Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологические проблемы семьи






Важнейшими характеристиками семьи на этапе добрачного ухаживания являются факторы, влияющие на стабильность буду­щего брака (так называемые «факторы риска»). Результаты отече­ственных и зарубежных исследований в этой области наглядно отражены в таблице [11].

Добрачные факторы, влияющие на стабильность брака

Прямо коррелирующие со стабильностью брака Обратно коррелирующие со стабильностью брака
1. Высшее образование мужа* 2. Социальное положение семьи в це­лом 3. Положительная оценка респонден­тами успешности семейной жизни родителей 4. Продолжительность добрачного знакомства, ухаживания 5. Взаимное положительное первое впечатление друг о друге 6. Знакомство в ситуации работы, учебы 7. Период ухаживания (год-полтора года) 8. Инициатива о заключении брака со стороны мужчины 9. Принятие брачного предложения после непродолжительного (до двух недель) обдумывания 10. Сопровождение регистрации бра­ка свадебными торжествами 1. Ранний возраст вступления в брак и у мужчин, и у женщин 2. Поздний возраст вступления в брак 3. Превышение возраста жены над возрастом мужа 4. Высшее образование жены 5. Более высокое образование жены, чем мужа 6. Гетерогенность социального по­ложения супругов 7. Городское происхождение супру­гов или городское происхождение у жены и сельское - у мужа 8. Воспитание в неполной семье 9. Отсутствие братьев (сестер) у буду­щих супругов 10. Неустойчивость отношений в пе­риод знакомства 11. Наличие добрачной беременности 12. Отрицательное отношение роди­телей к браку 13. Национальная гетерогенность супругов

* О влиянии образования и социального положения семьи существуют неоднознач­ные данные.

Из приведенной таблицы следует, что собственно социально-психологических факторов немного (из «позитивных» - это 3, 5, 8, из «негативных» - 10 и 12). Однако важно иметь в виду, что веро­ятность развода в значительной мере зависит не только от соци­ально-демографических характеристик будущих супругов (возраст

вступления в брак, уровень образования, структура родительской семьи и пр.), сколько от «преломления» этих параметров в созна­нии человека, их воплощения в его установках, ценностных ори-ентациях.

Следующий большой этап жизненного цикла семьи - собст­венно семейная жизнь, большей частью связанная с рождением и воспитанием детей, которые, в свою очередь, неотделимы от осо­бенностей межсупружеских отношений. Здесь также можно упо­мянуть о «факторах риска», влияющих на стабильность брака.

Результаты анализа отечественных исследований связи брач­ных факторов со стабильностью семьи можно представить в виде таблицы [4, 10].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.