Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нерожденные хотят жить






ТЕМА: против абортов

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: 4 человека (все могут быть девушками)

МУЗЫКА и ЗВУКОВЫЕ ЭФФЕКТЫ: Может звучать на протяжении всей сцены, но

особенно важна при последнем монологе, удары сердца в последнем монологе.

КОСТЮМЫ: Всем можно одеться в длинные черные одежды, но это необязательно.

Четыре человека стоят в ряд спиной к зрителям. Каждый по очереди оборачивается и рассказывает свою историю. Потом опять становится в исходное положение.

МОНОЛОГ 1-ГО ЧЕЛОВЕКА:

Вы хотите знать мою историю? Послушайте, я расскажу вам ее. Я родилась в богатой семье, мои родители имели свой бизнес, я ни в чем не нуждалась, Я получила блестящее образование. Но самое главное, что я имела в своей жизни - это музыкальный дар. Способности обнаружились еще в детстве. За свою жизнь я написала много музыкальных произведений, мне рукоплескали полные залы. Моей музыкой наслаждались миллионы людей. Она принесла столько радости в их жизни.

Но, сказать по правде, это не моя история жизни. Потому что и жизни у меня не было вообще. Ее прервали в самом начале. Мои родители были слишком заняты, чтобы иметь детей. Им было не до меня. Они избавились от меня, а свою старость провели в глубоком одиночестве.

МОНОЛОГ 2-ГО ЧЕЛОВЕКА:

А у меня другая история, Я не имела в своей жизни концертов, но зато была известным врачом. Многие люди получили от меня медицинскую помощь. Я была рада избавлять их от боли. За свою жизнь мне удалось сделать много открытий в медицине и провести несколько уникальных операций. Моя главная заслуга в жизни - это открытие средства против рака. Да, я нашла лекарство против этой неизлечимой болезни, и все человечество было благодарно мне за это.

Но на самом деле этого всего не было. Потому что мне просто не дали родиться. Моим родителям не нужен был третий ребенок в семье. Поэтому моя мать сделала аборт. Про меня больше не вспоминали. На старости лет моя мать осталась одна, она провела ее в бедности. Отец рано умер. От рака.

МОНОЛОГ 3-ГО ЧЕЛОВЕКА:

А в моей жизни не было ничего особенного. Мои родители были простыми люды»А. Я не стала ни врачом, ни музыкантом. Но у меня была прекрасная семья: муж, дети. Я была счастлива. Я была счастлива, потому что живу, потому что могу слышать смех детей, потому что могу видеть закат солнца. Человеку не так много надо для счастья,

Но на самом деле его не было, этого счастья. Как не было и моей жизни. Мои родители были совсем молоды, когда моя мать забеременела. Я была для них неожиданностью, я была для них позором, ведь они даже не были женаты. От меня избавились, как от ненужной вещи. А моя мать больше не смогла иметь детей,

МОНОЛОГ 4-ГО ЧЕЛОВЕКА:

(монолог начинается с нескольких ударов сердца, которые постепенно затухают при первых словах, а затем опять появляются в конце сцены)

Мама? Где мы, мама?

Что это за люди в белых халатах, мама?

Зачем они осматривают тебя?

Они говорят, что не будет больно, мама. Кому не будет больно?

Мне страшно, мама. (небольшая пауза)

Мама... Ты хочешь избавиться от меня, мама?

Они убьют меня, правда? Они просто вырежут меня, да? *

Меня не будет, мама! (небольшая пауза)

Ты говоришь, что я была твоей ошибкой. Мама! Но я не виновата! Я хочу жить, мама! (небольшая пауза)

Ты не хочешь меня, мама?

Ты никогда не родишь меня, мама?

Ты никогда не услышишь моего голоса?

Ты не будешь держать меня на коленях, мама.

Но у меня уже бьется сердце, мама! (небольшая пауза)

Мама... Мама, что они делают? Мне больно, мама. Мама! Я хочу жить! Ма-а-ма!

(стук сердца: два двойных удара и последний одиночный) КОНЕЦ

НОГИ

(Тема: Мы не знаем о наших дарах, а когда узнаем о них. то не используем их)

На сцену выходят на коленях 4-5 человек и начинают разговаривать между собой.

1-й: А вы знаете братья, сестры, что наш брат Алексей недавно на христианской конференции побывал. Говорят, интересная конференция была.

2-й: Интересно, что он нам расскажет.

3-й: Да вот и он сам к нам идет. Приветствуем тебя, Алексей!

На сцену также на коленях. Как и все выходит Алексей. Он здоровается со всеми.

1-й: Ну, рассказывай. Что там было. Что за конференция? Алексей: Очень благословенная конференция, братья и сестры. Я так много

узнал, мне Бог столько открыл. ' 4-й: Здорово! А скажи, что самое главное ты узнал? Алексей: Самое главное? Я узнал, представляете, что у меня,.. есть... ноги! Все: Что? Ноги? Не может быть! У него есть ноги! Алексей: Да, да! У меня есть ноги! Вот, смотрите...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.