Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки особых предписаний






 

 

   

 

5.1 " Автомагистраль".

 

  Дорога, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения по автомагистралям.

 

 

 

   

 

  5.2 " Конец автомагистрали".     На автомагистрали запрещено: - учебная езда; - движение ТС со скоростью менее 40 км\ч; - движение мопедов, велосипедов, пешеходов; - поворот налево, разворот; - движение задним ходом; - остановка вне специально отведенных площадок…

 

   

 

 

 

  5.3 " Дорога для автомобилей".

 

  Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов.

 

   

 

 

 

  5.4 " Конец дороги для автомобилей".   Данным знаком обозначена дорога на которой действуют ограничения и режимы как и у автомагистрали.  

 

   

 

  ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: 1) Вертикальное расположение стрелок на знаке говорит о том, что мы въезжаем на данный участок дороги (проезжей части). 2) Горизонтальное расположение стрелок говорит о том, что на пересекаемой дороге (проезжей части) организован определенный порядок движения.

 

5.5 " Дорога с односторонним движением".

 

  МЫ ВЪЕЗЖАЕМ на дорогу (проезжую часть), по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении.

 

 

 

   

 

  5.6 " Конец дороги с односторонним движением".

 

   

 

 

  5.7.1 5.7.2

 

" Выезд на дорогу с односторонним движением".

 

  На пересекаемой дороге (проезжей части) одностороннее движение вправо (влево).

 

   

 

 

 

  5.8 " Реверсивное движение".

 

  Начало участка дороги, на котором на одной или нескольких полосах направление движения может изменяться на противоположное.

 

 

 

   

 

  5.9 " Конец реверсивного движения".

 

   

 

 

 

  5.10 " Выезд на дорогу с реверсивным движением". На пересекаемой дороге организованно реверсивное движение.  

 

   

 

   

 

5.11 " Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств".

 

  " Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств". Дорога, по которой маршрутные транспортные средства, велосипедисты, а также школьные автобусы и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси, движутся по специально выделенной полосе навстречу общему потоку транспортных средств.

 

   

 

 

 

  5.12 " Конец дороги с полосой для маршрутных транспортных средств".

 

   

 

 

  5.13.1, 5.13.2

 

  " Выезд на дорогу с полосой для маршрутных транспортных средств".

 

  На пересекаемой дороге организованно одностороннее движение вправо (влево) с выделенной полосой для маршрутных транспортных средств навстречу общему потоку.

 

   

 

5.14.1 " Полоса для маршрутных транспортных средств".

 

  Полоса для маршрутных транспортных средств. Специально выделенная полоса, по которой маршрутные транспортные средства, велосипедисты, а также школьные автобусы итранспортные средства, используемые в качестве легкового такси, движутся попутно общему потоку транспортных средств.

 

  5.14.2. " Полоса для велосипедистов". Для обозначения полосы больше нет необходимости размещать комбинацию из двух знаков и обязательно над полосой. Возможно, и размещения с краю проезжей части, аналогично, как и знак " Полоса для маршрутных транспортных средств"

 

 

 

  5.15.1 " Направления движения по полосам".

 

  Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.

 

   

 

   

 

  5.15.2 " Направления движения по полосе".

 

Разрешенные направления движения по полосе.

 

  Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы. Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

 

  Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.

 

   

 

   

 

5.15.3 " Начало полосы".

 

  Начало дополнительной полосы на подъеме или полосы торможения. Если на знаке, установленном перед дополнительной полосой, изображен знак (знаки) 4.6 " Ограничение минимальной скорости", то водитель транспортного средства, который не может продолжать движение по основной полосе с указанной или большей скоростью, должен перестроиться на полосу, расположенную справа от него.

 

   

 

   

 

5.15.4" Начало полосы".

 

  Начало участка средней полосы трехполосной дороги, предназначенного для движения в данном направлении. Если на знаке 5.15.4 изображен знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запрещается.

 

   

 

   

 

    5.15.5" Конец полосы".

 

  Конец дополнительной полосы на подъеме или полосы разгона.

 

   

 

   

 

5.15.6 " Конец полосы".

 

  Конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.

 

   

 

   

 

5.15.7 " Направление движения по полосам".

 

  Если на знаке 5.15.7 изображен знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих транспортных средств по соответствующей полосе запрещается.

 

  Знаки 5.15.7 с соответствующим числом стрелок могут применяться на дорогах с четырьмя и более полосами.

 

   

 

   

 

5.15.8 " Число полос".

 

  Указывает число полос движения и режимы движения по полосам. Водитель обязан выполнять требования знаков, нанесенных на стрелки.

 

   

 

 

 

  5.16 " Место остановки автобуса и (или) троллейбуса".

 

   

 

 

 

  5.17 " Место остановки трамвая".

 

   

 

 

 

  5.18 " Место стоянки легковых такси".   ОСОБЕННОСТЬ: Места остановок МТС, полоса для движения МТС, желтая зигзагообразная линия – в данных местах водителю разрешена только остановка для посадки, высадки пассажиров, не создавая помех МТС.

 

 

5.19.1, 5.19.2

 

  " Пешеходный переход".

 

При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода.

 

   

 

   

 

5.20 " Искусственная неровность".

 

  Обозначает границы искусственной неровности. Знак устанавливается на ближайшей границе искусственной неровности относительно приближающихся транспортных средств.

 

   

 

   

 

5.21 " Жилая зона".

 

  Территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.

 

   

 

 

 

  5.22 " Конец жилой зоны".

 

   

 

 

 

  5.23.1, 5.23.2 " Начало населенного пункта".

 

Начало населенного пункта, в котором действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.

 

   

 

 

 

  5.24.1, 5.24.2 " Конец населенного пункта".

 

Место, с которого на данной дороге утрачивают силу требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.

 

   
   

 

   

 

5.25 " Начало населенного пункта".

 

  Наименование и начало населенного пункта, в котором на данной дороге не действуют требования Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пунктах.

 

   

 

 

 

  5.26 " Конец населенного пункта".

 

  Конец населенного пункта, обозначенного знаком 5.25.

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

   
5.27 " Зона с ограничением стоянки" Место, с которого начинается территория (участок дороги), где стоянка запрещена. 5.28 " Конец зоны с ограничением стоянки"
5.29 " Зона регулируемой стоянки" Место, с которого начинается территория (участок дороги), где стоянка разрешена и регулируется с помощью табличек и разметки. 5.30 " Конец зоны регулируемой тоянки"
5.31 " Зона с ограничением максимальной скорости" Место, с которого начинается территория (участок дороги), где ограничена максимальная скорость движения. 5.32 " Конец зоны с ограничением максимальной скорости"
5.33 " Пешеходная зона" Место, с которого начинается территория (участок дороги), на которой разрешено движение только пешеходов. 5.34 " Конец пешеходной зоны"

 

У знаков зоны две особенности:

1) Действует на две стороны дороги;

2) Отменяется только своим, отбойным знаком.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.