Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. 3. 3. Иллюстрации






 

Основными видами иллюстрационного материала является чертеж, технический рисунок, схема, фотография, диаграмма, график. Иллюстрации размещаются или в тексте или на отдельной странице.

Подрисуночная надпись размещается после номера рисунка. Подрисуночная надпись имеет четыре основных элемента:

наименование иллюстрации, что обозначается сокращенным словом «Рис.»;

порядковый номер иллюстрации, без знака номер и арабскими цифрами;

тематический заголовок иллюстрации;

экспликацию, которая обозначает детали иллюстрации. Например:

 

Рис.1 Зависимость себестоимости продукции от производительности труда:

1 – производительность – 50 т/час;

2 – производительность – 100 т/час.

В работе следует помещать лишь штриховые иллюстрации и оригиналы фотоснимков.

В.3.4.Таблицы

 

Цифровой материал, как правило, должен размещаться в таблице.

Пример построения таблицы приведен на рис.В.4

 

 

Таблица (номер). Название таблицы

 

Наименование рядов Заголовок гриф Итоговая графа
       
Заголовок ряда      
Заголовок ряда      
       

 

Рис.В.4.Пример построения таблицы

 

Каждая таблица должна иметь название, которое размещают под таблицей после слова «Таблица» и ее номера, название не подчеркивать.

При построении таблицы общие название показателей, которые следует разместить в таблице, помещают в головке боковина, а конкретные названия показателей в рядках боковина. В заголовке гриф (колонок) может быть записано «значения показателей», в подзаголовках граф, например «год», а в рядах граф (колонок) указываются значения показателей (цифровой материал)

Следует избегать повторения в заголовке таблицы и в заголовках граф.

Однородные числовые данные должны располагаться так, чтобы их классы совпадали, неоднородные по серенные графы. Если в графах стоят слова, то при их повторении первый раз пишется слово «то же», а если на следующем ряде после слова «то же» опять повторения, то можно ставить кавычки. При повторении чисел, марок математических или физических символов ставить слово «то же» или кавычки нельзя.

Если в каком-нибудь ряде отсутствуют числа, символы, то необходимо ставить прочерк.

Заголовки граф начинаются с заглавной буквы, а подзаголовки с прописных, если они продолжают название заголовка. Если они имеют самостоятельное название, то оно подзаголовков пишется с большой буквы. Высота рядков должна быть не менее 8 мм.

Графу с порядковыми номерами рядов в таблицу можно не включать. Номера граф можно не ставить, если таблица не переносится на следующую страницу.

Таблицы, которые размещены на одной странице с текстом, приводят сразу после ссылки, а если она размещена на отдельной странице, то на следующей странице. Если чтение таблицы требует поворота её на 90°, то поворот должен осуществляться по часовой стрелке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.