Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание личности с точки зрения трансакционного анализа






Немецкий психолог Эрик Бёрн постулирует три возможных со­стояния «Я» человека: Родитель, Взрослый и Ребенок. Человек в про­цессе взаимодействия (трансакции) с другим в каждый момент вре­мени обнаруживает одно из этих состояний. Пояснить это можно так:

1. У каждого человека были родители, и каждый независимо от возраста хранит в себе набор состояний «Я», повторяющих состоя­ния «Я» его родителей (как он их воспринимал).

2. Все люди (не исключая детей) способны на объективную пе­реработку информации при условии, что активизированы соот­ветствующие состояния их «Я». На обыденном языке это звучит так: «В каждом человеке есть Взрослый».

3. Любой человек был раньше ребенком, поэтому несет в себе впечатления прежних лет, которые при определенных условиях могут активизироваться. Можно сказать, что каждый таит в себе маленького мальчика или девочку.

Трансакцией называется единица общения, которая может быть трансакционным стимулом (обращение к другому человеку) или трансакционной реакцией (ответом на это обращение). При ана­лизе трансакций используются специальные диаграммы взаимо­действий (подробнее см.: Бёрн Э. Игры, в которые играют люди. -СПб., 1992).

Эрик Бёрн утверждает, что большинство людей в своей жизни в основном занимаются играми, очень мало времени посвящая подлинной жизни, искренней человеческой близости, дающей ис­тинное удовлетворение.

Как правило, игра усваивается в детстве, и в дальнейшем чело­век не осознает подлинных причин своего поведения, действуя по заранее заданной схеме. Главной неосознаваемой целью игры явля­ется пребывание в том или ином состоянии «Я», которое приносит внутреннее удовлетворение, иногда «патологическое». Например, взрослый, привыкший в детстве к критике и наказаниям, получае­мым от собственной матери, может и во взрослом состоянии как бы нечаянно совершать поступки, вызывающие на него гнев со стороны женщины (это может быть жена, начальница на работе и т.д.). Это будет приносить ему неосознаваемое удовлетворение от переживания своего детского состояния, оказанного ему, пусть не­гативного, внимания и испытываемого при этом чувства вины.

Эрик Бёрн составил целую картотеку подобных игр, которые часто повторяются в психотерапевтической практике. В качестве примера можно привести описание игры «Если бы не ты», до­вольно типичной для супружеских отношений (из книги Э. Бёрна «Игры, в которые играют люди»):

«...Миссис Уайт жаловалась на то,.что ее муж всегда очень строго ограни­чивал ее светскую жизнь, поэтому она так и не научилась танцевать. После

того как она прошла курс лечения у психотерапевта, что повлияло на ее уста­новку, ее муж стал чувствовать себя менее уверенно и стал больше ей разре­шать. Миссис Уайт могла теперь расширить поле своей деятельности и запи­салась на уроки танцев. И вдруг она обнаружила, к своему ужасу, что смер­тельно боится танцевать на глазах у людей, и ей пришлось отказаться от сво­ей затеи.

Это неприятное происшествие, так же как и целый ряд ему подобных, пролило свет на некоторые особенности брака миссис Уайт. Из всех своих поклонников она выбрала в мужья самого деспотичного претендента. В дальнейшем это дало ей возможность сетовать на то, что она могла бы зани­маться различными делами, «если бы не он». У многих ее подруг мужья тоже были деспотичными, так что, собираясь за чашечкой кофе, они подолгу игра­ли в «если бы не он».

Однако вопреки ее жалобам выяснилось, что на самом деле муж оказывал ей большую услугу, запрещая делать то, чего она сама очень боялась. Более того, он фактически не давал ей возможности догадаться о своем страхе. Это, наверное, и была одна из причин, по которой ее Ребенок весьма прозорливо выбрал такого мужа...»

Таким образом, миссис Уайт занимается игрой, подлинные причины которой (избегание пугающих ее ситуаций) не осознают­ся. Игра предполагает наличие двух ролей: мужа-тирана и подав­ляемой им жены.

Для того чтобы выйти на свою проблему и решить ее, необхо­димо отказаться от игры, игра создана как средство избегания проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.