Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спираль Фибоначчи.






Возьмите полярный граф и направьте нулевую линию так, чтобы она смотрела вверх страницы.

На рисунке внизу показана Спираль Фибоначчи на полярном графе.

 

 

Спираль Фибоначчи

 

Начальные части Спирали Фибоначчи нерегулярны, что означает попытки Ряда Фибоначчи приблизиться к отношению фи (1.61803…). Спираль Фибоначчи колеблется в широким диапазоне на ее ранних стадиях (первые три шага), подстраиваясь ближе к отношению фи, по мере того, как она разворачивается. Очень важно понять эту характеристику Ряда Фибоначчи.

Следуя приведенному выше шаблону, вы найдете, что Спираль Фибоначчи проходит по полярному графу в следующих точках.

1) на радиусе в 0 градусов и на первой (1.0)
окружности от центра.

2) на радиусе в 120 градусов и на второй (2.0)
окружности от центра.

3) на радиусе в 190 градусов и на третьей (3.0)
окружности от центра.

4) на радиусе в 280 градусов и на пятой (5.0)
окружности от центра.

5) на радиусе в 360 градусов и на восьмой (8.0)
окружности от центра.

В противоположность Спирали Фибоначчи, Спираль Золотого Сечения, наложенная на полярный граф, выглядела бы так, как изображено на следующем ниже рисунке.

 

 

Спираль золотого сечения

Если бы вы наложили эти два графа (см. ниже), обозначенных «Спираль Фибоначчи - «А»» и «Спираль Золотого Сечения - «Б»», то они бы выглядели как рис. «Б». Обе спирали совпадали бы друг с другом очень точно за исключением того, что Спираль Золотого Сечения продолжается в направлении к центру.

 

 

“A” Спираль Фибоначчи начинается на нуле градусов и на верху первой внутренней окружности “Б” Логарифмическая спираль (Спираль Золотого Сечения) продолжается в направлении центра  

 

Мы уже видели в разделе 3 (рис. 2 и 3), что выделение линий, проходящих через отметки в 0, 120 и 240 градусов, очерчивает тетраэдр. Когда мы наложим эти две компоненты (спирали и тетраэдр) на полярный граф, мы сможем увидеть совмещение полярного графа, спиралей и тетраэдра (см. ниже).

 

 

Спираль Фибоначчи   Спираль Золотого Сечения   Спираль Золотого Сечения и тетраэдр, образованный выделением углов в 0, 120 и 240 градусов

 

Это первый шаг к пониманию основ этого важного и имеющего глубокие следствия символа. Если спираль является неотъемлемым компонентом внутри тетраэдра, то, как только вы создаете тетраэдр, вы автоматически получите заключающую его сферу, несколько типов спиралей, а также и все пять Платоновых тел.

Давайте расширим выводы из предыдущего примера. Как только вы ощутите спираль Любви, вы обретаете вместе ней (фрактально и голографически) бесконечные ряды сфер, тетраэдров и всех пяти Платоновых тел. Это означает, что как только вы ощущаете спираль Любви, вы имеете все необходимые строительные блоки для Творения.

 

Так как спираль создает все Платоновы тела, любая конфигурация Платоновых тел, созданная вокруг человеческого тела в сакральных пропорциях, позволит иметь доступ и ощущать Спираль Золотого Сечения.

 

 

В случае нашего примера, использующего тетраэдр, существует вписанная спираль (Фибоначчи), которая пытается аппроксимировать идеальную спираль, называемую Спиралью Золотого Сечения. Далее вы можете видеть, как фиксированный материальный объект (такой, как тетраэдр) содержит открытый доступ к самой его сердцевине, что и создается Спиралью Золотого Сечения. Спираль Фибоначчи в своем непрекращающемся движении (развитии) всегда будет пытаться полностью слиться со Спиралью Золотого Сечения.

Для наших целей Спираль Золотого Сечения можно почувствовать и ощутить какое-то время, если вокруг индивидуума устанавливается простая геометрическая форма. Как только вы активизируете сакральные пропорции вокруг индивидуума, Золотая Спираль сделает свое присутствие узнаваемым и может быть ощутимым образом прочувствована. Мы сделаем это в следующем разделе. Именно это упражнение позволит вам практически узнать, как сердце настраивается в унисон со Спиралью Золотого Сечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.