Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект мозаики




Шаг 1.Откройте фотографию, к которой решили применить настоящий эффект. Теперь можете “отложить” ее в сторону, поскольку прежде всего необходимо создать шаблон, который будет использован при создании коллажа. Создайте новый документ размерами 7× 5 дюймов (17, 78× 12, 7 см) в режиме RGB; разрешение документа должно строго соответствовать разрешению предварительно отрытой фотографии.
Шаг 2.Создайте новый слой, щелкнув на значке Create a new layer (Создать новый слой) в нижней части палитры Layers (Слои). Нажмите клавишу < D>, чтобы задать в качестве основного цвета черный, после чего нажмите комбинацию клавиш < Alt+Backspace>, чтобы залить весь слой черным.
Шаг 3.Нажмите клавишу < M>, чтобы выбрать инструмент Rectangular Marquee (Прямоугольная область). Создайте выделенную область, размеры которой будут составлять приблизительно 75% от исходного изображения, как показано на рисунке.
Шаг 4.Нажмите клавишу < Q>, чтобы перейти в режим быстрой маски и применить фильтр к выделенной области (это только одно из преимуществ режима быстрой маски). Все невыделенные части изображения будут залиты красным цветом. Они не должны никоим образом смущать вас.
Шаг 5.Выберите команду Sketch> Conte Crayon (Эскиз> Мелок) из меню Filter (Фильтр). В появившемся диалоговом окне Conte Crayon не изменяйте никаких параметров, заданных по умолчанию (как показано на рисунке), и щелкните на кнопке OK. Поскольку выбран режим быстрой маски, то фильтр применяется только к черной части изображения (как показано на следующем рисунке).
Шаг 6.Однократного применения фильтра оказывается недостаточно для получения неровных краев, поэтому примените его еще несколько раз, нажимая комбинацию клавиш < Ctrl+F> (эта комбинация клавиш позволяет повторно применять фильтр, который использовался последним, причем с теми же значениями параметров).
Шаг 7.Для получения необходимого результата оказалось достаточно применить фильтр пять раз. При этом были затронуты не только края, но и центральная часть черной области. Однако это легко устранить. Создайте еще одну прямоугольную область чуть меньшего размера (как показано на рисунке) с помощью инструмента Rectangular Marquee.
Шаг 8.Нажмите клавишу < Backspace> (< Delete>), чтобы заполнить выделенную область черным цветом, как показано на рисунке. Снимите выделение, нажав комбинацию клавиш < Ctrl+D>.
Шаг 9.Для выхода из режима быстрой маски и просмотра окончательного вида выделенной области (уже с неровными краями) еще раз нажмите клавишу < Q>. Вы увидите, что черный слой с выделенной областью никуда не делись (как показано на рисунке). Теперь вам необходимо убрать черный цвет за пределами выделенной области.
Шаг 10.Выберите команду Inverse (Инвертировать) из меню Select (Выделение). В результате выделенная область будет инвертирована, что означает выделение всего изображения, за исключением центральной части. Нажмите клавишу < Backspace> (< Delete>), чтобы удалить содержимое выделенной области. Снимите выделение, нажав комбинацию клавиш < Ctrl+D>. Скройте фоновый слой, щелкнув на значке в виде глаза напротив его названия в палитре Layers.
Шаг 11.Удерживая нажатой клавишу < Ctrl>, щелкните на значке Create a new layer в нижней части палитры Layers. В результате новый слой будет расположен непосредственно под слоем с черной областью. Выберите инструмент Rectangular Marquee и нарисуйте выделенную область, немного превышающую по размерам созданную раньше (как показано на рисунке). Нажмите клавишу < X>, чтобы выбрать белый основной цвет. Залейте полученную выделенную область белым цветом, нажав комбинацию клавиш < Alt+Backspace>. Снимите выделение, нажав комбинацию клавиш < Ctrl+D>. Выберите команду Merge Visible (Объединить видимые) из меню палитры Layers (Слои), чтобы объединить слои.
Шаг 12.Теперь вам необходимо вырезать “дыру” в середине слоя. Выберите инструмент Rectangular Marquee, после чего создайте выделенную область чуть меньшего размера. Нажмите клавишу < Backspace> (< Delete>), чтобы вырезать “дыру”, как показано на рисунке. Снимите выделение, нажав комбинацию клавиш < Ctrl+D>. Верите или нет, но создание шаблона-рамки завершено.
Шаг 13.Нажмите клавишу < V>, чтобы выбрать инструмент Move, после чего перетащите слой с шаблоном в документ с изображением, как показано на рисунке. Если шаблон оказался слишком большим, при выполнении следующего шага его размеры можно уменьшить.
Шаг 14.Нажмите комбинацию клавиш < Ctrl+T>, чтобы выбрать команду Free Transform (Свободное преобразование). Нажмите клавишу < Shift>, щелкните на угловой точке, после чего перетащите ее внутрь, чтобы уменьшить размеры рамки таким образом, чтобы она охватывала только голову и плечи девушки. Для изменения месторасположения ограничивающей рамки достаточно щелкнуть на ней и перетащить в нужном направлении. Нажмите клавишу < Enter>, чтобы закончить преобразование. Дважды щелкните на слое с шаблоном-рамкой, чтобы присвоить ему соответствующее имя — Template (Шаблон).
Шаг 15.Этот шаг чрезвычайно важен, поскольку вам придется выполнять его неоднократно для получения необходимого эффекта. Создайте копию слоя Template, нажав комбинацию клавиш < Ctrl+J>, как показано на рисунке. Затем скройте исходный слой Template, щелкнув на значке в виде глаза напротив его названия в палитре Layers. Нажмите комбинацию клавиш < Shift+Ctrl+[>, чтобы расположить этот слой непосредственно над фоновым слоем.
Шаг 16.Щелкните на фоновом слое в палитре Layers, чтобы активизировать его. Выберите инструмент Rectangular Marquee и выделите черную часть рамки, как показано на рисунке. Нажмите комбинацию клавиш < Ctrl+J>, чтобы создать копию выделенной области и разместить ее на отдельном слое. Щелкните на слое Template copy.
Шаг 17.Нажмите комбинацию клавиш < Ctrl+E>, чтобы объединить слой Template copy и слой с фотографией. Чтобы увидеть содержимое слоя, щелкните на значке в виде глаза напротив этого слоя в палитре Layers, нажав клавишу < Alt>. Все остальные слои при этом будут скрыты, а вы увидите содержимое только что полученного слоя. Для отображения всех слоев щелкните на том же значке, нажав клавишу < Alt> еще раз.
Шаг 18.Скройте слой Layer 1, щелкнув на соответствующем значке в виде глаза. Выполните шаг 15: создайте копию слоя Template, скройте исходный слой Template и расположите полученную копию непосредственно над фоновым слоем. В дальнейшем будем называть данную операцию перемещение.
Шаг 19.При создании каждой копии слоя Template она будет расположена в том же месте, что и исходный слой (т.е. рамка будет охватывать голову и плечи девушки). Вам необходимо сместить рамку и немного наклонить ее. Для этого нажмите комбинацию клавиш < Ctrl+T>, чтобы вызвать команду Free Transform. Щелкните на ограничивающей рамке для ее перемещения, щелкните и перетащите указатель за ее пределами, чтобы повернуть шаблон-рамку на необходимый угол. Получив необходимый результат, нажмите клавишу < Enter>, чтобы зафиксировать преобразование.
Шаг 20.Поскольку вы уже повернули шаблон-рамку, вы не сможете использовать инструмент Rectangular Marquee для создания выделенной области, как вы делали это раньше. Выберите инструмент Polygonal Lasso (он занимает одну ячейку с обычным инструментом Lasso). Щелкните в одному углу, затем во втором и т.д., пока не добере- тесь до исходной точки. Щелкните еще раз, чтобы завершить создание выделенной области.
Шаг 21.Теперь вам необходимо выполнить остальные действия шага 16 (скопировать выделенную область фона на отдельный слой), а затем шаг 17 (щелкнув на слое Template copy, расположенном над фоновым, после чего нажав комбинацию клавиш < Ctrl+E>), чтобы объединить его со слоем с фотографией. Затем следует выполнить перемещение, поскольку без просмотра содержимого полученного слоя можно вполне обойтись, не так ли?
Шаг 22.Вам следует продолжить выполнение описанных выше действий. Создайте копию слоя с шаблоном-рамкой, переместите ее вниз, перетащите на другое место и немного поверните, используя инструмент Polygonal Lasso для выделения соответствующей части фона. Скопируйте полученный результат на отдельный слой, объедините полученную копию с фоном (т.е. собственно с фотографией) и выполните очередное перемещение.
Шаг 23.Здесь представлен результат многократного выполнения описанных выше действий (количество повторений зависит от конкретного изображения, а также от выбранного размера шаблона- рамки).
Шаг 24.Теперь необходимо объединить все полученные слои в один слой. Для этого скройте слой Template, а также фоновый слой (щелкая на соответствующих значках в виде глаза), после чего выберите команду Merge Visible (Объединить видимые) из меню палитры Layers, как показано на рисунке.
Шаг 25.Щелкните на фоно- вом слое, чтобы отобразить и активизировать его. Нажмите комбинацию клавиш < Alt+Backspace>, чтобы заполнить фоновый слой белым цветом и получить окончательный эффект, показанный на рисунке.
Шаг 25.1.Нажмите клавишу < D>, чтобы задать черный цвет в качестве основного. Нажмите комбинацию клавиш < Alt+Backspace>, чтобы заполнить фоновый слой черным цветом и получить эффект, представленный на рисунке.

 

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.