Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сходство букв при написании






 

В латинском алфавите существуют сходные в написании буквы, которые при формировании слов германской и романской группы могли переходить одна в другую. Латинские строчные буквы, если внимательно присмотреться, состоят из легко различимых начертательных элементов типа: вертикальная палочка, кружок, черта, крючок. Например, строчная буква d состоит изкружка слева и палочки справа – o, I; буква j - из крючка с загибом влево, буква l - из крючка с загибом вправо и т. д.

Таким образом, при переписке текстов древнеславянского языка возможен умышленный или неумышленный переход одной сходной строчной буквы в другую в результате смещения палочек, кружков, черточек по линии письма. Это можно назвать косвенной редукцией согласных, то есть это является не фонетической (звуковой) редукцией согласных, а начертательной редукцией согласных!

Это и является основной причиной многозначности иностранных слов.

Формирование косвенной редукции гласных, по мнению авторов, связано с возникновением в 8 веке скорописных и курсивных почерков на основе строчных букв (минускул) в противоположность прописных букв латинского алфавита. Понятно, что скоропись требует и упрощенного начертания букв (см. таблица 2). Упрощенность написания строчных букв привела и к ложной трактовке древнеславянских источников письма (полностью утерянных в средние века), с которых практически формировались современные иностранные языки.

 

Таблица 3

 

Продолжение Таблицы 3

 

 

В таблица 4 представлено сравнение букв латинского, этрусского, венетского алфавитов, сходных в написании.

 

Таблица 4

 

В таблице 5 представлено сравнение строчных букв латинского и древнеславянского алфавитов.

 

Таблица 5

 

Латинские буквы m/n, l/j, k/х, b/p/d/q/c в написании трудно различить.

Буква w (ω) состоит из двух кружков, которые могли трактоваться переписчиками как буква p, g или обеими буквами.

Смещение вертикальной черты в латинских буквах р и b приводит к редукции р/b и наоборот.

Написание латинской буквы v могла трактоваться переписчиками как буква y.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.