Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликты в различных общностях






Ориентированная на практическое использование классифика­ция конфликтов в зависимости от сфер их возникновения и про­явления выглядит следующим образом:

- социально-политические, в том числе этнополитические, конфликты;

- межэтнические конфликты;

- конфликты в сфере управления (организационно-управлен­ческие);

- семейные и супружеские конфликты;

- конфликты в сфере производства, услуг и торговли;

- конфликты в научных, воинских подразделениях;

-конфликты в условиях изоляции (среди экипажей космиче­ских комплексов, кораблей длительного плавания, членов антарк­тических станций (полярников) и в среде осужденных).

Остановимся на наиболее типичных конфликтах: межэтниче­ских, производственных, в армейской среде и в условиях изоляции.

Являясь следствием социальной напряженности, выплеснувшей­ся на поверхность при распаде тоталитарных режимов, социальные (региональные, межнациональные) конфликты охватили значи­тельную часть евроазиатского континента. Парадокс в том, что приходящие к власти посткоммунистические, в большинстве сво­ем националистические режимы, не только не несут в себе бес­конфликтность, но в ряде случаев сами порождают конфликтные ситуации или возобновляют старые с новой силой. Существенной причиной межэтнических конфликтов является стремление нации к своей однородности, «чистоте», а также дискриминационное поведение представителей одной национальности в отношении представителей другой национальности.

Межэтнические конфликты - это крайняя отрицательная фор­ма проявления сложных глубинных противоречий в отношениях между этническими общностями, группами людей, протекающих под влиянием множества социально-экономических, политических, исторических, национально-психологических, религиозных факто­ров. В чистом виде межэтнические конфликты в природе не суще­ствуют, за исключением бытового уровня. Межличностные этни­ческие конфликты возникают из-за когнитивных причин, столкно­вения стереотипов, установок. Чаще всего они выступают в каче­стве этнополитических, этноэкономических конфликтов.

При одновременном существовании наиболее благоприятных факторов противоречия между жизненно важными интересами разных этнических общностей могут достигать критического со­стояния и приобретать характер жесткого противоборства в фор­ме открытой конфронтации, что приводит к групповым и массо­вым эксцессам. Причины межэтнических конфликтов носят не по­верхностный, а глубинный, системно-структурный характер.

Межнациональный конфликт имеет несколько стадий развития. Вначале происходит нарастание напряженности, усиление актив­ности какой-либо одной национальной группы, постепенно в про­тивостояние втягивается другая группа, формируется организо­ванность движений путем выдвижения лидеров и активистов, соз­дается материальная база, идет структурирование по следующим направлениям: национальное движение и власть; национальное движение и представители иных национальностей; националь­ное движение и органы охраны правопорядка.

Социальная напряженность, предшествующая собственно конф­ликтным межэтническим взаимодействиям, характеризуется проти­воборством в межнациональных отношениях, формированием об-

раза «врага», националистических, аппаратистски настроенных общественно-политических объединений и движений, процессом их вооружения, циркуляцией слухов, актами протеста: митингами и демонстрациями, наличием недовольства.

Стадии собственно конфликтных межэтнических действий ха­рактеризуются массовыми эксцессами, вооруженной борьбой с элементами гражданской войны между неконституционными фор­мированиями [3].

Межэтнические конфликты различаются спецификой причин воз­никновения, тяжестью последствий, количеством участников и т. п.

Когда определенные политические силы под предлогом повы­шения статуса республики и других образований пытаются завла­деть властью в своих интересах, межэтнические конфликты пре­вращаются в этнополитические. В данном случае национальная идея, недовольство этнических общностей эксплуатируются и ис­пользуются как инструмент политической борьбы. При этом ин­тересы нации безответственно игнорируются.

Производственные конфликты складываются из широкого спект­ра ситуаций - от затяжных межличностных конфликтов до «одно­моментных» ситуаций, быстро проходящих, но требующих приня­тия непростого решения. К причинам производственных конфлик­тов относятся: 1) процедура и результаты приватизации; 2) неблаго­приятные условия труда; 3) неправильные действия руководителей из-за отсутствия у них опыта работы; 4) конкуренция, расхождение мнений работников в оценке явлений; 5) нарушение внутригруп-повых норм поведения, распад общности на различные группи­ровки, возникновение разногласий между разными категориями работников; 6) противоречия в интересах людей, в функциях их трудовой деятельности; 7) несовместимости в силу личностных, возрастных и других различий; 8) личностные характеристики ра­ботников; 9) неплатежи; 10) банкротство; 11) безработица.

В качестве основных моделей развития производственных кон­фликтов выступают:

1. Деловой спор. Область разногласий предметна и определена. Участники верят в возможность прийти к соглашению. Они «чувствуют» ситуацию, осознают достоинства и недостатки общих точек зрения.

2. Формализация отношений. Характеризуется расширением зоны рассогласований. Участники могут отказаться от обсуждения воз­никшей проблемы, избрав официальные способы принятия решения.

3. Психологический антагонизм. Участники подчас затрудняются четко определить, с чем они не согласны, однако склонны преувели­чивать существующие разногласия; враждебность участников столь значительна, что именно она определяет все развитие ситуации.

Существует несколько стратегий поведения в конфликте: во-первых, «уход из ситуации»; во-вторых, заключение компромисса;

в-третьих, проявление уступчивости, полного отказа от своих на­мерений; в-четвертых, достижение целей любой ценой; в-пятых, ориентация на сотрудничество [2].

Специфические причины конфликтов в сфере производства на­блюдаются в период реформ. Они связаны с процессом привати­зации, структурной перестройкой предприятий, перепрофилиро­ванием предприятий, сокращением рабочих мест (безработицей), разрушением экономических связей, неплатежами.

Что касается конфликтов между и внутри коммерческих струк­тур, то их причины связаны с борьбой за рынок сбыта, ценообра­зованием и другими моментами.

Супружеские конфликты имеют свою специфику. Если в жизне­деятельности супругов имеются сферы, где их интересы, потребно­сти, намерения и желания приходят в столкновение, порождая особо сильные и продолжительные отрицательные состояния, то такие суп­ружеские союзы называются конфликтными. Однако при этом брач­ный союз может длительно сохраняться благодаря другим факторам. Существует следующая классификация супружеских конфликтов:

1) конфликты, возникающие на основе неудовлетворенной по­требности в ценности и значимости своего «Я», нарушения чувст­ва достоинства со стороны другого партнера;

2) конфликты на базе неудовлетворенных сексуальных потреб­ностей одного или обоих супругов;

3) конфликты, имеющие своим источником неудовлетворен­ность потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях;

4) конфликты на почве пристрастия одного из супругов к спирт­ным напиткам, азартным играм, наркотикам;

5) конфликты из-за финансовых разногласий, возникающие на основе преувеличенных потребностей одного из супругов;

6) конфликты на почве удовлетворения потребностей супругов в питании, одежде, благоустройства домашнего очага, а также затрат на личные нужды одного из супругов;

7) конфликты на почве неудовлетворения потребности во взаи­мопомощи;

8) конфликты на почве разных потребностей в проведении от­дыха и досуга, различных хобби.

Разумеется, данная классификация не охватывает всего много­образия супружеских конфликтов, но дает возможность система­тизировать основные из них [4].

Если же говорить более детально о причинах семейных кон­фликтов, то они представляют собой большой диапазон обстоя­тельств, в частности:

- фоновые причины (социально-политические и социально-эконо­мические, влияющие на ценностные различия членов семьи, уро­вень жизни семьи, ее материально-бытовое положение);

- социально-психологические (межролевые конфликты, связанные с распределением обязанностей, регулированием семейного бюд­жета и т. д.);

- нравственно-психологические (случаи измены, лжи, двойной стандарт);

- индивидуально-психологические (различия в области здоровья, сексуальные и психологические расстройства и пр.).

Существует также довольно распространенная ситуация, имену­емая любовным треугольником: он-она-она; она-он-он. Далеко не всегда данная ситуация воспринимается конфликтно (имеются в виду открытые, групповые браки, свининг). Однако чаще всего она сопряжена с психологическими травмами, самоубийствами и убийствами. В основе конфликтов, возникающих в системе любов­ного треугольника, лежит межролевой конфликт. Конфликт между ролью любовницы и ролью жены. Стремление любовницы по­высить свой статус приводит к столкновению с образом жизни любовника.

В основе конфликтов в воинских подразделениях лежит дефор­мация уставных отношений и стратификации в армейской среде (иначе говоря, «дедовщина»). Тяжелые конфликты возникают в связи с сокращением армии, ее реформированием. Главная при­чина конфликтов - бытовая неустроенность офицеров, их семей в результате передислокации частей.

Особняком стоят конфликты в условиях изоляции и к тому же преступной субкультуры.

Конфликты в среде осужденных - это борьба между ними с по­мощью психического и физического насилия с целью занятия лиди­рующего положения, извлечения нетрудовых доходов, обладания за­прещенными предметами, насильственного удовлетворения потреб­ностей, мести за отклонение от преступных традиций и норм и др.

Помимо понятия «конфликт», есть термин «уровень конфликт­ности». Существует статистический подход к измерению этого явления. Суть данной методики заключается не в измерении како­го-либо единичного конфликта, а в изучении тенденций развития и проявления конфликтов за какой-либо отрезок времени. Поми­мо уровня конфликтности есть еще один важный показатель, ха­рактеризующий это явление. Имеется в виду индекс конфликтно­сти личности. Данный показатель говорит о склонности личности к конфликтам, причем здесь нужно учитывать роль, выполняемую личностью в конфликтном взаимодействии.

Конфликтной можно назвать личность, которая является ини­циатором конфликтов, причем негативных (деструктивных). Конф­ликты в среде осужденных представляют собой в основном нега­тивное явление, проявляясь в деструктивных последствиях.

Деструктивные конфликты бывают криминогенными и некри­миногенными. К числу криминогенных Относятся те, которые при-

водят к совершению преступлений. В результате конфликтов со­вершаются не только преступления против личности и общест­венного порядка, но и такие правонарушения, как побеги, члено­вредительство, самоубийство конфликтующих.

Определенная часть осужденных выход из конфликта видят только в совершении правонарушений, чтобы изолироваться от противной стороны, от тех, с кем находятся в конфликте. В дан­ном случае имеются в виду побеги, злостные нарушения режима, членовредительство, аггравация (симуляция) или подготовка пре­ступлений осужденными для того, чтобы добиться изоляции в по­мещении камерного типа либо в штрафном изоляторе или пере­вестись в другую колонию, лечь на излечение в больницу. Отдель­ные из осужденных, не видя выхода из сложившейся ситуации, кончают жизнь самоубийством.

Однако не все конфликты в среде осужденных относятся толь­ко к негативным явлениям. Есть конфликты, способствующие ук­реплению дисциплины, выполнению производственного задания, исправлению осужденных.

Литература

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Проблема конфликта: аналитический обзор, междисциплинарный биографический указатель. - М., 1992.

2. Гришина Н.В. Я и другие: Общение в трудовом коллективе. - Л., 1990.

3. Межнациональные конфликты: место и роль ОВД в межнациональных конфликтах // Сборник материалов научно-практической конференции. - М., 1992.

4. Сысенко В.А. Супружеские конфликты. - М, 1989; Карел Витек. Про­блемы супружеского благополучия. - М, 1988.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.