Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепной способ.

Цепной способ.

Трц = yi / yi-1 * 100, где

Трц - Абсолютный прирост, рассчитываемый цепнымбазисным способом

yi – каждый последующий уровень ряда

yi-1 - каждый предыдущий уровень ряда

Т рц II полугодие 2006=1108/1026*100=108

Т рц I полугодие 2007=1108/1108*100=100

Т рц II полугодие 2007=1267/1108*100=114, 4

Т рц I полугодие 2008=1267/1267*100=100

Т рц II полугодие 2008=1439/1267*100=113, 5

Темп прироста характеризует относительную скорость изменчивости изучаемого показателя во времени.

Базисный способ.

Тпрб = Трб – 100, где

Тпрб - Темп роста, рассчитываемый базисным способом

Трб – темп поста, рассчитанный базисным способом за исследуемый период

Тпрб II полугодие 2006= 108-100=8

Тпрб I полугодие 2007=108-100=8

Тпрб II полугодие 2007=123, 5-100=23, 5

Тпрб I полугодие 2008=123, 5-100=23, 5

Тпрб II полугодие 2008=140, 3-100=40, 3

Цепной способ.

Тпрц = Трц – 100 где

Тпрц - Темп роста, рассчитываемый цепным способом

Трц – темп поста, рассчитанный цепным способом за исследуемый период

Тпрц II полугодие 2006= 108-100=8

Тпрц I полугодие 2007=100-100=0

Тпрц II полугодие 2007=114, 4-100=14, 4

Тпрц I полугодие 2008=100-100=0

Тпрц II полугодие 2008=113, 5-100=13, 5

 

Показатели сводим в таблицу следующего типа.

Таблица 19

Период (полугодие) Выручка от реализации (тыс.руб.) Абсолютный прирост (тыс.руб.) Темп роста (%) Темп прироста (%)
Базисный Цепной Базисный Цепной Базисный Цепной
I 2006 г.              
II 2006 г.              
I 2007 г.              
II 2007 г.              
I 2008 г.              
II 2008 г.              

 

На основе таблицы 19 можно построить графики и сделать выводы.


Метод «Директ-костинг»

Модель «издержки - объем - прибыль (C-V- Р)» позволяет связать финансовую деятельность с экономической или коммерческой. Эта модель может быть использована как в процессе анализа, так и прогнозирования финансовых результатов и(или) источников организации. Предполагается, что издержки в организации могут быть разделены в данном периоде в зависимости от предварительного выбранного показателя деятельности (например, оборота или продукции, в натуральных или денежных единицах) на постоянные и переменные. В зависимости от этой упрощенной гипотезы, а также и некоторых других предположений, результат хозяйственной деятельности получает очень простую формулировку.

Вводят следующие обозначения.

Q - объем деятельности (производства или реализации), выраженный в натуральных единицах продажи;

v - переменные издержки на единицу, т.е. те издержки, которые изменяются пропорционально объему производства и(или) реализации продукции;

F - сумма постоянных издержек (общие постоянные затраты). Они не зависят от объема производства, а определяются общехозяйственными факторами (аренда, зарплата вспомогательному персоналу и др.);

р - продажная цена за единицу.

Теперь можно найти:

1) оборот организации (стоимостное выражение его продаж):

2) прибыль на переменные издержки (М), как разницу между оборотом и переменными издержками:

или

где: - отношение между переменными издержками и оборотом, норма или коэффициент прибыли на переменные издержки. Если подразумевают постоянные издержки, то называют коэффициентом поглощения. Величину М называют маржинальной прибылью и определяют как часть выручки от реализации, которую расходуют на покрытие постоянных затрат и образование прибыли.

3) чистый результат хозяйственной деятельности (R), измеряемый либо разностью между оборотом и общими издержками, либо разностью между прибылью на переменные издержки и постоянными издержками может быть найден поформулам:

или

или

Исходя из приведенных зависимостей можно построить график безубыточности и определить порог рентабельности (критический порог, нулевую точку).

Доля маржинальной прибыли в выручке организациихарактеризуется особым показателем - коэффициентом выручки, который рассчитывают по формуле:

Коэффициент выручки отражает, сколько рублей маржинальной прибыли получает организация с каждого рубля выручки.

Риск деятельности организации характеризует показатель, называемый " запас прочности". Его рассчитывают как разность между фактическим объемом производства и точкой безубыточности Q*:

3 =Q-Q*

Обычно стремятся к повышению запаса прочности, поскольку, чем больше этот запас, тем стабильнее положение организации. При этом риск получения убытка в результате колебаний объемов производства и реализации снижается.

Точку безубыточности и запас прочности рассчитывают не только в натуральном, но и в стоимостном выражении. Это особенно важно для организаций, выпускающих широкую номенклатуру продукции, т.е. реализационную корзину.

В стоимостном выражении точка безубыточности соответствует объему реализации, обеспечивающему организации нулевую прибыль (S*). Ее определим умножением точки безубыточности в натуральном выражении на цену единицы продукции:

Точку безубыточности в стоимостном выражении определяют путем деления постоянных затрат на коэффициент выручки:

S* = F /Квыр

Запас прочности в стоимостном выражении (3Стоим) -это разница между фактическим значением выручки и точкой безубыточности в стоимостном выражении:

Зстоим = S - S*

Прибыль равна сумме удельной маржинальной прибыли от того объема продукции, который произведен сверх критического объема:

l = (Q-Q*)*(p-v)

Вследствие этого любое изменение объема реализации вызывает еще большее изменение прибыли. Эту зависимость называют эффектом операционного рычага.

Сила операционного рычага - это отношение маржинальной прибыли к собственно прибыли/5/:

L = (S- V)/l,

где: L - сила операционного рычага.

Этот параметр (сила операционного рычага) показывает, на сколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на 1%:

Важно учитывать, что чем больше удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат, тем сильнее действует операционный рычаг.

Мощный операционный рычаг свидетельствует о высоком операционном риске.

Для снижения риска в ситуации, когда спрос нестабилен, рекомендуют снижать постоянные затраты, так как даже небольшое снижение выручки вызывает резкое падение прибыли.

В случае если спрос стабилен, то целесообразно снижать переменные затраты на единицу продукции и наращивать постоянные затраты, так как это приведет к большому приросту прибыли.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования по обеспечению защиты туристской путевки от подделок | Введение. Туризм и туристская деятельность являются важными составляющими жизни современного общества




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.