Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и задачи прикладной социальной психологии






Прикладная социальная психология выполняет разнообразные функции. Классификацию этих функций можно построить с учетом сферы приложения прикладной социальной психологии, а именно:

- в рамках социальной практики; - в сфере образования, просвещения;

- в области теории.

Функции прикладной социальной психологии в сфере социаль­ной практики сводятся к решению конкретных проблем. Они все­гда конкретизированы, персонифицированы и регламентируются нормативными актами, главным образом положением о психоло­гической службе, центре, лаборатории, функциональными обязан­ностями практических психологов. Данные документы, как прави­ло, носят ведомственный характер. Они действуют в пределах того или иного министерства. Подобные положения разработаны в рамках Министерств здравоохранения, социальной защиты, обра­зования, внутренних дел, обороны и т. п. В некоторых случаях разрабатываются документы более общего характера - профес­сиональные кодексы.

При этом следует различать функции: а) службы; б) ее струк­турного элемента (лаборатории); в) конкретного психолога.

Разумеется, только часть этих функций относится к компетен­ции практических социальных психологов. Практический соци­альный психолог в «чистом виде» встречается редко. Поэтому описать в полном объеме его функциональный статус достаточно сложно. Можно лишь говорить о каких-либо типичных моментах функциональных обязанностей любого психолога-практика, от­носящихся к компетенции социальной психологии.

Практический психолог вне зависимости от специализации проводит психодиагностику, консультацию и оказывает психоло­гическую помощь.

Данные функции образуют то, что называется социально-психо­логическим сопровождением.

Социально-психологический уровень профессиональной дея­тельности практических социальных психологов основывается на

вычленении круга явлений, которые относятся к компетенции со­циальной психологии. Практический психолог должен учитывать социально-психологические характеристики личности, социаль­ных отношений, общения, малых групп, семьи, социальных орга­низаций, больших социальных групп, конфликтов и т.п. [7]. Все это отражается в его функциональных обязанностях.

Практические социальные психологи работают во многих от­раслях: политике, образовании, здравоохранении, МВД, коммерче­ских, финансовых структурах и т. д.

Как правило, они трудятся в центрах по изучению обществен­ного мнения, прикладной конфликтологии, службах семьи, цент­рах занятости населения, учебных заведениях, органах здраво­охранения, являются участниками организационного консульти­рования, выступают в роли имиджмейкеров, ведущих тренингов делового общения (психологов-тренеров) и немедицинской груп­повой психотерапии.

Деятельность практических социальных психологов весьма свое­образна, крайне ответственна и рискованна. Особый спрос, как по­казывает практика, на практических социальных психологов воз­никает в период проведения предвыборных компаний. Нередко их включают в штабы по обеспечению выборов партий или лидера.

К сожалению, далеко не все практические социальные психоло­ги в это время показывают себя с достойной стороны. Многие из них демонстрируют свою ангажированность, занимаясь социально-психологической пропагандой, передавая через средства массовой информации «выгодные» для кандидата данные. Тем самым они формируют соответствующую установку избирателей. Конечно, такое поведение не согласуется с этическим кодексом психолога.

Функциональные обязанности практических социальных психо­логов наиболее близки функциям социальных работников. Вообще, трудно в данном случае провести четкую грань между их обязан­ностями, хотя специфика в деятельности каждого имеется. Поэтому наиболее плодотворно они могут работать только совместно, до­полняя друг друга. Для этого они должны обладать рядом специ­фических свойств, и прежде всего социально-психологическими характеристиками, в частности эмпатией и т.п. Связано это с тем, что профессиональная деятельность практических психологов не­редко приводит к «синдрому сгорания». Его признаки: 1) эмоцио­нальное истощение; 2) наличие психосоматических заболеваний; 3) негативное отношение к клиентам и специальности; 4) увлече­ние использованием алкоголя, табака, кофе; 5) нарушение аппети­та; 6) негативное самоотношение; 7) увеличение уровня агрессии, появление чувства вины. Синдром чаще возникает у практиче­ских психологов и социальных работников с низким уровнем эм-патии, низким социальным интеллектом, авторитаризмом и ригид­ностью.

Следует констатировать, что в России чрезвычайно слабо раз­вита экспертная функция прикладной социальной психологии, или, иначе говоря, социально-психологическая экспертиза. Между тем поле деятельности для экспертов из числа практических социаль­ных психологов неограниченно. В частности, социально-психоло­гической экспертизе подлежат принимаемые политические решения в целях прогноза их последствий, разрабатываемые законы и т.д.

В конечном счете социально-психологические эксперты в роли консультантов должны участвовать в разработке научных основ социальной политики.

Социально-психологическая экспертиза нормативных актов, социальных программ, проектов должна обеспечивать социаль­ную психогигиену, т.е. обосновывать социальную базу психиче­ского здоровья населения как главной составляющей националь­ной безопасности.

С позиции социальной психогигиены главным назначением социальной политики является не просто улучшение качества жизни определенных слоев населения, но в первую очередь созда­ние оптимальных условий для воспроизводства здоровых членов общества. Этот тезис - критерий оценки социальной политики. Им и обязан руководствоваться практический социальный психо­лог при осуществлении своих функциональных обязанностей, особенно если привлекается в качестве эксперта социально-поли­тических проблем, развития социальных организаций.

Велика цена некомпетентности практических социальных психо­логов. Поэтому их деятельность должна жестко лицензироваться.

Одним из главных условий профессионального выполнения функциональных обязанностей практическими социальными пси­хологами является соблюдение этического кодекса, сущность кото­рого сводится к: 1) защите интересов клиента; 2) уважению конфи­денциальности во взаимоотношениях с клиентами; 3) готовно­сти отделить личные чувства от профессиональных отношений; 4) стремлению к социальным изменениям; 5) готовности к передаче знаний и умений другим; 6) уважению к индивидуальным и группо­вым различиям; 7) готовности действовать от имени клиента, не­смотря на препятствия. Эти требования заставляют практических психологов и социальных работников быть благопристойными, компетентными, служение и чистоту ставить превыше всего.

Функции прикладной социальной психологии в области обра­зования также достаточно широки. Они сводятся к профессио­нальной подготовке практических социальных психологов. Сего­дня почти на всех психологических факультетах предусмотрена соответствующая специализация.

Практические социальные психологи занимаются просвещени­ем. Чтение лекций, выступление на семинарах - типичные спосо­бы распространения социально-психологических знаний.

Вообще говоря, формирование социально-психологической ком­петентности представителей власти, управленцев всех рангов и все­го населения России в целом - актуальнейшая задача прикладной социальной психологии на сегодняшний и завтрашний день.

А.И.Кравченко справедливо отмечает: «Американское обще­ство намного более " социологизированно", чем отечественное. Давние традиции глубокого академического анализа социальных проблем, заложенные в XIX в., никогда не прерывались. Каждое новое поколение что-то прибавляло к сокровищнице знаний, про­веряя и перепроверяя добытые сведения, создавая надежную эм­пирическую базу. Более 200 колледжей и университетов состав­ляют мощный институт подготовки профессиональных кадров, пользующихся высоким престижем и уважением» [2].

Нельзя не согласиться и с утверждением автора о том, что в нашей стране ничего подобного нет. Действительно, социально-психологические традиции пока не сложились.

Вместе с тем нельзя не сказать и о такой функции, как популяри­зация прикладной социальной психологии. Правда, здесь больше повезло социологии, чем социальной психологии. (Речь идет о «Со­циологии для всех», подготовленной в 1970 г. В. Шляпентохом и затем в 90-е годы А. И. Кравченко.) Конечно, эта работа в какой-то мере компенсирует дефицит популярной социально-психологиче­ской литературы, но не заменяет ее. Без всякого сомнения, доступ­ная для всех социально-психологическая литература появится в недалеком будущем. Потребность в ней существует.

Популярную литературу о практической социальной психоло­гии нельзя путать с так называемой «поп-прикладной социальной психологией».

Последнюю составляют:

- социально-психологическая публицистика;

- социально-психологическая критика;

- псевдонаучная социально-психологическая литература.

Социально-психологическая публицистика и критика оправ­данны. Работать в этом жанре тяжело, ибо зачастую точки зрения социально-психологических критиков и публицистов не совпадают с оценками событий власть имущих. В тоталитарном государстве социально-психологическая публицистика и критика немыслимы. Но и в демократическом обществе социально-психологическим публицистам и критикам довольно часто дают понять, что их пуб­ликации неуместны. Это четко проявляется, когда речь идет об анализе института власти.

Ничего общего с прикладной социальной психологией не име­ет псевдонаучная литература. Работы подобного типа настолько примитивны, что в корне дискредитируют прикладную социальную психологию. Однако им нельзя отказать в популярности среди ши­рокой публики.

Основной функцией социально-психологической теории явля­ется сервисное научное обслуживание прикладной социальной психологии, деятельности практиков.

Социально-психологическая теория должна вооружить прак­тических социальных психологов:

-четким алгоритмом действий;

-диагностическими и другими стандартизированными унифи­цированными методиками, в том числе экспресс-методикой.

Между тем должна быть решена проблема не кустарного, а се­рийно производственного выпуска аппаратурной методики для диагностики социально-психологических характеристик личности, групп и массовых явлений.

Следует отметить, что нельзя путать функции частной и общей социально-психологической теории. На основе эмпирических дан­ных общая социально-психологическая теория занимается осмысле­нием (установлением закономерностей) и прогнозированием разви­тия личности, групп, общностей, социальных институтов. В то же время между ними существует взаимосвязь общей и частной теорией.

С учетом современного понимания парадигмы социальной пси­хологии, основанного на философском реализме, историзме, кон-струкционизме, одной из главных функций частной социально-психологической теории являются разработка и внедрение нетра­диционных методик:

- по визуальной психодиагностике на основе симптоматики, признаков социально-психологических явлений;

- социального психоанализу;

- психосемантике;

- экологической психологии;

- изучению ментальных характеристик, в том числе жизненного пути личности;

- использованию опыта восточной психологии;

- созданию высокой эффективности экспресс-методики;

- проведению групповой психотерапии, тренингов и т. д.

В настоящее время широкое распространение получила компь­ютерная психодиагностика. Принципиально не возражая против ее широкого применения, тем не менее следует четко отдавать от­чет в ее возможностях, т. е. знать ограничения, границы примене­ния в области прикладной социальной психологии.

Функции определяют задачи прикладной социальной психо­логии.

Так, задачи практического социального психолога прямо выте­кают из его функциональных обязанностей. Частично «приклад­ник» вынужден заниматься составлением собственных методик или адаптацией имеющихся.

Задачи прикладной социальной психологии как учебной дисци­плины состоят в обучении и просвещении.

Задачей прикладной социальной психологии как теории явля­ется сервисное научное обслуживание социальной практики, мето­дическое обеспечение профессиональной деятельности психолога-практика. Главное в данном случае заключается в том, чтобы обес­печить «прикладника» готовыми к применению стандартизирован­ными социально-психологическими методиками, о чем пока при­ходится только мечтать.

Недопустимо, чтобы «прикладник» разрабатывал методику, оп­ределял алгоритм действий, хотя полностью от этой задачи осво­бодить его нельзя. Этап «кустарного» развития прикладной соци­альной психологии и деятельности «прикладников» должен быть преодолен на основе разработки теории и серийного выпуска стандартизированных методик.

На пути дискредитации прикладной социальной психологии должен быть поставлен заслон. Этому процессу должна оказать содействие контрольная функция экспертных советов Российско­го психологического общества и его региональных отделений.

Контрольная функция экспертных советов сводится к лицензи­рованию деятельности «прикладников». Положение об эксперт­ных советах разработано, но слабо еще внедряется на практике. Между тем на Западе лицензированию деятельности психологов-практиков уделяется самое серьезное внимание. Без соответст­вующего разрешения «прикладник» не имеет права заниматься практикой.

Литература

1. Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М., 1994.

2. Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент. - М., 1995.

3. Мак-Гайер У.Дж. Ин и янь прогресса в социальной психологии: Семь принципов // Современная зарубежная социальная психология. - М, 1984.

4. Основы социально-психологической теории / Под ред. А.А.Бодалева, А.Н.Сухова. -М., 1995.

5. Основы социального психоанализа / Под ред. В. Д. Попова. - М., 1996.

6. Петренко В.Ф. Психосемантика сознания. - М., 1988.

7. Рабочая книга практического психолога / Под ред. А.А.Деркача. - М., 1996.

8. Сравнительная социология/ Науч. ред. И.Б.Орлова. - М., 1995.

9. Щекин Г.В. Практическая психология менеджмента. - Киев, 1994.

10. Юрьев А.И. Введение в политическую психологию. - СПб., 1992.

11. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. -М, 1987.

Раздел VII ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.