Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестрахование






 

Перестрахование – это система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на хранение риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания по возможности сбалансированного портфеля страхования.

В основе перестрахования – договор, согласно которому она сторона – цедент, передает полностью или частично страховой риск другой стороне – перестраховщику, который в свою очередь принимает на себя обязательство возместить цеденту соответствующую часть выплаченного страхового возмещения.

Сам процесс, связанный с передачей риска, называется цедированием риска или перестраховочной цессией. Страховщик, который принимает на себя часть риска, называется перестраховщик или цессионарий.

Риск, принятый данным перестраховщиком от цедента, довольно часто подвергается последующей передаче полностью или частично следующему страховому обществу. Последующая передача перестраховочного риска называется ретроцессией. Страховое общество, отдающее риск в перестрахование третьему участнику называется ретроцедентом, а страховое общество, принимающее ретроцедированный риск – ретроцессионарием.

Страхователь не обязательно должен знать, что страховщик передает полностью или частично страховой риск на перестрахование другому обществу. Цедент же обязан предоставить перестраховщику полную и достоверную информацию о цедированном риске.

Отличительной чертой договора перестрахования является принцип возмездности: перестраховщик обязан выплатить цеденту возмещение пропорционально доле участия, но только в том случае, если цедент выплатил причитающееся возмещение застрахованному.

Перестрахование позволяет принимать на страхование уникальные и дорогостоящие риски.

Виды договоров перестрахования:

1) по форме взаимно взятых обязательств цедента и перестраховщика договоры перестрахования подразделяются на:

- договоры факультативного перестрахования;

- договоры облигаторного перестрахования;

- договоры факультативно-облигаторного перестрахования.

Договор факультативного перестрахования представляют собой индивидуальную сделку, касающуюся одного риска. Такой договор предоставляет полную свободу участвующим в нем сторонам: цеденту – свободу в решении вопроса: сколько следует оставить на собственном риске, а перестраховщику – свободу в решении вопроса принятия риска в том или ином объеме. Свобода принятия решений при заключении каждого договора перестрахования способствует тому, что перестраховочные платежи взимаются индивидуально, независимо от сумм, полученных цедентом.

Договор облигаторного перестрахования обязывает цедента в передаче определенных долей во всех рисках, принятых на страхование. Передача этих долей рисков происходит только в том случае, если их страховая сумма превышает определенное заранее собственное участие страховщика. С другой стороны договор облигаторного перестрахования накладывает обязательства на перестраховщика принять предложенные ему в перестрахование доли рисков.

Перестраховочные платежи по договору облигаторного перестрахования всегда определяется в процентах от суммы страховых платежей, полученных страховщиком при заключении первичного договора страхования.

На практике чаще всего встречается смешанная форма договора перестрахования. Эта форма называется договором «открытого покрытия». Она дает цеденту свободу принятия решений: в отношении каких рисков и в каком размере следует их передать перестраховщику. В свою очередь перестраховщик обязан принять цедированные доли рисков на заранее оговоренных условиях. Перестраховочные платежи по договорам «открытого покрытия» определяются на индивидуальной основе по соглашению сторон или пропорционально страховым платежам, полученным при заключении первичного договора страхования.

 

2) в зависимости от роли, которые играют цедент и перестраховщик в заключенном между ними договоре перестрахования:

- активные;

- пассивные.

Активное перестрахование заключается в передаче риска, а пассивное перестрахование – в приеме риска.

На практике страхового дела принято обозначать страховое общество, передающее риск в перестрахование как общество ведущее активное перестрахование, а принимающее риск – как страховое общество, ведущее пассивное перестрахование.

 

Страховое общество может одновременно выступать в трех функциях:

- прямого страховщика;

- цедента;

- перестраховщика.

Переданный страховой интерес носит название алимента, а полученный перестраховочный интерес – контралимента.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.