Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после».






Да ну! Вздор. И о прежнем память есть (помним же мы о тебе, о, почтенный Екклесиаст, – и не для этого ли ты и затеял писать эту книгу?), и о тех «которые будут после нас» – останется. Непременно останется! Обязательно. Не может не остаться.

 

«1: 14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё – суета и томление духа!»

Если всё – «суета и томление духа» – то откуда же берутся результаты? И как род человеческий не изгиб и не зачах до сих пор?

 

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это – томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь».

Но и радости много! «Во многой мудрости». И не только скорбь умножает тот, кто «умножает познания». Но и – веселье. Духа!

 

 

Сказал я в сердце моём: “дай, испытаю я тебя весельем, и насладись добром”; но и это – суета!.. Я предпринял большие дела: построил себе домы, посадил себе виноградники, устроил, себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева… собрал себе серебра и золота и драгоценностей… И сделался я великим и богатым… Сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих. И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их: и вот, всё – суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем».

Цели не было у тебя, дорогой Екклесиаст, смысла во всех этих твоих «больших делах». Ты просто боролся со скукой, пытался хоть чем-то занять себя. А потому, пока шел процесс, «радовалось сердце твоё». Но как только закончился он – стало тебе опять скучно. Не жил ты, а словно в игру играл. Закончилась она – и оглянулся ты назад, на все «дела» твои: «и вот, всё – суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем».

Цель! Всегда должна быть цель. Реальная, волнующая тебя, а не искусственная, надуманная. Чтобы что-то там «проверить». Именно она-то, эта цель, и придает жизни смысл. Делает человека счастливым. Пусть на секунду одну, на миг! но – делает. И понимает человек в этот миг, что не всё – суета! Но нельзя это объяснить, это надо испытать.

Мне жаль тебя, Екклесиаст. Бесплодно прожил ты свою жизнь. Среди своих виноградников, садов и рощ с плодовитыми деревами, золота и драгоценностей. И со всей своей мёртвой мудростью.

 

«2: 13-15 И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою: у мудрого глаза его – в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех. И сказал я в сердце моем: " и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым? "»

Начало одно у всех, и конец – один. Но пути – разные!

«К чему же я сделался очень мудрым?» Если ты задаёшь этот вопрос, значит – ни к чему.

 

 

Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру».

Да, но кто назначает это «время»? Бог? Сам человек! Вот что главное!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.