Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракционные и звёздные светофильтры






Следующей группой фильтров, которые нечасто, но всё-таки могут пригодиться нам при съёмке пейзажа, являются “дифракционные” (Diffraction) фильтры и особенно одна из их разновидностей - “звёздочки” (или “крестики”) (Star). Эти фильтры относятся к “эффектным” фильтрам. Они будут работать, когда на сцене есть хотя бы один точечный источник света. В этом случае дифракционные фильтры рисуют радужные картинки всех видов вокруг источника света, а фильтры Star создают разнообразные звёздочки с 2-мя, 4-мя, 6-ю и так далее (до 16-ти) лучиками. Чем ярче источник света по отношению к фону, тем длиннее лучики у звёздочки.

Номенклатура дифракционных светофильтров очень обширна, вы может е найти фильтр на любой вкус, особенно, повторюсь, когда его нет. Наибольший ассортимент таких вот творческих фильтров производится уже знакомой нам фирмой Cokin, и мне не остаётся ничего лучшего, как порекомендовать вам ознакомиться с производимыми ими эффектами, заглянув в каталог продукции фирмы, имеющийся в каждом магазине, где ими торгуют. Дело в том, что описать на словах эффекты, создаваемые этими фильтрами, не представляется возможным. По этой же причине в таблице ниже представлены только те из них, которые близки по производимому эффекту к звёздным светофильтрам.

Остановимся поподробнее на “крестиках”, как наиболее часто использующихся фотолюбителями. Эти фильтры представляют собой оптическое стекло с нанесенной тонкой гравировкой в виде прямых линий, как показано на фото справа. Вращая фильтр вокруг своей оси, можно добиться различного положения лучиков относительно горизонта. При правильном применении они дают художественные эффекты, которые очень нравятся широкой публике. Самое главное – это не переусердствовать в использовании этих светофильтров. Поговорим об этом поподробнее.

Первым желанием фотографа, купившего звёздный фильтр, является сьемка вечернего городского пейзажа. Как правило, такое желание спровоцировано картинками в каталоге фирмы производителя самого фильтра. Однако, при наличии хотя бы элементарного вкуса, результат разочаровывает – на снимке видно огромное число одинаково направленных крестиков, перечеркивающих собой всё вокруг. Такой снимок далёк от гармонии и напоминает больше некий бунтарский подход с отрицанием всех и вся. Следующей яркой идеей счастливого владельца является снимок солнца на закате, и тут тоже эффект чрезмерен: без фильтра было бы лучше.

Тут еще надо вспомнить, что зеркальные фотоаппараты имеют лепестковую диафрагму, что при маленьких размерах диафрагм тоже даёт подобный эффект, но в гораздо меньшей степени (к примеру, попробуйте снять ночной пейзаж с диафрагмой f22 без фильтра). Накладываясь, эти эффекты усиливают друг друга, нарушая гармонию. Автор испортил огромное множество снимков этими фильтрами, но те, в которых они были грамотно использованы, без этих фильтров не получились бы.

Как же правильнее всего их использовать? Прежде всего, нам надо помнить, что яркость каждого луча примерно равна яркости точечного источника света, который его “породил”, постепенно ослабевая с расстоянием от центра. Кроме того , длина луча зависит от величины используемой диафрагмы. Чтобы “крестик” не перечеркнул всё остальное, фон и предметы на нём должны быть нормально освещены. Такое использование фильтра является наиболее правильным. Не волнуйтесь, что крестик может потеряться: каждый лучик окрашен в спектральные цвета, что придает фотографии нарядный вид.

И последнее: не забывайте перед тем, как нажать на спуск затвора, повращать фильтр, чтобы крестики ничего важного не зачеркнули. Диагональное положение лучиков предпочтительнее вертикально-горизонтального, так как в природе устойчиво преобладают вертикально-горизонтальные направления, и внесение разнообразия не только полезно, но и создаёт радостное настроение. Примером для размышлений может служить съемка искрящегося снега (зимой следует использовать фильтр 6х Star), искрящейся росы на траве (пример на иллюстрации справа), брызги на солнце, блики, съёмка на воде или отражение солнца в пруду через траву. Короче говоря, дифракционные фильтры, при правильном использовании, могут придать нашим пейзажам нарядный вид.

Что касается средств Adobe Photoshop, то мне пока неизвестны инструменты, позволяющие сымитировать действие этих фильтров, но я больше чем уверен в существовании специальных дополнительных программ (плагинов) именно для этих целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.