Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры мультимедиа-технологий.






Аппаратные средства мультимедиа

В состав аппаратных средств входит высокопроизводительный процессор, большая оперативная память, один или несколько высокоскоростных жёстких дисков большой ёмкости, мощный адаптер трёхмерной графики, адаптер захвата и обработки видеосигнала, звуковой адаптер с широкочастотными характеристиками и микшерными функциями, несколько накопителей компакт-дисков разных типов и назначения, внешние порты USB для подключения необходимой внешней аппаратуры, например, многофункционального музыкального центра.

Программные средства мультимедиа

Мультимедийные приложения создаются с помощью специальных программных средств: профессиональных графических редакторов(Corel Draw, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop и др.); программ видеомонтажа(Adobe Premier и др.), позволяющих манипулировать с сегментами видеоряда и звуковыми фрагментами, накладывать и деформировать их; редактор звуковых файлов (Sound Forge, Cakewalk), позволяющих вырезать или вставлять звуковые блоки, смешивать звуки, добавлять эхо и другие акустические эффекты; Web-редактор (Macromedia Flash, Macromedia Dream weaver и др.) для создания гипермедийной среды навигации по приложению; различных музыкальных редакторов; средств создания программных продуктов (Delphi, C++, Java, Perl и др.).

Мультимедийный компьютер - компьютер, оборудованный звуковой картой и приводом.

Мультимедийный монитор - монитор с современными звуковыми колонками и регулятором громкости звука.

Мультимедийный комплект - звуковая карта и привод, сопрягаемый с ней.

Мультимедийный процессор - процессор, отличающийся тем, что в его систему команд добавлены инструкции, упрощающие обработку звуковых и графических данных.

Мультимедийное программное обеспечение - программный пакет, записанный на диске, в состав которого входят Мультимедийные данные и программы для их воспроизведения.

Мультимедиа проектор внешнее устройство, которое проецируетизображение с экрана мо­нитора на экран или любую плоскую поверхность. Используется как в больших, так и в малых помещениях.

Примеры мультимедиа-технологий.

Телевизионный приём - вывод телевизионных трансляций на монитор компьютера на фоне работы других программ.

Видео захват - «захват» фрагментов видеоряда и сопровождающего звука с записью результата в файл с целью повторного просмотра или последующего монтажа.

Анимация - создание и воспроизведение последовательности изображений. Результат может быть записан в файл для повторного просмотра или последующего монтажа с другим видеорядом.

Звуковые эффекты - сохранение в файле и воспроизведение музыкальных фрагментов, речи, звуков природы, музыкальных инструментов, в том числе синтезированных на компьютере, их монтаж в различных сочетаниях и наложениях, в том числе для сопровождения презентаций или видеоряда.

Двумерная графика-(2D-графика) - создание с помощью графических редакторов плоских изображений, не имеющих измерений в глубину - составления изображения из графических примитивов векторной графики и редактирование фотографий и репродукцией в редакторах растровой графики.

Трёхмерная графика-(3D-графика) - создание с помощью специальных редакторов объектов и фона, имеющих измерение не только в длину, но и в глубину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.