Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные представители семейства






Семейство Passeridae – Воробьиные

Конусоклювые птицы, мелкие и средние (длина 11-18 см, масса 14-40 г) телосложение плотное. Воробьиные внешне и по особенностям биологии и поведения сходны с ткачиковыми и вьюрковыми, есть даже виды, экологически и морфологически переходные между ткачиками и воробьями. Однако настоящие воробьи хорошо отличаются от всех других воробьиных птиц необычным строением подъязычного аппарата.

Клюв конусовидный короткий, края челюстей слегка вогнуты внутрь. Острый конец надклювья выступает за подклювье и несколько загнут книзу. Мощный клюв с наименее специализированной рамфотекой, жевательная мускулатура сильно развита, поэтому воробьи способны легко шелушить и дробить семена. Некрупные семена они шелушат вьюрковым способом, не разрезая, а раскалывая оболочки, или просто дробят их на куски, которые и проглатывают.

В углах рта короткие щетинки. Крылья короткие, вершина округлая, маховых перьев 10, первое редуцировано. Хвост короче крыла, слегка закруглён или прямой, рулевых 12. Ноги короткие и сильные, коготь заднего пальца короткий, изогнутый.

Оперение рыхлое и пушистое, в расцветке серые, буроватые, белые, черные, каштановые или рыжие тона (обусловленные меланинами), у ряда видов есть жёлтые тона из-за наличия липохромов. Клюв от жёлто-рогового до чёрного. Рулевые серо-коричневые. Половой диморфизм выражен по-разному. Вокализация воробьев – чириканье, жужжанье, стрекотание, щебет, свисты.

Преимущественно растительноядные птицы, но в гнездовой период в рационах большинства видов преобладают животные корма, а птенцов выкармливают в основном беспозвоночными.

Для большинства видов характерна моногамия, иногда встречается бигамия, крайне редко отмечена полигиния. У ряда видов в норме встречено гнездовое помощничество.

Гнёзда, даже построенные на деревьях или в укрытиях (норы, щели, дупла) всегда закрытые шаровидные, аккуратно сплетённые, круглый вход расположен сбоку. Лоток с мягкой выстилкой. Самые массивные гнезда диаметром до 40 см и массой до 1 кг строит мелкий (длина 10-13 см, масса 14-17 г) месопотамский воробей (Passer moabiticus), спорадично распространенный от Кипра и Палестины до Ирана и Афганистана.

Очень часто воробьи поселяются в лепных гнёздах и норах ласточек, в дуплах, занятых синицами, мухоловками, горихвостками, поползнями, изгоняя из жилых гнёзд хозяев.

Обычно оба партнёра строят гнездо, насиживают кладку и выкармливают птенцов. В кладке 4-8 яиц, светлых с коричнево-серым рисунком. Птенцы голые без признаков пуха, полость рта розоватая, клювные валики бледно-жёлтые.

В период размножения бывает не менее 2х кладок за сезон, иногда их количество доходит до 5-ти. Инкубация длится 10-14 суток, птенцы вылетают из гнезда на 14-17 день. На послегнездовых кочевках воробьи могут объединяться в многотысячные стаи. Большинство воробьев оседлы, некоторые широко кочуют или номадны. Короткопалый, месопотамский и рыжий (P. rutilans) воробьи совершают сезонные миграции.

Воробьи, сохранившие по сравнению с другими конусоклювыми, больше архаичных черт, осваивали интразональные ландшафты. Большие трофические возможности, социальный образ жизни и гнездование в укрытиях позволили воробьям вселиться в аридные районы, а также в населенные пункты, биотопы, малопривлекательные для большинства птиц. Освоение таких местообитаний позволило воробьям достичь эволюционного успеха.

На современных воробьях разных экологических групп можно проследить направление и пути их эволюции. Начинаясь от преимущественно древесных афротропических птиц, напоминающих современных ткачиков, колониально гнездящихся на деревьях, эта линия доходит до наземных петрофильных форм из открытых аридных ландшафтов и высокогорий умеренной зоны Азии, гнездящихся отдельными парами в укрытиях.

В семействе Воробьиные выделяют до шести родов (Passer, Petronia, Montifringilla, Pyrgilauda, Carpospiza, Salicipasser), насчитывающих более 30 видов.

Рода воробьёв Виды
Снежные воробьи (вьюрки), Montifringill a Brehm, 1828  
Земляные воробьи, Pyrgilauda Verreaux, 1871  
Короткопалые воробьи, Carpospiza J.W. von Mü ller, 1854  
Настоящие воробьи, Passer Brisson, 1760  
Каменные воробьи, Petronia Kaup, 1829  

 

В Палеарктике распространены все представители группы Montifringilla–Pyrgilauda, монотипические роды Petronia, Carpospiza, и 7-8 видов рода Passer. Воробьи наиболее разнообразны в Евразии, преимущественно внетропической, нежели в тропической Африке.

Ареал семейства охватывает всю Африку, в Евразии воробьи распространены от тундр до тропических лесов Зондских островов, но отсутствуют на северо-востоке Сибири. Воробьёв, в отличие от ткачиковых и астрильдовых, нет на островах Гвинейского залива, Мадагаскаре, Цейлоне и других островах Индийского океана. На Зондском и Филиппинском архипелагах обитает лишь один широко распространенный вид. В тропической Азии распространены 6 видов из 2-х родов, но эндемичны только синдский тугайный (Р. pyrrhonotus) и желтобрюхий (Р. flaveolus) воробьи.

Для тропиков Африки и юго-запада Аравии роды Auripasser (2 вида) и Sorella (1 вид) эндемики, субэндемичен род Gymnorhis (3 вида, четвертый, G. xanthocollis, распространен от Ирака до Индии). Здесь же встречается до 11 эндемичных видов настоящих воробьев рода Passer, обитающих только на о-вах Зеленого Мыса и острове Сокотра.

Воробьи более разнообразны в Евразии, преимущественно внетропической, чем в тропической Африке (в отличие от близких групп). Центр возникновения Воробьиных неясен, существуют предположения об африканском или азиатском происхождении.

Ряд видов воробьев в XIX-XX веках были успешно интродуцированы за пределами исторической области обитания группы. В настоящее время они обитают в Северной и Южной Америке, на юге Африки, Филиппинских островах, на востоке Австралии, в Новой Зеландии, на некоторых океанических островах.

Значительная часть воробьёв склонна к синантропии и урбанизации, особенно петрофильные виды из рода Passer, в котором не менее 5 видов относят к типичным видам-урбанистам, а еще 10-15 видов считают факультативными «горожанами»

На территории бывш. СССР отмечено 12 видов, в РФ гнездится 8 видов из 5 родов. Короткопалый воробей в настоящее время спорадически гнездится в Прикаспии. Рыжий земляной воробей широко распространен в Азии от Афганистана и Гималаев до Японии и Индокитая, северо-восточный край ареала заходит на юг Сахалина и Курил (зимой мигрирует). Монгольский обычен в Монголии и севере Китая, гнездится на юге Алтая, Тувы, Забайкалья.

 

Ранее воробьев сближали с вьюрками (на основании внешнего сходства), потом относили к Ткачиковым в качестве одного из подсемейств. В настоящее время большинство систематиков выделяет их в самостоятельное семейство.

Молекулярная систематика [V1] включает в семейство Passeridae всех ткачиков, вдовушек, астрильд, и даже завирушек, трясогузок и коньков; всего 386 видов.

По «молекулярным часам» воробьи отделились от ткачиковых в миоцене (не более 35 млн. лет назад), а птицы, подобные ткачикам и птицы из семейств с 9-ю первостепенными маховыми, несколько раньше - около 40 млн. лет назад.

Основные представители семейства

Наиболее адаптированы к обитанию в пессимальных ландшафтах снежные и земляные воробьи, зачастую объединяемые зарубежными систематиками в один род Montifringilla, включающий 7 видов. В рационах этих видов больше семян, чем у настоящих воробьёв.

Остальные воробьи демонстрируют переход от жизни в древесно-кустарниковых биотопах к обитанию в скальных стациях с вертикальными стенками, закрытому гнездованию в щелях, нишах и пустотах между камней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.