Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и регистрация доменного имени в сети Интернет, в зонах ru, com, info, biz, org, su






Домен (от англ. domain – область, территория). Согласно международному соглашению, каждой стране выделено кодовое обозначение в 2–3 буквы, которое называется доменом первого уровня, или доменом этой страны. Так, например, если адрес сайта заканчивается на. ru, значит, сайт находится в домене России, fr – Франции, jp – Японии и др. Есть домены первого уровня, связанные с направленностью сайта, например. com для коммерческих, org для некоммерческих, edu для образовательных. В 2005 г. была открыта доменная зона. travel для авиакомпаний, парков, ресторанов и других компаний, занятых в туристическом бизнесе организаций.

Домены второго уровня выдаются предприятиям и частным лицам в аренду с ежегодной оплатой. В каждой зоне домены второго уровня выдает специально уполномоченная организация. В России этим занимается РосНИИРОС. Домен второго уровня, так же как и любого другого, должен состоять из цифр и букв латинского алфавита, например travelexpert.ru, persona-grata.ru.

Обладатель домена второго уровня имеет возможность создавать неограниченное количество адресов третьего и далее уровней, например www.news.travelexpert.ru.

Выбрав наименование для туристической компании, необходимо подобрать наиболее звучное, простое для запоминания название (домен) сайта. Как правило, домен совпадает с наименованием компании или отражает специфику деятельности. Если название компании длинное, более 8-10 символов, то используются аббревиатуры, их легче запомнить и меньше вероятность ошибиться при наборе адреса на компьютере. Если регистрируется домен, состоящий из двух слов, рекомендуем оплатить два домена с дефисом и без, это сократит количество ошибок и оградит от конкурентов. Например, при наборе tour.ru и www.arttour.ru отображаются два сайта разных турфирм.

Далее необходимо:

1) проверить на неповторяемость доменное имя (услуга бесплатная и доступна на сайте www.nic.ru);

2) зарегистрировать домен в АНО «Региональный Сетевой Информационный Центр» (RU-CENTER) на сайте www.nic.ru или www.ripn.net (от 460 руб. в год);

3) заключить договор и произвести оплату.

Рекомендуем регистрировать доменное имя на физическое лицо на случай смены или прекращения деятельности юридического лица и сохранения за вами права пользования доменным именем.

Для защиты от недобросовестных конкурентов регистрируйте домен сразу в нескольких зонах – ru, com…

Всегда имейте на балансе счета сумму, которая сможет предотвратить внезапное отключение домена за неуплату и покрыть его продление без вашего оперативного вмешательства.

Надо сказать, что плохих наименований туристических компаний нет, бывают названия, которые не являются инструментом рекламы и сложны для продвижения на рынке.

ПРИМЕРЫ УДАЧНОГО ВЫБОРА НАИМЕНОВАНИЯ ДЛЯ ТУРИСТИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА

«Магазин путешествий «На Малой Грузинской»» – из названия следует, что компания занимается туризмом и расположена на определенной улице. Название-указатель поможет клиентам найти офис компании. Проблема видится только в том случае, если офис находится в аренде и его поменяют на лучший, но на другой улице – вложенные деньги в рекламу будут потрачены зря. Этот вариант подходит для тех, у кого офис находится в собственности или в долгосрочной аренде.

«Турагентство «Необычных путешествий»» – наименование подсказывает целевой аудитории, что здесь предложат то, чего нет у других.

«Салон путешествий «Уикенд тур»» – понятно, что, обратившись в эту турфирму, можно будет выбрать тур на выходные.

ПРИМЕРЫ НАИМЕНОВАНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИНСТРУМЕНТОМ РЕКЛАМЫ

«Бизнестайм» – если это наименование «карманной» турфирмы, то переживать о трудностях продвижения компании с таким названием на туристическом рынке не стоит, так как она создавалась исключительно для обслуживания сотрудников компании, но для продвижения на широкую аудиторию оно неудобно.

«А. О. Е. А.» – это аббревиатура из инициалов учредителей компании. Безусловно, им приятно, но позвольте, какого размера нужен рекламный бюджет, чтобы сформировать яркий фирменный стиль и продвигать его на рынке? Это возможно, но сложно и дорого.

Придумайте несколько наименований и предложите оценить их своим знакомым, желательно из разных компаний. Мы уверены, после этого теста вы легко сделаете выбор. Но, если сомнения останутся, предложите дизайнеру сделать наброски логотипа для двух-трех названий, которые были выбраны. После представления эскизов выбирайте, что нужно именно для вашего проекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.