Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое коэффициент поглощения светофильтра и поправка на экспозицию.






В таблицах, описывающих характеристики фильтров, часто встречаются такие величины, как коэффициент поглощения фильтра и поправка на экспозицию. Дело в том, что многие фильтры задерживают часть светового излучения, поэтому при их использовании требуется вводить поправку на экспозицию. Это необходимо делать только в тех случаях, когда экспозиция определяется не через объектив с навинченным фильтром, а например, при установке экспозиции вручную, или при съёмке на плёночную мыльницу, экспозамер в которой осуществляется через отдельное окошечко. Так, если фильтр поглощает половину падающего на него освещения, то его коэффициент поглощения принимается равным 2-м, а поправка на экспозицию, соответственно, равна одной ступени (потому, что при увеличении выдержки или диафрагмы на одно значение, мы увеличиваем вдвое количество поступающего света, компенсируя влияние светофильтра.). Таблица поможет вам в пересчёте одного значения в другое.

Таблица коэффициентов поглощения и поправок на экспозицию

Коэффициент поглощения фильтра, К (а) Поправка на экспозицию, (ступени)
   
1.3 1/3
1.4 1/2
1.5 2/3
   
2.5 1 1/3
   
  2 1/2
   
   
  8 2/3

В настоящее время использование этих величин вряд ли пригодится вам на практике, поскольку абсолютное большинство начинающих пейзажистов определяют экспозицию при помощи встроенного в камеру экспонометра, а профессионалы делают это специальными экспонометрами, называемыми «спотметрами», позволяющими замерить экспозицию прямо через фильтр. Зато эти цифры помогут вам примерно оценить, на сколько ступеней увеличатся выдержка или диафрагма при использовании фильтра. Так что, на всякий случай и для общего развития, в таблицах ниже даны величины коэффициентов поглощения, взятые мною из каталогов фирм-изготовителей конкретных светофильтров, либо замереные мною самостоятельно.

 

 

Перейдем, наконец, к самим фильтрам. Одними из самых полезных и распространенных фильтров (они же самые дешевые), являются защитные фильтры. Основная их задача - предохранять дорогостоящую оптику от пыли и загрязнения. К таким фильтрам можно отнести бесцветный нейтральный (Neutral), ультрафиолетовый (UV), фильтр SkyLight (1A или 1В) и фильтры против дымки (Haze).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.