Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если бы я был Адамом.






ТЕМА: На месте Адама и Евы в Эдемском саду мы поступили бы

также

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: Муж, Жена, Хозяйка, человек за сценой

РЕКВИЗИТ: Предметы мебели, изображающие комнату, коробка

или кастрюля с крышкой, игрушечная мышь на веревочке.

Двое молодых людей (Муж и Жена) стоят на переднем плане сцены или даже перед ней и разговаривают. Муж говорит о том, что им опять нужно искать жилье, что у него не получается заработать столько, чтобы можно было купить дом. Жена вторит ему. Потом Муж говорит, что это все из-за Адама у него жизнь такая тяжелая, что из-за непослушания Адама и Евы они теперь добывают «хлеб свой в поте лица своего». Жена мечтает, как бы хорошо жилось им в Эдемском саду, будь они первыми людьми. Муж говорит, то если бы он был Адамом, то никогда не ослушался бы Бога.

Их разговор слушает женщина, которая стоит поодаль. Она подходит к ним и предлагает свое жилье, те соглашаются и идут к ней домой. Они поднимаются на сцену, где уже изображена комната. Затем Хозяйка говорит, что она разрешает им жить в своем доме совершенно бесплатно, причем они могут пользоваться всем, чем хотят. Супруги рады до смерти, хотя ничего не понимают. Хозяйка ставит им одно условие: они не должны прикасаться к одному ящику, который стоит в углу (или кастрюле). Те соглашаются, и Хозяйка уходит.

Муж и жена живут припеваючи. Но с каждым днем у жены все больше растет любопытство: что же в том запретном ящике? Они могут обсуждать между собой, что там находится: деньги, бомба, ничего нет и т.д. Наконец, жена говорит, что она так больше жить не может, и они открывают ящик. Оттуда выскакивает мышка (ее за веревочку тянет человек за сценой). Мышка убегает. Супруги не знают, как поправить положение. Тут приходит Хозяйка, обнаруживает, что ящик пуст и выгоняет их из дома, говоря, что они не могли выполнить такое простое условие.

После чего Хозяйка может объяснить зрителям, что все люди устроены одинаково, и на месте Адама и Евы в Эдемском саду мы поступили бы также.

КОНЕЦ

ЖВАЧКА

пантомима

ТЕМА: Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый

повторяет глупость свою. (Притчи 26: 11)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: 5 человек

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ; Живая, быстрая, может даже

юмористическая музыка

РЕКВИЗИТ: стул

На сцену входит человек. Он усиленно жует. Человек садится на стул, вынимает жвачку изо рта и, приклеив ее под стулом, уходит.

Заходит девушка, садится на стул, чтобы почитать книгу. Она хочет поставить удобно стул, берется за него рукой и прилипает к жвачке Девушка достает ее, отрывает от стула (все это, разумеется, жесты, никакой жвачки нет!) и бросает ее на пол. Уходит в плохом настроении.

Выходит парень с баскетбольным (воображаемым) мячом, который он бьет о пол. Мяч прилипает к жвачке. Парень отрывает мяч от пола. Чистит его от жвачки, потом опять бросает ее на пол.

Следующим к жвачке прилипает слепой, который идет с тросточкой. Он тоже еле-еле отрывает тросточку от пола.

Последний человек прилипает к жвачке своим ботинком насколько, что ему даже приходится его снять с ноги, а потом двумя руками отдирать ботинок от пола. Сделав это. Он садится на стул, отлепляет жвачку от обуви, наклеивает ее к стулу в первоначальное место, обувается и уходит.

Возвращается первый парень. Который и прилепил злополучную жвачку к стулу. Он садится на стул, с радостной улыбкой отрывает свою жвачку, бросает себе в рот и уходит. Пантомима закончилась.

Зрителям предлагается подобрать стих к данной драмке. Или же сразу называют его: Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою. (Притчи 26: 11)

КОНЕЦ

БИБЛИЯ: Она постеснялась^ меня! Вы понимаете, ей стыдно было показать меня своим друзьям! Как мне одиноко здесь, я так страдаю. Неужели я никому не нужна? Люди, во мне сокрыто столько сокровищ для вас! Почему же вы не обращаете на меня никакого внимания? Почему вы все забыли про меня? (небольшая пауза, музыка продолжает звучать). Так прошли годы. Моя хозяйка совсем состарилась, ее дети давно выросли, у нее уже взрослые внуки. Но я по-прежнему не в почете. С меня стирают пыль, меня кладут на стол по праздникам, и еще когда встречают важных гостей. Ах, люди, как пренебрежительно вы относитесь к Слову Божьему.

Входит героиня. На ее лице глубокая печаль. Она садится за стол и раскрывает Библию.

ГЕРОИНЯ: Две недели. Врач сказал, что мне осталось жить всего две недели. Мне страшно. Неужели все? Моя жизнь подошла к концу? Что я делала все эти годы? Чем жила? Вроде бы все успела, все как у нормальных людей. Но, признаться, я всю жизнь испытывала какую-то.пустоту внутри, какую-то неудовлетворенность. Я всю жизнь прожила без Бога. Я знаю, в этом причина всех моих неудач, и сейчас я боюсь смерти. Что ждет меня там? Ах, почему я никогда не читала Библии? Там ведь об этом все сказано. Но теперь уже, наверное, поздно. Как я жалею, что не читала эту книгу! (открывает первую страницу) В день совершеннолетия. Или эта книга удержит тебя от греха, или.грех удержит тебя от этой книги. Что же сейчас удерживает меня от этой книги? Ничего, так почитаю ее хотя бы перед своей смертью, мне очень нужен Бог именно сейчас. Господи, помоги мне! Я боюсь смерти, я не хочу умирать! (садится читать). Помоги мне. Господи! (Но через некоторое время слышится стук в дверь) Но кто там еще пришел? Наверное, врач. Пойду, открою ему. (героиня уходит)

БИБЛИЯ: Она так и не успела принять спасение/ уйдя в вечность не прощенной. А ведь Бог столько раз давал ей шанс сделать выбор. Но ей было некогда обратиться к Его Слову. Перед смертью, моя хозяйка все же сделала достойный поступок. Она подарила меня своей внучке. Скоро она войдет сюда, она возьмет меня своими молодыми руками. Как часто я буду ощущать это прикосновение? А может, внучка тоже не захочет читать меня? И я снова буду страдать от одиночества? Но, кажется, она идет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.