Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий с уступками.






Критерий с уступками является условным критерием предпочтения, в основе которого, так же, как и в L -постановке, лежит ранжирование показателей качества в порядке их приоритетов < k 1, k 2, ..., kм>. Но кроме этого, на каждый показатель качества ЛПР задает некоторую уступку D l, на величину которой можно ухудшить экстремальные значения по каждому предыдущему ПК l, чтобы иметь возможность получить выигрыш в последующем ПК l+ 1 при реализации последовательной процедуры выбора.

Формальная запись D- критерия включает в себя как приоритет ПК, так и последовательные уступки

D(W / < k 1, k 2 ,.., kM >, < D1, …, D M-1 >).

На первых шагах выбора ищется минимально возможное значение первого показателя качества k 1(w i) ® min на множестве вариантов W при условии, что все остальные ПК < k2, k 3 ,..., kм > не учитываются.

Таким образом, на первом шаге осуществляется выбор минимального значения ПК1 при условии, что остальные показатели игнорируются

k 1(w i) ® min / < k 2 ,..., kм> = Æ.

Затем, исходя из информированности ЛПР о целях выбора и точности исходных данных, задается некоторая “уступка” D k 1(w i), т.е. допустимое увеличение первого по важности показателя качества k 1(w i) по сравнению с величиной k 1(w i)min для того, чтобы далее найти k 2 ( w i)® min, при игнорировании k 3 ,..., kм

k 2(w i) ® min / k 1(w ik 1(w i0)min + D k 1(w i) / < k 3 ,..., kм> = Æ.

Процедура последовательного усечения множества W продолжается до включения в процесс выбора последнего по важности ПК kм (w i)min при условии учета уступок для всех предыдущих показателей качества { kl }, l= {1, (M- 1)}

Таким образом, последовательность оптимизационных процедур позволяет постепенно уменьшить мощность множества вариантов W до оптимальных(ого) решений по D- критерию.

W0D Í WM-1 Í ….Í W1 Í W, W = {w i }, " i = {1, N }.

Преимущество метода последовательных уступок заключается в наглядности того, ценой какой уступки в одном показателе качества, приобретается выигрыш в другом. Недостатками являются субъективизм в выборе как предпочтений по показателям качества, так и величины самих уступок.

Следует также отметить, что сила D- критерия убывает с ростом величины уступок, но возрастает с увеличением числа, учитываемых показателей качества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.