьих сцен.

Древние жители Хараппской цивилизации принадлежали к негроидной расе. Через тысячу лет после зарождения этой цивилизации (середина 2 тыс. до н. э.) с северо-запада в Индию проникают арийские народы, принадлежавшие к европеоидной расе, говорившие на индоевропейских языках. Причины упадка этой цивилизации неизвестны, но к моменту проникновения в Индию арийских племен она не прекратила своего существования полностью. Сведения о культуре ариев дошли до нас благодаря Ведам — священным текстам, составленным на древнеиндийском языке — санскрите. Арии жили большей частью в деревнях, большие города отсутствовали. Период индоарийского развития, т. е. от первых Вед до культуры Маурьев не оставил памятников материальной культуры. Об этом времени рассказывает эпос Древней Индии «Махабхарата» и «Рамаяна».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.