Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. «Первые украинские деньки произошли в конце 10 – в начале 11 ст






В тексте

«Первые украинские деньки произошли в конце 10 – в начале 11 ст. На киевском престоле сидел Владимир Святославович, который в 988 г. окрестил Русь, что касается металла, из которого изготовлялись монеты, это были «золотники» и «серебряники». Золотые монеты Киевской Руси украсил образ князя, содержался также и родовой знак династии Рюриковичей – тризуб, который с давних времён был символом княжеской власти у славянских племён, пишет О. Емченко в статье «История Украины в деньгах» (Киевская старина. – 1994. - № 6. – с. 104 – 105).

В ссылках на произведение, опубликованное в собрании произведений, фамилия и инициалы автора, как правило, повторяют.

Ориентированный пример ссылки на использование библиографических источниках в исследованиях предложено в прил. 1.

Если во всём тексте есть ссылка на одну работу или на одной странице прилагают подряд несколько ссылок на одну работу, то при повторных ссылках указывают «Там же». Аналогично оформляют ссылки на разные произведения, опубликованные в одном издании, если они приведены на одной странице.

Важной атрибутикой какого-либо законченного научного исследования является список использованной литературы.

Структура списка использованной или рекомендованной литературы по теме исследования в книгах, диссертациях, которые выдаются, не унифицирована и нормативными документами не регулируется, а определяется самим автором. Обычно используется порядок, принятый издательствами соответственно отрасли науки. Группировать источники по типам публикации (книги, статьи и др.) в списке не рекомендуется.

Изучение практики составления списков литературных источников и библиотечно-библиографической классификации (ББК), которая используется многими научно-техническими библиотеками Украины, даёт возможность рекомендовать ориентировочную структуру этих списков.

Произведения зарубежных авторов предоставляют после отечественных источников в транскрипции их издания и библиотечно-библиографического описания, принятого в национальных библиотеках Украины.

Список литературных источников можно составлять с выделением рубрикации (законодательные акты, нормативные документы).

Изложенные правила библиографического описания литературных источников используется студентами при создании собственной библиографической картотеки, которую используют при проведении научно-исследовательской работы, написании курсовых, дипломных и квалификационных работ.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.