Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды страховых премий.






1. По своему предназначению страховой взнос подразделяется на:

- рисковую премию;

- сберегательный (накопительный) взнос;

- нетто-премию;

- достаточный взнос;

- брутто-премию.

Рисковая премия – это чистая нетто-премия. Она означает часть страхового взноса в денежной форме, предназначенную на покрытие риска. Величина рисковой премии зависит от степени вероятности наступления страхового случая. В личном страховании вероятность риска находится в большой зависимости от половозрастной структуры страхователей. В имущественном страховании присутствуют относительно постоянные рисковые премии.

Сберегательный (накопительный) взнос: преимущественно в договорах страхования жизни; предназначен для покрытия платежей страхователя при истечении срока страхования. Целесообразно сделать сочетание рисковой премии и сберегательного взноса и так формировать условия страхования, чтобы на всем протяжении срока действия договора нетто-премия оставалась постоянной.

Нетто-премия – это часть страхового взноса, которая необходима для покрытия страховых платежей за определенный промежуток времени по данному виду страхования. Величина нетто-премии будет равна рисковой премии в случае, если наблюдаются планомерное развитие риска. Однако, поскольку страховой взнос есть средний размер платежей, то возможны его положительные и отрицательные отклонения. Для компенсации этих отклонений к рисковой премии делаются гарантийные (стабилизационные) надбавки. Нетто-премия имущественного страхования состоит из рисковой премии и стабилизационной надбавки, а в личном страховании – из рисковой премии и сберегательного взноса.

Достаточный взнос равен сумме нетто-премии и нагрузки, включенной в издержки страховщика. Достаточный взнос можно рассматривать как брутто-премию или тарифную ставку.

Брутто-премия или тарифная ставка страховщика состоит из достаточного взноса и надбавок на покрытие расходов, связанных с проведением предупредительных мероприятий, рекламы, пропаганды, расходов на покрытие убыточных видов страхования.

 

2. По характеру рисков страховые взносы классифицируются на натуральные и постоянные премии.

Натуральная премия – это премия, которая предназначена для покрытия риска за определенный промежуток времени.

Натуральная премия в данный отрезок времени равна рисковой премии. С течением времени натуральная премия изменяется. Натуральная премия может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от характера риска. В договорах страхования жизни из-за их продолжительности натуральная премия увеличивается и поэтому большое значение имеет учет изменчивости натуральной премии.

Постоянная или фиксированная премия – это страховые взносы, которые с течением времени не изменяются, а остаются постоянными. Это связано с тем, что риск, который отражает страховой взнос, не изменяется во времени. Постоянные взносы встречаются в большинстве договоров имущественного страхования.

 

3. По форме уплаты:

- единовременные;

- текущие;

- годовые (годичные);

- рассроченные премии.

Единичный взнос – это страховая премия, которую страхователь сразу уплачивает страховщику за весь период страхования вперед. Сумма единовременного взноса определяется к моменту заключения договора страхования.

Текущий взнос – это часть от общих обязательств страхователя по отношению к страховщику.

Годовой взнос: единовременный страховой взнос обычно вносится по договорам, имеющим годичный срок действия. В этом случае можно говорить о годичном страховом взносе.

Рассроченный страховой взнос: годовой взнос может быть разделен на равные части – ежемесячный, квартальный, полугодовой. Часть годового взноса, который уплачивается страхователем в счет заключения договора, носит название рассроченного страхового взноса.

 

4. По времени уплаты:

- авансовые платежи;

- предварительная премия.

Авансовыми платежами называются платежи, которые страхователь уплачивает страховщику заранее до наступления срока их уплаты, указанного в заключенном договоре. По экономической сущности авансовые платежи равны единовременному взносу.

Предварительная премия: страховщик может предоставить право страхователю внести полностью или частично причитающийся к уплате взнос до наступления срока уплаты. На внесенные предварительно суммы начисляется соответствующий процент. Предварительно внесенные платежи рассматриваются как взносы сберегательного характера. При наступлении страхового случая до истечения срока договора, страхователь или его наследник получает не только страховые суммы, но и страховые взносы, по которым не наступил срок уплаты.

 

5. В зависимости от того, как страховые взносы отражаются в балансе страхового общества:

- переходящие платежи;

- эффективная премия;

- результативная премия.

Переходящие платежи: страховые сделки совершаются в конце календарного года, договор страхования чаще всего заключается на 1 год или несколько лет. Здесь, как правило, наблюдается несовпадение календарного и страхового года. В том случае, когда годовой взнос уплачивается в текущем календарно году, но относится на период, который включает в себя последующий календарный год, необходимо произвести распределение страховой премии. Та часть страховой премии, которая распределена на следующий после календарного год носит название переходящих платежей. В балансе страхового общества на следующий календарный год они будут отражаться как поступления страховых платежей текущего года.

Результативная премия представляет собой разницу между годовой нетто-премией и переходящими платежами текущего года, отнесенными на следующий год. Результативная премия при прочих равных условиях зависит от периодичности уплаты страховых платежей.

Эффективная премия представляет собой сумму результативной премии и переходящих платежей. Эффективная премия - это вся сумма наличных страховых платежей, которой располагает страховщик в данном текущем году. за счет эффективной премии производится значительная часть выплат страховых сумм и возмещения.

 

6. По величине страховой премии:

- необходимая;

- справедливая;

- конкурентная премия.

Необходимая премия обозначает величину страхового взноса, который будет достаточным и позволит страховщику произвести выплаты страховых сумм и возмещения. Величина необходимых средств обусловлена величиной риска и закономерности его проявления.

Справедливая премия отражает принцип справедливой игры и теории вероятности.

Конкурентная премия – это такая премия, которая позволяет страховщику в условиях рынка привлечь максимально возможное число потенциальных страхователей.

 

7. В зависимости от способа исчисления:

- средние;

- степенные премии.

Средние премии получаются в том случае, когда страховщик абстрагируется от индивидуальных особенностей объектов страхования и прибегает к средней арифметической для всей страховой совокупности. При исчислении средних премий используются расчеты средних взвешенных, где в качестве «весов» выступает временной фактор и индивидуальные натуральные премии для индивидуальных объектов.

Степенные премии: если при определении страхового взноса во внимание принимается величина риска объекта, который включен в страховую совокупность, то такой страховой взнос называется степенной страховой премией. Для исчисления степенных страховых премий необходима соответствующая статистическая информация, которая касается отдельных рисковых признаков.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.