Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туманные светофильтры






Несмотря на то, что эти фильтры автор считает совершенно бесполезными и неприменимыми в пейзажной фотосъёмке, тем не менее, давайте поговорим и про них, хотя бы теоретически. Тем более, я допускаю, что у читателя может сложиться о них и альтернативное мнение.

Как следует из названия, эти фильтры призваны создать что-то вроде тумана на наших фотографиях. В отличие от диффузионных фильтров, они не смягчают границ предметов, понижая только контраст. Они выполнены из слегка мутного стекла и называются Fog или Foggilizer. Надо заметить, что настоящий туман усиливает плотность с расстоянием от нас и часто стелется по земле, либо «плывёт» по рекам. Фильтр же изображает туман равномерно по всему полю снимка. Поэтому снимать с этим фильтром виды, в надежде получить светотональную перспективу, я бы не советовал, хотя для опушки со стеной леса он, теоретически наверное подошёл бы.

Чуть более полезными являются туманно-градиентные фильтры, о которых мы говорили в разделе про градиентные светофильтры. Когда нам очень хочется напустить туману на наши фотографии, лучше воспользоваться именно градиентными «туманниками». В сценах, где неба мало или вообще не имеющих неба, их можно использовать туманной стороной вверх, а где неба много - туманом вниз.

Но, всё таки давайте говорить начистоту – хорошо фотографировать природу невозможно, не понимая её. И то, что мы фотографируем, как правило, отражает не её внешний вид, а её настроение и состояние, выражающиеся в каких-то природных явлениях. Дождь, солнце, закат, роса, радуга, туман – всё это именно первичные явления, фотографируемые нами, а то, на что они «намазаны» - лес, дорога, горы, реки и озёра – всё это вторично и уже не столь важно для точной передачи. Поэтому, туман от фирмы Hoya на русских берёзках будет выглядеть так же пластмассово, как радуга от Cokin (фильтры Cokin 195 и Cokin 196) или как нарисованное в Adobe Photoshop солнце (Filters > Render > Lens Flare). Никакой фильтр не заменит нам искреннего явления природы.

Тем не менее, для тех читателей, кто приобрёл эту книгу с целью научиться фотографировать пейзажи не отходя от своего компьютера, я, обливаясь слезами, всё-таки расскажу, как нарисовать туман в Adobe Photoshop. Мы будем делать это по шагам.

Шаг 1. Выбираем редактирование в Quick Mask Mode (в нижней части панели инструментов)
Шаг 2. На той же панели выбираем уже знакомый нам градиентный инструмент Gradient Tool (если его там нет, жмём правой кнопкой мышки на изображение «заливки» (Paint Bucket Tool), ищем его там)
Шаг 3. В панели градиентного инструмента выбираем, как и раньше, «Foreground to Transparent».
Шаг 4. Ведём мышкой вертикальную линию от самого низа нашего снимка до самого верха, можно и наоборот
Шаг 5. Переходим из режима Quick Mask Mode обратно в Standard Mode
Шаг 6. Добавляем новый слой (Layer > New > Layer)
Шаг 7. Жмём правой кнопкой мышки на градиентный инструмент Gradient Tool, переходим обратно к инструменту «заливка» (Paint Bucket Tool)
Шаг 8. Используя цветовую палитру, выбираем цвет тумана (белый, светло-серый, розовый, голубой, серобуромалиновый и так далее),
Шаг 9. Цинично кликаем на нашем снимке и с ужасом видим там «туман»,
Шаг 10. Пытаемся хоть как-то отрегулировать его плотность, используя прозрачность слоя (Opacity)
Шаг 11. Для придания нашему пластмассовому туману ещё большей «реалистичности», используя ластик (Eraser Tool) стираем туман с объектов на ближнем плане, и, постепенно уменьшая степень «стирания» на панели ластика, дойдём до объектов на среднем плане,
Шаг 12. Складываем все слои воедино Layer > Flatten Image. Фотографирование тумана на этом закончено.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.