Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познал я, что всё, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавить и от того нечего убавить, – и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицом Его».






Не делает Бог так, чтобы «благоговели пред лицом Его»! Человек сам выбирает себе эту участь. Добровольно! Участь раба божьего. Ему необходимо всегда перед кем-то «благоговеть».

Если бы Бог делал это, то и вопросов бы никаких не было. Нечего было бы от того убавить и нечего к тому прибавить. И выбора бы – не было.

 

Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда. И сказал я в сердце своем: “праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и суд над всяким делом там”».

Нет правды на земле, так было и так будет? Лишь на небесах обитает справедливость, и там-то всем и воздастся?

Нет! И правда есть на земле, и справедливость. Они живут в душах людских. И тлеют всегда под слоем пепла дней сгоревших и разочарований и суеты. Но сами они – не суета!

 

«3: 18-22 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных – участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё – суета. Всё идет в одно место: всё произошло из праха и все возвратится в прах. Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю? Итак, увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это – доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?»

Животные не знают добра и зла. Этим они и отличаются от людей. И никому, даже Богу, этого теперь не изменить.

И бессильны все эти жалкие заключения: «всё суета!.. всё произошло из праха и всё возвратится в прах!.. нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими!..»

Человечество всё равно будет продолжать идти своим путем. Вперед!!

И не всё суета. Честь не суета. И достоинство не суета. И свобода! Всё то, что делает человека человеком. А иначе это не человек, а раб.

 

 

И обратился я и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет: и в руке угнетающих их – сила, а утешителя у них нет. И ублажил я мертвых, которые давно умерли, более живых, которые живут доселе; а блаженнее их обоих тот, кто еще не существовал, кто не видал злых дел, какие делаются под солнцем».

Не только злые дела «делаются под солнцем». Делаются и добрые. И они – сильнее злых! Иначе мир бы давно погиб.

 

Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это – суета и томление духа! Глупый сидит, сложив руки, и съедает плоть свою. Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа».

Невозможно получить ее, эту «горсть с покоем»!

Да, успех порождает зависть, но неуспех – презрение. И не «с покоем» ты получишь свою горсть, а – с презрением.

 

И обратился я и увидел еще суету под солнцем: человек одинокий, и другого нет; ни сына, ни брата нет у него, а всем трудам его нет конца, и глаз его не насыщается богатством. “Для кого же я тружусь и лишаю душу мою блага? ” И это – суета и недоброе дело!

Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Тоже, если лежат двое, то теплее им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, не скоро порвется».

Всё это так. Но! Сильный всегда уйдет дальше. Чем двое: сильный и слабый. А кто-то из двоих ведь всегда слабее.

 

 

…………………………………………………………………….

 

 

Второй сон Сергея Паутова

 

 

…Бог это бесконечность. Вселенная бесконечна. Бездна. Без-дна. А он Её сын. Сын бездны. Но он не Бог. Откуда-то он это знает. Хотя он и может всё. Для него не существует никаких запретов, преград, ограничений, никаких законов природы, он может всё, что только способен себе вообразить! Способен двигаться быстрее света, пройти сквозь чёрную дыру, уничтожить галактику, тысячу галактик! миллион!! миллиард!!! Он может ВСЁ!

Но их бесконечно много, этих галактик. Что толка их уничтожать? Бесконечность минус миллиард всё равно ведь бесконечность. Она даже и не замечает этого твоего жалкого миллиарда. И миллиарда миллиардов она не заметит. И миллиарда миллиардов миллиардов… Она всё равно останется бесконечностью. Холодной, бесстрастной и равнодушной. Снисходительно наблюдающей за своим непутёвым, резвящимся, шаловливым дитяткой. Играй. Забавляйся. Уничтожай! Ей всё равно. Для бесконечности всё это ничто. А бесконечность вообразить себе он не в состоянии.

Он несётся по Вселенной в миллиарды и миллиарды раз быстрее света, так что галактики вокруг сливаются в какой-то сплошной огненный коридор, быстрее! ещё быстрее!! ещё!!!.. но конца нет. И не будет, мчись хоть ещё миллиарды лет и в триллионы раз быстрее. Бесконечность. Бес-ко-неч-ность. Непостижимо! Он хватает в ярости и отчаянии все эти миллиарды триллионов галактик, мимо которых он только что летел, лепит из них какой-то чудовищный снежок и швыряет в никуда.

А потом выходит в другое измерение и видит, что ткань пространства, по которому он только что мчался и которое представлялась ему немыслимо-огромным, гигантским! состоит в действительности из бесчисленного числа плотно прилегающих друг к другу складок и складочек, как в какой-то кошмарной гармошке, и весь его предыдущий путь в триллионы и триллионы галактик это всего лишь только крохотная, еле различимая глазом полосочка на одной из таких складочек. Да вообще даже и неразличимая! Точечка просто. Микроскопически маленькая точечка.

Он мчится тогда сквозь все эти складки!.. пронзает их насквозь!!.. а потом выходит в следующее измерение и видит, что и все эти складки и складочки лежат на поверхности другой, ещё большей складки, а та в свою очередь… И так до бесконечности. До бесконечности!!!!! До бесконечности…

Нет, он не Бог. Ни победить, ни уничтожить его невозможно. Никому это не дано! Даже Самому Богу. Лишь только противник появляется перед ним и обретает конкретные черты и контуры, лишь только границы его силы и мощи определяются, как он тотчас же становится сильнее и мощнее его во столько крат, в сколько только пожелает, но он всё равно не Бог. Он сильнее и могущественнее всего реального и конечного. А Бог это бесконечность. Это что-то расплывчатое и непонятное. Непостижимое! Нереальное. И потому он не Бог. Не Бог… Он сын Бездны. Сын Бесконечности. Но − не Бог.

 

 

…………………………………………………………………….

 

 

Из вопросов Паутову, задаваемых ему на сайте

 

 

Вопрос: Зачем Вы сделали эту свою пирамиду с подписями?

 

Ответ: Низачем. Просто потому, что мог.

 

Вопрос: Но это же был обман! Вы просто пользовались невежеством и неграмотностью людей. Любому образованному человеку это ясно! Деньги не могут возникать из воздуха.

 

Ответ: Новое всегда странно.

 

Касательно «образованных людей». Которым всегда всё «ясно».

 

«Мужчина, примерно 43 лет, назвавший себя Джошуа Копперсмит, был арестован за попытку вымогательства денег у невежественных и суеверных людей, демонстрируя им устройство, которое, как он утверждал, передает человеческий голос по металлическим проводам. Он называл это устройство телефоном − очевидно, чтобы подражать слову " телеграф" и завоевать доверие тех, кому знаком успех этого аппарата.

Образованные люди знают, что передать человеческий голос по проводам невозможно иначе как посредством точек и тире, пользуясь азбукой Морзе.

Заслуживает всяческого одобрения оперативность полиции, задержавшей мошенника. Мы надеемся, что скорое наказание преступника послужит уроком и другим шарлатанам, которые попытаются обмануть наших доверчивых соотечественников».

Boston newspaper, 1865, quoted by Edison's assistant Francis Jehl in Menlo Reminiscences, 1937

 

…………………………………………………………………….

 

 

− …Но дорогой!.. Уже 12 часов почти… Мы же договаривались!..

 

...

 

− …Никакая не чепуха! У меня вот у подруги!..

 

...

 

− …А ты тоже попробуй. Давай вместе!.. Нет, «просто» у меня может не получиться, давай, я с вибратором, а ты так…

 

...

 

− …Ну, и что, что говорила! Ты мне тоже много чего говорил... Ничего я тебе не врала!.. Нет, не врала!.. Не врала!! Отстань ты от меня! Как баба прямо, ему слово, а он десять!.. Да, буду.

 

...

 

− …Ну, Пе-еть!.. Ну, прекрати-и!.. Ну, ты же обеща-ал!.. Ну, хочешь, я тебя поцелую пока?..

 

…………………………………………………………………….

 

 

Директору ФСБ Глухову П.А. Совершенно секретно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.