Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы на ведение дела как элемент тарифной ставки






 

При исчислении тарифной ставки к нетто-ставке делаются соответствующие надбавки, которые связаны с развитием риска. Главная из них – расходы на ведение дела. В нее включаются расходы, связанные с заключением и обслуживанием договора страхования.

Так как постоянно изменяется множество факторов, которые оказывают влияние на величину расходов по ведению дела, нельзя дать какие-то общие рекомендации по нормированию этих расходов.

Расходы страховщика на ведение дела имеют свои специфические особенности. В соответствии с этими особенностями делают соответствующие группировки.

В страховой практике принято различать расходы на ведение дела внутренней службы страхового общества и расходы на ведение дела внешней сети страхового общества.

Наиболее общими группировками являются группировки являются группировки на постоянные и переменные, зависимые и независимые, общие и частные расходы по ведению дела страховщика.

Переменные расходы на ведение дела могут быть отнесены на отдельное страхование (на отдельный вид страхования или на отдельный страховой полис). Постоянные должны быть разложены на весь портфель заключенных договоров страхования.

Понятие постоянных и переменных расходов используется в актуарных расчетах по договорам страхования, имеющих срок действия более 1 года.

Величина постоянных расходов подвержена колебаниям страховой деятельности меньше по сравнению с величиной переменных расходов. Переменные увеличиваются или уменьшаются пропорционально степени занятости персонала в данной страховой организации.

Величина постоянных расходов связана с квалификацией работников страхового общества.

Расходы на ведение дела могут быть связанными и несвязанными с изменением страховой суммы.

Некоторые расходы на ведение дела одновременно имеют характер зависимых и независимых. Эти расходы нормируются в доле от страховой суммы среднесписочного состава страхователей. По некоторым видам страховая премия начисляется в доле от страховой суммы. Брутто-премия пропорциональна страховой сумме.

При составлении страхового тарифа следует учитывать тот факт, что страховыми взносами необходимо покрывать не только страховые суммы и возмещения, но и расходы на создание страхового общества. В связи с этим расходы на ведение дела моно классифицировать как:

- организационные;

- аквизиционные;

- ликвидационные;

- управленческие;

- связанные с инкассацией платежей.

Организационные расходы связаны с учреждением страхового общества. Они относятся к активам страховщика, т.к. являются активами.

Аквизиционные расходы – это производственные расходы страхового общества, связанные с привлечением новых страхователей и с заключением новых страховых договоров при посредничестве страховых агентов.

Инкассационные расходы – это расходы, связанные с обслуживанием наличного оборота страховых платежей; это расходы на изготовление бланков квитанций о приеме страховых платежей и учетных регистров.

Ликвидационные расходы – это расходы по ликвидации ущерба, причиненного страховым случаем. К ним относятся: расходы на оплату труда ликвидаторам, понятым, судебные издержки и почтово-телеграфные расходы.

Управленческие расходы можно подразделить на:

- общие расходы управления;

- расходы по управлению имуществом.

Управленческие расходы непропорциональны собранным страховым платежам; большая их часть зависит от уровня занятости в данном страховом обществе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.