Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический рост и его типы






 

Экономический рост означает увеличение объёмов созданных в общественном производстве за определённый период товаров и услуг.

В ряде случаев может происходить не увеличение, а уменьшение, что означает падение производства.

Экономический рост не тождественен экономическому развитию. Экономический рост является составляющей экономического развития, которое представляет собой процесс, включающий периоды роста и спада. Экономический рост – положительная составляющая экономической динамики.

Экономический рост находит своё выражение в увеличении потенциального и реального ВНП, в возрастании экономической мощи страны, нации, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями:

· ростом за определённый период времени реального ВНП,

· ростом ВНП на душу населения.

В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

1. За определённый промежуток времени экономический рост измеряется «годовыми темпами роста».

Для того чтобы определить годовой темп роста ВНП, из величины реального ВНП данного года необходимо вычесть величину реального ВНП предыдущего года и полученную разность соотнести с величиной реального ВНП предыдущего (т. е. сравниваемого) года, выразив результат в процентах.

(8.1)

Выстраивая показатели, характеризующие темпы роста ВНП за ряд лет, можно выявить тенденцию, т. е. направление экономического развития.

2. Экономический рост принято измерять относительно предшествующего периода в процентах или абсолютных величинах.

Реальный ВНП (ВВП) может увеличиваться, но может и уменьшаться. Нулевое значение сравниваемых величин ВНП означает отсутствие изменений в движении ВНП, следовательно, отсутствие экономического роста.

Пример: реальный ВВП в Украине сократился в 1998 г. по сравнению с 1997 г. на 1, 7%, или на 103, 65 млрд. грн.

В Докладе ООН за 1996 г. о развитии человека – «Мировой отчёт о развитии человеческого потенциала», указывается, что экономический застой коснулся на протяжении последних 15 лет почти 100 стран мира. Экономический подъём наблюдается в 46 странах, однако в 19 из них отмечается сокращение возможностей в сфере занятости – так называемый рост без занятости.

В сочетании с другими макроэкономическими показателями темпы роста ВНП за ряд лет служат основой экономического анализа, необходимого для выработки и принятия решений на государственном уровне, а также для проверки и контроля эффективности экономической политики правительства.

Результат различных темпов будет зависеть от «веса» каждого процента прироста, т. е. от объёма исходного и сравниваемого уровней (например, при объёме реального ВНП в 1 трлн. грн. разница между темпами роста в 1% выразится суммой в 10 млрд. грн.). В течение ряда лет даже небольшие различия в темпах роста могут приобрести решающее значение. Согласно подсчётам экономистов, если две страны имеют на старте одинаковый объём ВНП, но разные темпы роста (допустим, страна А – 4% в год, а страна В – 2%), то последствия будут существенными (первая страна удвоит свой ВНП за 17, 5 лет, а другая – за 35 лет).

Для измерения экономического роста, особенно при сопоставлении на международном уровне, широко используется показатель «величина ВНП (ВВП) на душу населения» (и темпы его роста). Эти показатели обычно используются для характеристики уровня жизни и динамики благосостояния населения той или иной страны. При этом следует помнить о некоторой условности этих показателей в качестве индикаторов уровня жизни, их усреднённости.

В зависимости от набора факторов производства различают два типа экономического роста: преимущественно экстенсивный или преимущественно интенсивный тип.

При экстенсивном типе экономический рост достигается за счёт количественного роста факторов производства (за счёт вовлечения в производство дополнительной рабочей силы, средств производства), при сохранении его прежней технической основы. При этом эффективность производства не изменяется.

Экстенсивный тип экономического роста характерен, главным образом, для тех стран, где преобладает ручной труд, где имеются большие резервы трудовых ресурсов, а также значительные запасы сырья, топлива. Однако в индустриальных странах всегда наступает такой момент, когда наращивание факторов производства стаёт невозможным. Экстенсивное развитие себя исчерпывает и возникает необходимость перехода к более развитому и эффективному типу экономического роста – интенсивному.

При интенсивном типе экономического роста происходит качественное усовершенствование факторов производства: применяются прогрессивные средства труда и более экономные предметы труда, повышается квалификация рабочей силы, а также улучшается использование наличного производственного потенциала, возрастает выход конечной продукции с единицы применяемых ресурсов, повышается качество продукции.

Экономическая история не знает интенсивного или экстенсивного типа экономического роста в чистом виде. На каждом этапе развития страны они соединяются в разнообразных комбинациях, поэтому всегда имеет место преимущественно интенсивный или экстенсивный экономический рост.

В частности, отношение экономического роста к тому или иному типу осуществляется в зависимости от величины удельного веса прироста производства, полученного за счёт качественного или количественного изменения его факторов. В 70 – 80-е годы ХХ в. прирост национального дохода СССР только на 20-30% обеспечивался за счёт интенсивных факторов. Соответствующий показатель для индустриально развитых стран составлял более 50%.

Современное рыночное хозяйство характеризуется переходом к новому качеству экономического роста.

Сущность нового качества экономического роста состоит, прежде всего, в повышении эффективности производства на основе достижений НТП, в применении ресурсосберегающих технологий, усилении социальной направленности производства и выражается в интенсификации производства.

Интенсификация производства – это рост отдачи, увеличения выхода конечного продукта с каждой единицы вовлечённых в производство ресурсов, повышении качества продукции.

Виды интенсификации: трудосберегающая, капиталосберегающая, всесторонняя.

При трудосберегающей интенсификации новая техника вытесняет из производства рабочую силу и весь прирост продукции достигается путём повышения производительности труда.

Капиталосберегающий вид интенсификации опирается на то, что за счёт использования более эффективных машин и оборудования, лучшего сырья и материалов достигается экономное использование средств производства.

Всесторонняя интенсификация – вид экономического роста, при котором в полном объёме обеспечиваются все формы ресурсосбережения. Это стаёт возможным в условиях современного типа НТР и вызванной ею нынешней технологической революцией. Она сопровождается качественным обновлением всего процесса расширенного воспроизводства, росте экономности национального дохода, в постоянном повышении научно-технического уровня и качества выпускаемой продукции, в создании прогрессивной структуры народного хозяйства, в повышении экологической безопасности жизни.

Отличия нового качества экономического роста:

1. Интенсивным характером, который сопровождается повышением эффективности производства на основе достижений НТП, применением ресурсосберегающих технологий.

2. Вещественное наполнение прироста производства состоит в основном из продукции тех отраслей, которые определяют технический прогресс и обслуживают потребности человека. Так, в 1984 г. суммарный доход, который принёс европейский информационный рынок, был равен всего 270 млн. долл., а в 1991 г. – 5 млрд. долл.

3. Экономический рост сопровождается установлением границ, за пределами которых экономическое развитие признаётся социально опасным. Введение ограничителей диктуется необходимостью сохранения среды обитания человека и невоспроизводимых ресурсов.

Сегодня нет страны, где бы все три условия соблюдались в полной мере, поскольку к новому качеству экономического роста подталкивают экономику развитых стран рыночные стимулы, законы рыночного хозяйствования. Однако ни одна рыночная система не справляется с проблемами, порождёнными технологической революцией. Помочь ей в этом должно государство. Эффективность экономической политики государства зависит от того, насколько она отвечает требованиям НТП. Однако в целом для мирового хозяйства характерна тенденция к новому качеству экономического роста.

Необходимо различать факторы интенсификации и интенсивные факторы экономического роста. К факторам интенсификации относятся те факторы, за счёт которых происходит усовершенствование средств производства и рабочей силы. Интенсивные факторы экономического роста – это результативные показатели, которые влияют на рост общественного продукта: повышение производительности труда, фондоотдачи, снижение материалоёмкости продукта и др.

 

  Интенсивный тип экономического роста  
       
         
Факторы производства     Факторы интенсификации       Производство: процесс интенсификации Интенсивные факторы экономического роста  
       
  Рабочие     Повышение квалификации работников     Повышение производитель- ности труда  
       
         
  Средства производства     Усовершенство- вание средств производства       Повышение фондоотдачи  
       
       
    Снижение материало- ёмкости
   
                                             

Рис. 8.2. Процесс интенсивного развития экономики.

 

В условиях интенсивного типа экономического роста по-новому стоит проблема источников роста. Если раньше они сводились к вовлечению в производство дополнительных ресурсов, то в современных условиях главным условием развития является ресурсосбережение и повышение эффективности производства.

Экономический рост определяется множеством источников, факторов, причин и условий.

Источники экономического роста – это те необходимые условия, которые делают возможным увеличение объёма и повышения качества производимых товаров и услуг в данный период времени.

Основные факторы влияющие на экономический рост:

- Экономические ресурсы, которыми располагает страна для наращивания объёмов производимых товаров и услуг.

- Темпы экономического роста в большой степени зависят от возможности перемещения экономических ресурсов из одних отраслей в другие, из медленно развивающихся в быстро развивающиеся.

Важнейшим условием экономического роста, являются те ресурсы, которыми располагает данная страна – это внутренние ресурсы.

Особым источником экономического роста является характер экономических отношений данной социально-экономической системы, специфика экономической среды, в которой действуют экономические субъекты, соответствие её состоянию, уровню развития производительных сил и, прежде всего, главной производительной силы общества – самого человека (рыночная экономика, командная экономика).

Среди источников экономического роста необходимо назвать экономическую политику. Это наиболее сложный и трудно поддающийся измерению источник роста, поскольку он действует всегда в несопоставимых условиях. Страны, даже с одинаковым социально-экономическим строем, находятся на разных этапах экономического развития, обладают разным экономическим и научно-техническим потенциалом, имеют разные традиции, образ мышления людей и т. д.

Непосредственно источником экономического развития выступают инвестиции, т. е. вложение средств с целью увеличения доходов в будущем.

Исследования экономистов показывают, что вложение средств в увеличение производства товаров и услуг в рыночной системе даёт умножающий результат. Этот эффект называется «мультиплицирующим», а числовой показатель, характеризующий степень такого умножения – мультипликатором. (Например, если инвестиции в размере 1 млн. грн. приносят 2, 5 млн. грн. дохода, то мультипликатор в этом случае равен:

(8.2)

Т. е., мультипликатор – это числовой показатель, фиксирующий в соответствующей модели линейную зависимость между индуцированным приростом национального продукта (дохода) и вызвавшим этот прирост увеличением расходов. Равен величине, обратной предельной склонности к сбережению.

Эмпирические исследования, предпринятые рядом западных экономистов, показывают, что наибольшее влияние на экономический рост оказывает повышение производительности труда, на долю которой приходится примерно 70% прироста, тогда как другие трудозатраты составляют 30%, хотя в разных странах эти цифры колеблются вокруг указанных величин. В слаборазвитых странах сравнительно небольшой экономический рост достигается во многом за счёт трудозатрат.

Среди причин, замедляющих экономический рост, необходимо отметить циклический характер развития экономической системы, её колебания между спадом и подъёмом. Неполная занятость и безработица уменьшают совокупный спрос, а, следовательно, тормозят экономический рост.

Таким образом, экономический рост в оптимальном варианте, т. е. наращивать производство национального дохода на душу населения, можно обеспечить за счёт увеличения инвестиций, нормы накоплений в национальном доходе (однако здесь заложено противоречие: чем большая доля национального дохода используется на накопление, тем меньше будет фонд потребления, и наоборот), темпы роста населения, технический прогресс.

В ряде стран имеются существенные особенности национального хозяйства, которые обусловлены дополнительными экономическими трудностями и противоречиями. В связи с этим вместо однозначной перспективы увеличения национального дохода на душу населения в экономической теории возникли две противоположные концепции, которые можно представить в виде дилеммы: «экономический рост без развития» либо «экономическое развитие без роста».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.