Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накопление: сущность, источники, факторы. Норма накопления






 

Для расширенного воспроизводства необходимо накопление.

Накопление – использование части прибавочного продукта на расширение производства или его капитализация. На макроуровне – накопление – использование части национального дохода на увеличение основных и оборотных фондов, а также страховых запасов.

Фонд накопления – часть национального дохода, которая используется для прироста производственных и непроизводственных основных фондов, а также оборотных средств и резервов.

Накопление осуществляется путём капиталовложений. Однако это не означает, что накопление и капиталовложения – тождественные понятия и количественно совпадают. Капиталовложения включают фонд амортизации, а накопление – прирост оборотных фондов и фонда оплаты труда для новых работников, т. е. совпадение касается только средств, которые идут на увеличение основных фондов.

Основным источником накопления является прибавочный продукт.

Размеры накопления зависят:

- от массы прибавочной стоимости;

- от нормы накопления, которая выражается отношением доли прибавочной стоимости (mK), которая накапливается, ко всей величине прибавочной стоимости (m), в относительной форме (%):

(8.10)

За счёт фонда накопления осуществляется производственное и непроизводственное накопление. Структура фонда накопления определяется соотношением между фондом производственного накопления и фондом непроизводственного накопления.

Важнейшим элементом фонда накопления является производственное накопление, а в структуре валового накопления ведущая роль принадлежит амортизационному фонду.

Расширенное и качественное усовершенствование основных фондов сферы материального производства представляет собой производственное накопление.

Расширение, реконструкция, обновление жилищного фонда, больниц, учебных заведений, объектов культуры, спорта, науки – непроизводственное накопление.

В ходе экономического кризиса в Украине доля амортизации снизилась с 10-12% от уровня ВНП (что считалось нормой) до 3-4%. Поэтому в настоящее время в Украине не осуществляется даже простое воспроизводство основных фондов. Такая ситуация обусловлена:

­ устаревшими оборудованием и технологиями, которые остались в наследство от бывшего СССР. Так, на протяжении 1966-1990 годов только 25% капиталовложений направлялось на обновление производственных фондов, а в средине 90-х годов физический износ основных фондов составлял около 65%, а моральный – почти 95%;

­ недальновидной политикой правительства. Так, в 1993-1994 гг. 25% амортизационных отчислений предприятия обязаны были перечислять в государственный бюджет.

Непроизводственное накопление предусматривает строительство жилых домов, учреждений образования, здравоохранения, культуры, а также производство дополнительных предметов потребления для работников, работающих в этой сфере и расходов на их подготовку и переподготовку. Последние расходы необходимо осуществлять и в процессе производственного накопления.

Объективная потребность накопления обусловлена необходимостью роста жизненного уровня населения. Однако достижение этого наталкивается на каждом этапе развития общества на недостаточный объём и качество национального богатства. Существование этого противоречия связано с постоянным ростом потребностей населения, необходимостью обеспечения рациональных норм потребления, новыми требованиям качества жизни, определяемые НТП.

Средством разрешения этого противоречия выступает накопление.

Совершенствование структуры фонда накопления предусматривает повышение качества продукции; сокращение расходов на её хранение, расширение ассортимента, определённое сокращение общественных фондов потребления, в частности уменьшения льгот. Так, в Украине насчитывается около 18 млн. льготников.

Повышение жизненного уровня населения объективно обуславливает рост объёмов и качества национального богатства на основе накопления в этом состоит сущность экономического закона накопления.

Формы его проявления:

­ взаимосвязь величины производственного накопления и размеров потребления накопления;

­ непрерывный рост и усовершенствование функционирующих производственных фондов;

­ увеличение количества занятых работников и усовершенствование структуры совокупного работника;

­ умножение национального богатства, жизненного уровня населения.

Методы использования закона накопления:

- регулирование капиталовложений;

- обеспечение их эффективности;

- использование всех факторов, которые определяют размеры накопления.

Показателем нормального развития экономики является активная инвестиционная политика, которая направляется на постоянное обновление и наращивание производственного потенциала и решение социальных задач.

В условиях административно-командной системы недооценивалось непроизводственное накопление. Относительно выделения средств на социальные объекты действовал «остаточный принцип». Доля, так называемой, непроизводственной сферы в капиталовложениях постоянно уменьшалась. Сформировалась «теория», согласно которой главным является производственное потребление, а не производственное имеет второстепенное значение. Однако мировой опыт доказывает, что вложения в социальную инфраструктуру очень эффективно. Это условие развития самого производства.

Социально-экономическая эффективность накопления (ЭФН) определяется соотношением между ростом фонда накопления (ФН) и ростом реальных доходов населения (РД) и может быть представлена формулой:

(8.11)

По существу эта формула является количественным выражением закона накопления.

Кроме того, эффективность накопления можно измерять при помощи формулы эффективности капиталовложений (ЭКВ):

(8.12)

∆ НД – прирост национального дохода,

КВ – капиталовложения.

Повышение эффективности капиталовложений означает увеличение выпуска необходимой для общества и прогрессивной продукции при наименьших затратах или уменьшении удельного веса капиталовложений на единицу продукции.

Существуют разнообразные пути повышения эффективности накопления. Среди них первоочередное значение имеют:

­ Улучшение технологической структуры капиталовложений. (Технологическая структура капиталовложений отражает состав капиталовложений в зависимости от вида работ и затрат для создания и усовершенствования основных фондов. В нём выделяются капитальные вложения на строительно-монтажные работы, на приобретение оборудования, инструмента, инвентаря и т. п.).

­ Усовершенствование воспроизводственной структуры капиталовложений (повышение удельного веса капиталовложений на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий при снижении доли нового строительства.

­ Значительное сокращение длительности строительства за счёт концентрации всех ресурсов и включения случаев превышения нормативных сроков строительства объектов и уменьшения объёмов незавершённого строительства.

­ Осуществление необходимой реконструкции производственной базы строительного комплекса для наращивания объёмов производства жилья и других объектов социальной сферы.

Решающим средством повышения эффективности капиталовложений выступает НТП.

Обеспечение устойчивого экономического развития экономики Украины требует внедрения специальных мер по повышению эффективности накопления.

Таким образом, для достижения оптимальной нормы накопления большое значение имеет проведение активной структурной политики, снижение материалоёмкости, энергоёмкости и фондоёмкости, проведение государством активной амортизационной политики, сокращение военных расходов, широкое применение лизинга и т. п. Экономика Украины перенасыщена энергоёмкими, капиталоёмкими, материалоёмкими отраслями и производствами. Поэтому необходимо определить экономическую целесообразность существования некоторых базовых отраслей промышленности в таких объёмах и определить наиболее перспективные и высокотехнологические отрасли.

 

Задача:

Авансированный капитал составлял 10 млн. грн., в т. ч. переменный - 1 млн. грн., Норма прибавочной стоимости - 200%, норма накопления - 25%. Определите размеры капитала на второй год.

Решение

На накопление идет прибавочная стоимость

Ответ: на второй год капитал будет составлять 12, 6 млн.грн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.