Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды страховых компаний






 

1) По сфере деятельности:

· универсальные;

· специализированные.

Универсальные страховые компании характеризуются широким объемом операций и внедрением в различные сегменты страхового рынка. Универсальные страховые компании присущи системе государственной страховой монополии.

Специализированные страховые компании отражают тенденции конкурентной среды, складывающиеся на страховом рынке, и ориентированы на обслуживание узких страховых интересов отдельных физических и юридических лиц.

С одной стороны это компании, специализирующиеся на заключении договоров личного и имущественного страхования, а с другой стороны это перестраховочные компании, которые занимаются вторичным размещением рисков.

Перестраховочные компании принимают в перестрахование риски от других (оригинальных) страховых компаний и осуществляют выплаты по принятым на себя обязательствам.

Кроме того, по сфере деятельности можно выделить национальные и иностранные страховые компании, а также компании с участием иностранного капитала.

2) По величине активов:

· крупные;

· средние;

· мелкие страховые компании.

3) По гражданско-правовой форме организации:

· акционерные страховые компании;

· общества взаимного страхования;

· страховые корпорации;

· государственные страховые компании.

Акционерные страховые компании являются ведущими на страховом рынке. В настоящее время насчитывается около 2 500 акционерных страховых компаний.

Акционерной страховой компанией признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников компании по отношению к компании. Акционерная страховая компания является юридическим лицом. Оно может быть открытым и закрытым.

В целях расширения своей деятельности и обеспечения интересов страховые компании за пределами места ее нахождения страховщик может создавать филиалы и представительства.

Общества взаимного страхования (ОВС) – это форма организации страхового фонда на основе централизации средств при паевом участии его членов. По экономической сущности ОВС относится к некоммерческим организациям и позволяет проводить долгосрочные накопительные виды страхования.

Создание ОВС характерно для страхования для защиты имущественных интересов судовладельцев, а также различных союзов мелких и средних собственников (домовладельцев, собственников гостиниц) и граждан, которые посредством страхования стремятся оптимизировать причитающиеся к уплате налоговые платежи.

Страхователь как физическое, так и юридическое лицо, становясь членом ОВС, участвует в работе общего собрания пайщиков и в работе выборных органов общества.

Страховая корпорация – это форма организации страхового фонда на основе централизации средств путем корпоративного управления. Классическим примером данной организационной формы служит международная страховая корпорация «Ллойд», которая одновременно выполняет функции и международного страхового рынка.

Каждый страховщик, именуемый в практике Ллойда андеррайтером, принимает страхование на свой риск, исходя из собственных возможностей.

Для того, чтобы стать страховщиком в рамках Ллойда, претендент должен занимать определенное финансовое положение и быть готовым в обеспечение своей предстоящей деятельности внести внушительную сумму в качестве депозита. От этой суммы зависит размер участия страховщика в подписываемом риске.

Страховщики объединены в синдикаты по видам страхования.

Государственная страховая компания – это форма организации страхового фонда на основе централизации средств основанная государством. Организация государственных страховых компаний осуществляется путем их учреждения через органы государственной власти и управления путем национализации акционерных страховых компаний.

Создание государственных страховых компаний выражает форму государственного вмешательства в деятельность свободного экономического пространства.

В странах с развитой рыночной экономикой деятельность государственных страховых компаний ограничено страхованием экспортных кредитов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.