Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификационная характеристика технологий воспитания и обучения детей с проблемами







 


Трудновоспитуемость, труднообучаемостъ — невосприим чивость и сопротивляемость воспитуе.мого педагогическому воз­действию.

Трудный ребёнок — ребёнок, обучение, воспитание и развитие которого представляет трудную педагогическую задачу.

Педагогически запущенные дети — дети с отклонениями в поведении, обусловленными педагогическими ошибками и просчё­тами, а также несвоевременным принятием мер.

Социально запущенные дети — дети с отклонениями в пове­дении, возникшими вследствие неблагоприятных условий социали зации.

Дизадаптация ребёнка — возникновение рассогласования, несоответствия, неприятия ребёнком окружающей среды, условий жизнедеятельности; дезадаптация — крайний случай дизадаптации.

Депривация — недостаточное удовлетворение каких-либо по­требностей ребёнка.

Профилактика в технологиях работы с детьми с проблемами связана с установлением, сглаживанием, снятием причин, условий и факторов, которые вызывают те или иные отклонения в развитии и социализации личности ребёнка.

Коррекция предполагает работу по компенсации выявленных отклонений и направлена прежде всего на ребёнка и его микросоци­альное окружение.

Реабилитация — комплексная, многоуровневая, этапная диа­гностическая и коррекционная система взаимосвязанных действий, направленных на восстановление человека в правах, статусе, здоровье, дееспособности в собственных глазах и перед лицом окружающих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.