Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогообложение страховой деятельности






НДС:

Страховые компании по операциям страхования и перестрахования освобождаются от уплаты НДС. Исходя из этого страховые взносы, уплачиваемые страховой компании со стороны страхователя, а также другие виды платежей (например, комиссионное вознаграждение страховым агентам и брокерам) не облагается НДС. По прочим операциям страховые компании (например, приобретение основных средств) ставка НДС составляет 20%.

Акцизы:

Отдельные импортные товары, ввозимые на территорию РФ, облагаются акцизами. Например, на легковые автомобили с объемом двигателя не более 1500 см3, ввозимые в РФ для нужд страховой компании, установлена ставка акциза 10%.

Налог на прибыль:

Для всех страховых компаний в РФ установлен налог на прибыль. Объектом налогообложения является валовая прибыль страховщика. В настоящее время установлены следующие ставки налога на прибыль: 11% – Федеральный бюджет и 27% – местный бюджет.

Подоходный налог с физических лиц:

Объектом налогообложения является совокупный доход, полученный работником страховой компании в текущем году.

В отдельных случаях подоходным налогом в РФ могут облагаться страховые выплаты.

Налог на операции с ценными бумагами:

В случае эмиссии ценных бумаг со стороны страховой компании уплачивается налог на операции с ценными бумагами. Объектом налогообложения является номинальная стоимость выпуска ценных бумаг, объявленная страховой компанией. Не облагаются этим налогом операции с ценными бумагами, если страховая компания осуществляет первичную эмиссию ценных бумаг.

Налог с владельцев транспортных средств:

Уплачивают все страховые компании, которые имеют на балансе транспортные средства.

Налог на пользователей автомобильных дорог:

Уплачивают все страховые компании. Объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации страховых услуг. Ставка в основном действует в настоящее время в размере 0, 4% страховой выручки.

Налог на приобретение автотранспортных средств:

Уплачивают страховые компании, которые приобретают легковой или грузовой автотранспорт для собственных нужд путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставной капитал других юридических лиц. В основном применяется ставка налога на легковые автомобили 20% продажной цены транспортного средства.

Налог на имущество:

Уплачивают все страховые компании. Ставка – 2% среднегодовой стоимости имущества.

Земельный налог:

Уплачивают страховые компании, которые являются собственниками земли, землевладельцами и землепользователями. Все прочие относятся к группе арендаторов и вносят арендную плату.

Налог на рекламу:

Уплачивают страховые компании, которые выступают в качестве рекламодателя. Объектом налогообложения является стоимость рекламы, уплачиваемая рекламодателем-страховщиком без учета НДС.

 

Страховые компании обязаны 75% своей валютной выручки продавать на внутреннем валютном рынке через уполномоченные банки по рыночному курсу в рублях. После выполнения требований по обязательной продаже части валютной выручки оставшаяся часть зачисляется страховой компанией на текущий валютный счет и может использоваться в соответствие с законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.