Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекламная политика туристической компании






Где размещать рекламу, в каком объеме, сколько тратить денежных средств? Для ответа на эти вопросы необходима характеристика целевой аудитории вашего турагентства. Какую прессу ее представители читают, какие сайты в сети Интернет посещают, в каком районе живут, какими пользуются услугами и т. п. Без определения целевой аудитории рекламную кампанию провести можно, но вероятность ее эффективности будет низкой.

Надо отметить, что туристические компании в первый год работы тратят больше средств на привлечение клиентов, но на второй, третий год и далее рекламный бюджет составляет примерно 20 % от прибыли. Чем дольше турагентство работает на рынке, тем меньше бюджет на рекламу по отношению к прибыли компании.

Что привлекает туристов в офис отдельно взятого турагентства?

♦ личные рекомендации;

♦ конкретный менеджер, симпатичный клиенту;

♦ место расположения офиса, удобное для совершения покупки тура;

♦ продажа эксклюзивных направлений;

♦ оптимальная цена, специальное предложение – по отелю, стране, событию…

Анализируя эти данные, мы видим, что не всегда можно привлечь клиента посредством рекламы.

Место расположения офиса – один из основных факторов, определяющих появление в нем туристов, поэтому следует обратить особое внимание на рекламные инструменты, которые позволяют охватить аудиторию в радиусе нескольких кварталов и станций метро вокруг вашего офиса.

Основные рекламные инструменты, которыми пользуются турагентства, – это: Интернет, реклама в прессе, совместная реклама с туроператорами, cross-promotion, PR, нестандартные методы рекламы. Реклама на радио, ТВ по причине высокой стоимости, как правило, не используется.

Общие рекомендации по планированию рекламной кампании туристического агентства

1. Реклама должна быть выдержана в фирменном стиле. Если у вас логотип сине-желтый, то на всех рекламных носителях логотип должен быть таким, а не бирюзово-желтым, сине-оранжевым, голубовато-желтым и т. д. Продвигайте бренд вашей компании с самого начала, приучайте клиентов узнавать ваш стиль.

2. Реклама должна быть комплексной, одновременно размещаться на нескольких площадках для охвата разной аудитории. Разместив модуль в туристическом журнале, телефоны в совместной рекламе с туроператорами и в Интернете, вы в разы повышаете вероятность того, что информация найдет вашего клиента.

3. Реклама должна быть регулярной. Не стоит ждать эффекта от размещения модуля в одном выпуске журнала, периодичность которого четыре раза в месяц.

4. Чем больше конкретики и реальных предложений в рекламном сообщении, тем оно привлекательнее для потенциальных клиентов. При отсутствии в содержании рекламы конкретных предложений она будет иметь всего лишь имиджевый характер.

5. Выбрав рекламный носитель, проанализируйте рекламу конкурентов и свою делайте лучше.

6. Возьмите за правило вежливо интересоваться у клиентов, откуда они о вас узнали. Оценивайте эффективность рекламных носителей и отказывайтесь от тех, которые не «приводят» клиентов.

7. Рассчитайте стоимость каждого клиента – разделите затраты на рекламу на число клиентов, и вы поймете, насколько ценен каждый из них. Обязательно делайте такой расчет на первоначальном этапе – это поможет при оценке эффективности проведения рекламной политики в целом.

8. Посещайте профессиональные выставки, сайты и форумы по рекламе.

9. Экспериментируйте с методами продвижения услуг турфирмы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.