Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлечение и объединение ресурсов семьи и близких на благо ребенка.






Дом детского творчества г. Медвежьегорска (ДДТ) создан для развития мотивации личности ребенка к познанию и творчеству, реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах ребенка.

Коллектив Дома детского творчества обеспокоен неадекватным поведением ряда подростков, посещающих массовые мероприятия в учреждении дополнительного образования. По мнению педагогов, основной причиной нарушенного поведения ребенка является его неблагополучие в семье, отсутствие внимания родителей к ребенку и предоставленность подростков самим себе. Педагоги ДДТ предлагает ребенку и его родителям выбор разнообразных форм познавательного досуга и занятий по интересам. Практический опыт показывает, что увлечение подростка каким-то видом деятельности, становится той основой, благодаря которой удается скорректировать различные подростковые девиации и не допустить «скатывания» ребенка к саморазрушению. Анализ деятельности за последние 3 года показывает, что число подростков из группы риска составляет от 8 до 10% от общего количества занимающихся интересным делом в Доме детского творчества.

Организация и содержание деятельности

Участниками образовательного процесса в Доме детского творчества являются дети от 4 до 18 лет, педагогические работники и родители (законные представители).

Основные задачи:

  • Организация широкого спектра программ и услуг в интересах детей.
  • Организация индивидуальной работы ребенком в соответствии с его потребностями.

Направления деятельности:

· Туристско-краеведческая деятельность представлена работой туристического клуба «Заонежец».

· Культурологическое направление представляют объединения: «Позитив» для юных шахматистов» и «Жар вдохновения» для юных журналистов.

· Художественно-эстетическая деятельность представлена работой творческих коллективов: Студия «Волшебные струны» обучает юных гитаристов, «Вдохновение» - юных художников, «Паучок» развивает у детей рукоделие, ручное ткачество, ковроделие, плетение из ивы и в технике макраме, вязание, Арт-дизайн» -, учебное объединение «Мастерица» - бисероплетение, коллективы «Лахья» и «Волшебники» - юных танцоров и театралов.

· Социально-педагогическая деятельность представлена учебным объединением «Клуб юных моряков».

· Техническое направление - кружок«Радиоконструирование».

· Массовые культурно-развлекательные и воспитательные мероприятия с детьми, в т.ч. оздоровительные лагеря, экскурсии, новогодние представления, выставки декоративно-прикладного творчества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.