Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стихотворение под фонограмму.






Идёт по жизни человек, А время за плечами. Тик-так, тик-так - твердит оно. Шагая вместе с нами.

Тик-так, тик-так - промчался час, тик-так, тик-так - за ним другой

Так нашу жизнь за часом час, уносит за собой. Вот время детства пролетело. Секунды отбивая. Подобно мании оно, являясь, - исчезает.

Так человека жизнь земная, Проходит скоротечно. Но нам Евангелие гласит, что жить мы будем Вечно....

Автор: - Да, быстро двигались стрелки часов, мелькали дни за днями. Месяца, года проходили своей чередой оставили на нашем герое свои неизгладимые черты. Этот человек имел в своей жизни богатство, он был красив, силён, обладал большими знаниями, которые помогли ему достичь высокого положения в обществе и принесли ему большую славу, но несмотря на это он чувствовал беспокойство, осознавая, что его путь приближается к концу. Просматривая прожитую жизнь, тревога овладевала им. Беспокойство: - «Как он престанет пред Богом?» И вот однажды друг застав его за этими размышлениями сказал такую неожиданную новость.

Друг: - Человек! Я должен тебя оставить.

Человек: - Как это оставить? Друг, ведь ты обещал идти за мною?

Друг: - Да до этих пор мне было с тобой по пути, а теперь я вижу, что мои пути сворачивают в сторону, я такой путешественник, как и ты на этой земле, и мой путь тоже определение Божие. Так что прости, но настало время, мне расстаться с тобой. Прощай! Мне некогда. Я оставляю тебя! (Пытается уйти)

Человек: - (Удерживая). Подожди друг, но как же так, столько времени мы были вместе. А теперь ты оставляешь меня?

Друг: - Что ж. Человек - жизнь она такова. На этой земле нет ничего постоянного и прочного, всё меняется. Прощай!..... (Уходит).

Человек: - О... как же я теперь буду без друга?....

Да, жизнь полна различных приключений. Вот и меня постигла разлука с любимым другом. Как она тяжела......

но ничего, хорошо, что со мною есть другие попутчики.

(Обращается к Красоте).

Красота, ты стала почему-то удаляться от меня, ты раньше шла всегда рядом, а почему ты сейчас идёшь сзади?

Красота.: - я должна сказать тебе, Человек, что скоро совсем покину тебя!

Человек: - Как покинешь меня? Красота! Ты ведь давала обещание идти со мною.

Красота: - Да, я обещала сопровождать тебя/ но ведь не могу же я идти с тобой до самой могилы и лечь вместе с тобою в сырую яму, чтобы сгнить там. Твой путь скоро придет к концу, а я»вижу на горизонте много новых,

молодых душ, я полечу на встречу

их юности и буду сопровождать, как и тебя только до

этих мест, а в могилу я ни с кем не

собираюсь идти. У меня всегда новые молодые друзья.

Прощай, Человек...Я ушла!

Человек: - Красота, Красота! Ушла... Вот неверные друзья... Ну ничего, обойдусь как-то без них. (обращается к силе) Сила, подкрепи меня, от долгого пути я начинаю уставать, слабеют ноги и руки чувствуют слабость. Сила/ ты же не оставишь меня?

Сила: - оставлю, Человек...

Человек: - О, это для меня тяжелый удар. Сила, Сила, как без тебя я дойду до конца пути? Не покидай меня, я прошу, я умоляю! Ведь ты обещал идти со мною.

Сила: - Нет, Человек, даже не упрашивай, я все равно с тобой не останусь. Я и так долго шел с тобою, а теперь дойдешь сам потихоньку, куда тебе спешить? До могилы и без Силы дойдешь, а я пойду на встречу молодым, прощай!...

Человек: - Что я теперь буду делать? Как я пойду дальше? О, какое мне горе?

Музыка Псалом (Жизнь человека.)

Человек: - Богатство, друг мой Богатство!... Богатство: - Я слушаю тебя человек, что тебе нужно? Ты в чём-то нуждаешься?

Человек: - Нет, сейчас меня тревожат заботы не мира сего. Я должен отправиться в путь, чтобы дать отчет пред Богом. Ты пойдешь со мною?

Богатство: - Нет, Человек, я принадлежало тебе только на время.

Человек: - Но ведь я всю жизнь так любил тебя, Богатство. Ты доставляло мне наслаждение и удовольствие.

Богатство: - В том твоя и беда, что ты предавал мне слишком много значения в жизни, любовь к богатству противна любви Божией, если бы ты меньше любил меня, а делился бы мною с другими, то твое положение пред Богом было бы на много лучше. А теперь ты попал в очень жалкое состояние, что ты думал, что я принадлежу тебе?

Человек: - Да, Богатство, я всегда был поглощен тобою. Я считаю, что все, что имею, это мое, моим трудом заработано, мною нажито, а чтобы делиться с другими я не имел ничего лишнего и не чувствовал себя богатым.

Богатство: - Да, обладание богатством убивает душу.

Богатство: - (повышает голос) Да, я тебе не друг, а враг... я вор твоей души... (уходит).

Человек: - Какой ужас! Это катастрофа!

(обращаясь к знанию) Знание, • а что ты мне скажешь? Неужели и ты не друг мне? Я ведь так много времени в жизни уделял тебе.

Знание: _- Да, ты много времени уделял в жизни знанию, но известно ли тебе и то, что все познание мира имеет свое значение только при жизни на земле, а в вечности они упразднятся, как написано в слове Божием: «Пророчества прекратятся, языки умолкнут и знание упразднится».

Человек: - О, Знание, неужели ты хочешь этим сказать, что и ты меня оставишь?

Знание: - А куда ты хочешь, чтобы я шла с тобою? Знаешь ли ты, куда явишься, пройдя земной путь?

Человек: - Знаю, всем нам должно явиться пред судилище Христово.

Знание: - А для чего?

Человек: - Чтобы каждому получить соответственно тому, что делал, живя в теле, доброе или худое.

Знание: - Так вот какую же пользу я окажу тебе, сопровождая тебя, чтобы стать с тобою пред Богом? Тем хуже тебе. Он скажет: «Ленивый раб/ ты знал волю Господина и не делал, а кто знал и не делал, тот бит будет много!».

Человек: - Значит, и ты мне не друг, а судья? Но в чем же дело? Я ведь христианин, верю в Бога, читаю Библию, а в душе так пусто и так страшно стать пред Богом. Как я отчитаюсь пред Ним за свою жизнь? И никого нет, чтобы помочь мне в этом.

Знание: - Да, все и все оставляют человека на земле, и только дела его идут вслед за ним. Ты обратись к Добродетели, она одна может сопровождать тебя и принести на своих руках твои добрые дела, как отчет пред Богом за прожитую жизнь, (уходит).

Человек: - Да, в начале пути со мною шла Добродетель, еще тогда она сказала, что все оставят меня, а только она будет со мною до конца, но я совсем забыл о ней....Где же она теперь? Добродетель, где ты?

(Человек уходит.) Играет музыка, входит Человек с Добродетелью)

Человек: - Добродетель, одна ты осталась из всех моих попутчиков, я прошу тебя, не оставь меня.

Добродетель: - Я охотно пошла бы с тобою, Человек, моя обязанность сопровождать людей и за гробом, как написано в Слове Божием, что «они успокоятся от дел своих и дела их идут вслед за ними». Но, к большому сожалению, я не могу идти с тобою, я такая слабая, едва на ногах стою. Ты ведь видел, как я отстала' от тебя на пути, и если бы ты не вернулся за мной, я бы уже упала.

Человек: - Да, Добродетель, я виновен пред Богом за тебя, я поставил в своей жизни, на первое место Богатство/ Красоту, Знание, Силу, а тобой пренебрегал, совсем позабыл о тебе. А теперь они все меня оставили, на тебя одна надежда - помоги мне.

Добродетель: - Человек, я бы с великой радостью помогла, но ты сам видишь, что вера твоя без дел, она мертва и не оправдает тебя перед Богом, и если я явлюсь с тобой перед Богом с пустыми руками, то тебя ждет осуждение. Как же могу я идти с тобою? При всем желании не могу.

Человек: - О, как я обманут! Что может быть хуже и ужаснее как убедиться в ничтожестве того, в чем прошла почти вся жизнь и потерять последнюю надежду на поправку отчаянного положения. О если бы мне явилась хоть малейшая возможность для исправления.

Добродетель: - Человек, милосердный Бог дает тебе в жизни еще время. Он не хочет срубить тебя, как бесплодную смоковницу. И ты теперь приложи все старания, сколько Бог даст еще жизни, покажи в вере своей добродетель, позаботься о своих добрых делах. Твое искреннее раскаяние ободрило меня, и хоть я такая немощная и слабая, но все же пойду с тобою, я помогу тебе дать отчет пред Богом за твою жизнь. Расскажу Господу о твоих добрых делах и принесу их к Нему на руках своих.

Человек: - Благодарю тебя. Добродетель, от всей души, по истине ты пригодилась мне больше всех и оказала мне помощь. Итак, мы пойдем.

Автор: - А вы, дорогие слушатели, возьмите для себя урок из этого аллегорического примера, и пусть Добродетель в вашей жизни будет всегда выше богатства, красоты, силы, знания и много другого. Ибо когда ты предстанешь пред Богом. Он не спросит тебя, насколько ты был силён, обладал ли ты великим богатством или каковы твои знания и достаточно ли ты красив. Он спросит, что ты сделал для Меня? Чем потрудился для людей? Какова твоя добродетель?

Знай, Слово Божие говорит: «вера без дел мертва, и кто разумеет делать добро и не делает, тому грех.

Человек, пока есть день/ твори добро!!! КОНЕЦ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.