Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Интересы детей как основа работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав






Министерство образования Республики Карелия

Служба Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия

Администрация местного самоуправления Медвежьегорского района

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Совместно на благо детей

Модель взаимодействия специалистов и близких в сфере защиты детей

 

Петрозаводск

Под редакцией

Галины Федоровны Григорьевой, Мартти Кемппайнена

Рецензент: к.п.н. Звягина О.М.


Оглавление

 

 

Предисловие

 

Глава 1. Интересы детей как основа работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

 

1.1. Правовая основа организации профилактической работы с семьей и

координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности

1.2. Новые подходы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Медвежьегорского района к защите прав и интересов детей

1.3. Методика АРТ в работе с несовершеннолетними, стоящими на учете

 

Глава 2. Взаимодействие специалистов и близких в сфере защиты детей

 

2.1. Ценности и потребности ребенка – основа воспитания

2.2. Деятельность по профилактике отказов от новорожденных

2.3. Обеспечение доступности образования детям с особыми потребностями

2.4. Привлечение и объединение ресурсов семьи и близких на благо детей

2.5. Сохранение обоих родителей для ребенка после развода

 

 

Глава 3. Права детей, находящихся под опекой

 

 

Заключение

 

Список авторского коллектива

 

 

Приложение 1.

Рекомендации по сохранению благополучия ребенка в ситуации развода для родителей и специалистов (Что нужно знать родителям и уметь специалистам?)

 

Приложение 2.

Мартти Кемппайнен. Основы метода «Совет близких»

 

 


Предисловие

 

 

Пособие «Совместно на благо детей «Модель взаимодействия специалистов и близких в сфере защиты детей» представляет опыт и материалы карельско - финляндского проекта «Круг заботы – развитие новых услуг по защите детей в Медвежьегорском районе Республики Карелия» (2007-2010 г.г.).

Основными партнерами в данном проекте являются Министерство образования и Министерство здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Центральный Союз Защиты детей (LSKL) и Администрация Медвежьегорского муниципального района. С 2007 года проект осуществлялся также при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия.

 

Предназначением проекта было развитие системы услуг по защите детей на муниципальном уровне, внедрение эффективных методов работы с семьей с детьми, развитие межведомственного взаимодействия, привлечение ресурсов гражданского общества на благо детей.

В Медвежьегорском районе реабилитационная работа с семьей, ребенком включает в себя набор отдельных социально-педагогических, социально-психологических, социально-бытовых и иных услуг. Предоставляя услуги, специалисты не уделяют должного внимания потребностям семьи, изучению мнения какая же поддержка необходима с их точки зрения, укреплению ресурсов самой семьи и близких для благополучия детей. Необходимы новые технологии, новые формы профилактической работы, чтобы своевременно выявлять неблагополучие семьи, решать проблемы на ранней стадии. К таким технологиям можно отнести организацию межведомственного взаимодействия в профилактике работы с семьей и ребенком, «работу со случаем», введение института «кураторов случая».

 

 

Проект Медвежьегорского района был достаточно широким как в отношении сферы его деятельности, так и активного и заинтересованного участия организаций, пилотных учреждений проекта. Особое внимание в проекте уделялось профилактическим и амбулаторным услугам, обеспечению права каждого ребенка на образование, а также развитию семейного попечения детей вне родной семьи.

 

В проекте приняли участие муниципальные учреждения: Дом детского творчества г. Медвежьегорска, детский сад «Родничок» п. Пиндуши, «Пиндушская средняя общеобразовательная школа №1, Медвежьегорские средние общеобразовательные школы № 1 и 2, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Комплексный центр социального обслуживания населения, Центральная районная больница, Детский дом и общественные организации в сфере защиты детей и семей Медвежьегорского района. Проект поддержали общественные организации, в т.ч. женские клубы в селах Толвуя, Повенец, Пиндуши и волонтеры молодежного движения АВАРД. Координатор проекта - Сиренева С.Л., ответственный секретарь Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Медвежьегорского муниципального района.

Проект активно сотрудничал с проектом «Поддержка социальной работы, адресованной семье и детям», реализуемыМ Национальным институтом здравоохранения и социального благосостояния (THL) Финляндии (до 31.12.2008 г.-«STAKES») и проектом Центрального Союза защиты детей Финляндии «Благополучие детей при разводе родителей», что положительно сказалось на реализации трех проектов.

 

Основные принципы и подходы реализации проекта: широкий, комплексный взгляд на проблемы детей и семей, приоритетность профилактических и амбулаторных мер; планирование услуг с учетом потребностей клиентов; ориентация на работу с семьей и близкими; сотрудничество органов исполнительной власти и гражданского общества, усиление координирующей роли и повышение эффективности работы Комиссии по делам несовершеннолетних в защите прав и интересов детей Медвежьегорского района.

 

В начале проектной деятельности участники составили описание социальной практики пилотных учреждений и организаций, а в ходе проекта, определив миссию, задачи и принципы своих учреждений с точки зрения благополучия ребенка, разработали план по развитию социально ориентированных услуг на основе взаимодействия сети специалистов и сети близких людей ребенка.

 

Обучающий компонент проекта включал цикл семинаров с участием финских и местных экспертов по изучению передовой практики, проведение практических тренингов по применению в профессиональной деятельности методики «Совет близких», а также семинары-практикумы по развитию семейной работы, интегрированных психолого-педагогических и медико-социальных услуг в учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты. Следует отметить, что в рамках проекта привлекались квалифицированные специалисты государственных учреждений системы образования и социальной защиты для гармоничного взаимодействия республиканских и муниципальных специалистов в наиболее сложных случаях реабилитации подростков. Так, совместно с родителями и педагогами была реализована совместная программа «Обучение вместо агрессии», направленная на тренировку социальных навыков, на формирование контроля над гневом и развитие моральных суждений подростков, находящихся в конфликте с законом.

 

С целью обмена опытом и изучения зарубежного опыта состоялись две обучающие поездки в Хельсинки (Финляндия), где специалисты образования, здравоохранения и социальной защиты познакомились с опытом профилактической работы по защите детей и по работе с семьей, посетили отделение детского дома «Виэртола» в г.Ванта, Центр поддержки семьи «Оулункюля»и Центральный Союз защиты детей.

 

Хорошим результатом совместного семинара с экспертами проекта Центрального Союза защиты детей Финляндии «Благополучие детей при разводе родителей» стала совместная разработка рекомендаций по сохранению благополучия детей в ситуации развода для специалистов и родителей (Что нужно знать родителям и уметь специалистам?). Участники проекта пришли к выводу, что составляющими поддержки являются не только умения специалистов, но и их раннее вмешательство, а также информированность родителей о правильном поведении в ситуации развода, желание родителей обсуждать ситуацию со специалистами.

 

В системе защиты прав детей, находящихся вне родной семьи, участники проекта стремились содействовать предотвращению проблемы отказных детей, сокращению мест стационарного попечения и развитию семейного попечения детей. К результатам проекта относится создание в Медвежьегорском детском доме нового структурного подразделения – службы по отбору, подготовке и сопровождению замещающих родителей, а также разработка и апробирование программы обучения приемных родителей.

 

 

Опыт проекта был представлен на Межрегиональной научно-практической конференции «Защищенное детство: Раннее выявление нарушений прав детей и реабилитация семей» в Петрозаводске в мае 2009 года.

 

Факторами успеха стали:

  • Мотивация и ответственность специалистов – от планирования до исполнения
  • Мотивация и заинтересованность членов районной межведомственной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
  • Учет специалистами местных условий и потребностей семей с детьми
  • Изучение предпосылок для развития системы услуг
  • Целостный, системный взгляд на проблемы
  • Межсекторное / мультипрофессиональное сотрудничество и обучение
  • Использование ресурсов сети родственников и близких

 

В целом можно отметить, что ключевым результатом проекта стала действующая межведомственная профессиональная команда, ориентированная на метод сетевой работы в защите детей, на индивидуальную работу со случаем, личное наставление и социальную терапию. Наибольший резонанс во всех направлениях работы по защите детей вызвали подходы и методы привлечения сети близких на благо ребенка, а также разработка критериев качества услуг по защите детей.

 

Следует отметить, что в районе за последние годы произошло снижение удельного веса детской преступности, уровня «социального сиротства», сократилась потребность в стационарном попечении, получили развитие семейные формы попечения.

 

 

Авторский коллектив выражает признательность Министерству иностранных дел Финляндии за финансовую поддержку проекта и возможность публикации данной книги, а также благодарит всех участников проекта за вклад в реализацию проекта по развитию новых форм услуг по защите детей в Медвежьегорском районе.

 

 

Г.Ф.Григорьева, Уполномоченный Мартти Кемппайнен, специальный

по правам ребенка советник, Центральный Союз в Республике Карелия, защиты детей Финляндии, руководитель проекта Вице-президент FICE


Глава 1. Интересы детей как основа работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.