Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Туризм и туристская деятельность являются важными составляющими жизни современного общества






 

Туризм и туристская деятельность являются важными составляющими жизни современного общества. В связи с широким размахом, которое получило туристское движение во всем мире, туризм признан феноменом мирового социально-экономического развития XX века. По оценкам Всемирного Банка\World Bank, туризм ныне является крупнейшей и наиболее быстро развивающейся индустрией мира.[1] Туристский сектор экономики вносит свой вклад в создание валового национального продукта, развитие сопутствующих отраслей экономики (транспорта, связи, сельского хозяйства, сферы услуг), создание рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджет.

Уровень развития современного общества оценивается по степени ориентации на перспективное социальное развитие. Вложение средств в человеческий капитал дает экономическую отдачу в долгосрочном периоде. Организация туристских путешествий и отдыха для населения, признается одним из приоритетных направлений общественно-полезной деятельности, так как способствует созданию условий для здорового образа жизни, повышения общеобразовательного и культурного уровня, свободного развития личности, наиболее полного раскрытия и реализации творческих способностей человека, укрепления его физического здоровья и духовного развития.

Актуальность темы. Туризм занимает приоритетное место в экономике и развитии Республики Казахстан. Ещё многое предстоит сделать, ещё не совершенен закон о туризме, инфраструктура отрасли оставляет желать лучшего, но туризм в Казахстане имеет предпосылки к дальнейшему развитию.

Туристский бизнес – нелегкий и не приносящий мгновенных и больших прибылей. Сложность предопределена многими факторами, такими как: сезонность, неосязаемость услуги, неоднородность и многое другое, также нужно учесть тот факт, что турбизнес - один из самых продвинутых в плане информационных технологий. Являясь открытой системой, на которую оказывают существенное влияние природные факторы, климатические, экономические и социальные катаклизмы, национальные и региональные конфликты и т.п. Некоторые из этих внешних воздействий на систему проявляются регулярно, появление других предсказать невозможно. Тем самым и невозможно представить ведение успешного бизнеса без изучения всех этих факторов, так или иначе оказывающих влияние на индустрию туризма.

Цель и задачи. Цель моей работы – разработать программу открытия туристического предприятия. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить перспективы мирового туризма;

- дать краткую историю развития отдельных видов туризма в Казахстане;

- описать современное состояние турбизнеса в Республике;

- охарактеризовать нормативно-правовую базу, порядок лицензирования, сертификации и страхования;

- определить оптимальную структуру управления туристским предприятием;

- сформулировать квалификационные требования к руководству предприятия;

- наметить должностные инструкции основных категорий работников туристской фирмы.

Материал исследования и информационная база. Материалом исследования послужила научная литература, экономическая статистика, опыт предпринимателей, нормативно-правовые акты и др. Опираясь на труды таких авторов как, Ю.Г. Тёмный, В.А. Квартальнов, В.Г. Гуляев, Н.И. Кабушкин и мн. других я всесторонне изучил специфику туристского бизнеса, его наиболее важные организационные вопросы. Законодательные акты в области туризма позволили определить легитимность будущего бизнеса.

Привлекались многочисленные интернет - ресурсы, в частности: официальный сайт UNWTO - (Всемирная Туристская Организация); Tourbus - (журнал «Турбизнес для профессионалов»); Stat.kz - (Агентство Республики Казахстан по статистике); сайт Независимой Ассоциации Предпринимателей Республики Казахстан и мн. др.

Практическая значимость моей дипломной работы заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы при организации деятельности туристской фирмы.

Обоснование структуры работы. Работа состоит из титульного листа, оглавления, введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений, общим объёмом 67 машинописных страниц.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.