Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К экономической деятельности относятся






· предпринимательская,

· посредническая деятельность,

· доверительное управление имуществом,

 

Местом пребывания физического лица, которое не достигло совершеннолетия, или физического лица, которое находится на попечении или заботе, признается место, где оно фактически может осуществлять (или воздерживаться от осуществления) определенных действий на платной основе.

Основанием определенных коллизий выглядит несогласованность в применении такого понятия, как «экономическая деятельность», которая отдельно в Налоговом кодексе Украины не определена, но используется по тексту. В этой ситуации следует учитывать нормы хозяйственного и гражданского законодательства, которые регулируют эти отношения.

3. Наличие в собственности имущества, которое подлежит налогообложению.

4. Осуществления операций или действий, которые подлежат налогообложению.

5. Участие в отношениях, одним из условий которых является уплата пошлины или сбора.

Факультативные признаки физических лиц - налогоплательщиков и сборов детализируют, уточняют систему налоговых обязанностей конкретного лица, но не влияют на возникновение, изменение или отмену обязанностей, связанных с уплатой налогов и сборов:

1. Местом постоянного жительства выступает место, где лицо фактически проживает,

· в случае невозможности установить такое место - место, где это лицо живет,

· а при невозможности установить это место - место, где это лицо зарегистрировано в установленном порядке,

· или место, которое отмечено в паспорте или другом удостоверении личности, или место пребывания ее родителей (одного из родителей), усыновителя, опекуна или попечителя.

 

В украинском и российском законодательстве это понятие четко не закреплено. Поэтому достаточно часто при толковании за основу берутся рекомендации Организации экономического сотрудничества и развития.

 

Лицо считается налоговым резидентом, если имеет постоянное место пребывания в государстве, если имеет в ней постоянное жилье, тесные личные и экономические связки (центр жизненных интересов) и обычно проживает в этом государстве.

Законодательству некоторых стран присущая неопределенность этой характеристики. Так, в Швеции законодательство о подоходном налоге как плательщика рассматривает любое лицо, которое прибывает в страну, если оно приобрелоа «реальное жилье.

 

2. Принцип гражданства используется наряду с принципом места жительства или местонахождения субъекта. Его приложение предусматривает ряд особенностей.

 

· Во-первых, основная часть налогового законодательства выходит из равноправия граждан, иностранцев, лиц без гражданства в обязанностях по поводу уплаты налогов и сборов.

 

В основе подобного подхода лежат интеграционные процессы, которые происходят в экономике и подталкивают к формированияю унифицированных налоговых рычагов.

В октябре в 1961 г. была принята Европейская социальная хартия, которая вступила в силу в 1965 г. и предусматривает, что граждане каждой из договорных стран имеют право заниматься деятельностью, которая приносит доход на территории других договорных стран, на основе равенства с гражданами последних.

Таким образом, дифференциация гражданства не может быть основанием для использования различных ставок, применения льгот и тому подобное, то есть увеличивать налоговый груз на резидентов.

 

· Во-вторых, зависимость налогообложения от гражданства задевает особенности механизма начисления и внесения налоговых платежей, основанные на взаимности государств. В случае предоставления любых льгот или снижения налогового давления одним государством относительно юридических или физических лиц другого государства последнее на основании взаимности может использовать подобный механизм.

 

 

3. Центр личных и экономических интересов.

 

4. Место фактического жительствая.

 

Местом фактического жительства физического лица считается местонахождение дома, квартиры или другого жилищного помещения, где постоянно или преимущественно проживает это лицо. В этой ситуации следует учитывать положение ст. 45 «Налоговый адрес» Налогового кодекса Украины. Для физических лиц таким адресом признается место постоянного или подавляющего жительства, адрес по которому плательщик находится на учете в органе государственной налоговой службы.

 

При характеристике физических лиц как налогоплательщиков вряд ли имеет смысл отмечать дифференциацию лиц по возрасту.

Законодательство не проводит принципиального разграничения по этому критерию (скорее всего, только побочно - при характеристике доходов, полученных от разных видов деятельности, для занятия которой уже предусматривается достижение определенного возраста).

Налоги на доходы несовершеннолетних платят родители (опекуны или попечители) в порядке, установленном законом. Национальным законодательством и международными договорами могут устанавливаться дополнительные признаки физических лиц - плательщиков или их другой набор, последовательность, оценка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.