Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхование как экономическая категория






 

Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использования на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях, а также для оказания помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

При переходе к рыночным отношениям наряду с традиционным назначением – обеспечением защиты от природной стихии, случайных событий технического и технологического характера (авария, пожары, взрывы и т.п.), – объектом страхования все чаще становятся убытки от различных криминогенных явлений (кражи, угон автотранспорта, разбойные нападения и т.п.). Кроме того, предприятия различных форм собственности испытывают потребность в компенсации недополучения прибыли или дополнительных расходов из-за вынужденных простоев (недополучение сырья, неоплата продукции потребителями и т.п.).

В условиях рынка приоритет отдается добровольным видам страхования, хотя в определенных сферах сохраняется или даже водится обязательное страхование (медицинское страхование, страхование военнослужащих от несчастных случаев, страхование на транспорте).

В экономике рыночного типа страхование выступает с одной стороны средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой стороны коммерческой деятельностью, которая приносит прибыль. Прибыль образуется от собственно страховой деятельности и от инвестиции временно свободных денежных средств.

При страховании возникают перераспределительные отношения по формированию и использованию страхового фонда. Это приближает страхование к финансам и в то же время подчеркивает особенность: движение стоимости в страховании подчинено степени вероятности нанесения ущерба.

Существует одна особенность страхования, которая приближает его к категории кредита: возвратность средств страхового фонда. Однако следует иметь ввиду, что эта особенность относится, прежде всего, к страхованию жизни.

Функции страхования как экономической категории:

1) формирование специализированного фонда денежных средств;

2) возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан;

3) предупреждение и минимизация ущерба.

 

Страхование представляет собой экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий), а также по оказанию помощи гражданам при наступлении различных событий в их жизни.

Страховщики – это юридические лица любой организационно-правовой формы, имеющие лицензию на проведение операций страхования, ведающие созданием и расходованием средств страхового фонда.

Страхователи (полисодержатели) – это юридические и физические лица, имеющие страховой интерес и выступающие в отношения со страховщиком либо в силу закона, либо на основе двустороннего соглашения в форме договора страхования.

В страховых отношениях может появляться выгодоприобретатель, когда страхователь при заключении договора страхования назначит юридическое или физическое лицо для получения страховых выплат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.