Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужество А. А. Ахматова






Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

 

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

 

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.

 

 

3) Шолохов «Судьба человека». Русский характер. Обращаясь к рассказу М. Шолохова «Судьба человека», в первую очередь, следует отметить, что в этом произведении писатель через судьбу конкретного героя показывает жизнь целого народа – судьбу русской нации в эпоху Великой Отечественной войны. В то же время, «Судьба человека» не просто повествование о военных событиях, но, конечно же, и исследование внутренней трагедии личности.
Главный герой рассказа - «работяга» Андрей Соколов - собирательный образ всего русского народа, которого искалечили тяжелые годы войны. Как и тысячи других людей, до Великой Отечественной войны герой вел обычную, тихую жизнь труженика. Работал, мечтал о прекрасном будущем для себя и для своих близких. Но война разрушила все эти устремления, коренным образом изменила судьбу Соколова. Он, как и миллионы его соотечественников, против своей воли был оторван от семьи, родного дома, мирного труда.
На мой взгляд, война – та сила, которая раскрывает сущность каждого человека в полной мере, показывает его таким, каким он являются на самом деле. Так, оказавшись в немецком плену, Андрей Соколов встречает самых разных людей. Перед нами возникает образ врача, который стремится выполнить свой профессиональный долг, несмотря на все сложности: «Я - военврач, может быть, могу тебе чем-нибудь помочь?»
Но, в то же время, мы видим человека, который от ужаса и страха забыл о понятиях чести и нравственного долга. Я говорю о предателе, который хотел выдать фашистам взводного – «худенького такого, курносенького парнишку».
Писатель показывает нам, что на войне есть не только герои, но и те, кто поступился моральными и духовными принципами ради сохранения собственной жизни. Но Шолохов утверждает, что таких людей все же мало. А больше других - которые ради счастья своих близких, ради счастья своего народа готовы пожертвовать собой. Которые, как Андрей Соколов, никогда не примут и не пойдут на предательство. Именно поэтому главный герой убивает «отступника от родины», считая, что предатель – «хуже чужого».
И в фашистском плену, несмотря на нечеловеческие условия, Соколов сумел сохранить в себе человека – не потерял чувства собственного достоинства, справедливости, сострадания. Во всех испытаниях героя поддерживала мысль о том, то он русский человек и что он не должен уронит этого высокого звания.
Именно поэтому даже при встрече с лагерфюрером Мюллером, когда Соколову грозила смертельная опасность, герой вел себя чрезвычайно достойно: «Чтобы я, русский солдат, да стал пить за победу немецкого оружия?!» И «отвоевал» себе право на жизнь, заслужив уважение врага-фашиста: «Ты храбрый солдат. Я - тоже солдат и уважаю достойных противников».
Выбравшись из плена, Соколов узнает, что война отняла у него семью, и теперь он остался совсем один: «Была семья, свой дом, все это лепилось годами и все рухнуло в единый миг…»
Читая в эти строки, мы понимаем, что судьба Андрея Соколова не единична, что такова жизнь многих русских людей, такова судьба всего русского народа. В каждом доме, в каждой семье были те, кого забрала жестокая война. Их близким только и оставалось, что, скрепя сердце, идти к победе - идти до конца.
Ничто не могло сломить дух народа, его волю и стремления. Люди шли вперед, несмотря на боль, страдания и потери. Так и Андрей Соколов, потеряв родных людей, все-таки находит в себе силы жить дальше, хотя и у него бывают минуты, когда сомнения и внутренняя обида одолевают: «За что так исказнила?»
Что же способствует внутреннему воскрешению главного героя? Маленький мальчик Ванюша возрождает Андрея Соколова. Именно благодаря Ванюше этот удивительный человек перестает быть одиноким. Главный герой дарит свою любовь, свою теплоту, которая все еще была в его сердце, сироте и заменяет Ване отца.
Таким образом, Шолохов в рассказе «Судьба человека» еще раз доказывает, что только правда, чувство собственного достоинства, патриотизм и всепоглощающая любовь способны сохранить в человеке самое лучшее и вести его по жизни.
На примере судьбы Андрея Соколова писатель создал картину жизни целого народа, которому пришлось вынести тяготы военных лет. Шолохов рассказывает о героизме русских людей, не сломленных и не покоренных.
На мой взгляд, хотя война и обрекает людей на страдания, но, тем не менее, воспитывает в них волю и характер. Несмотря ни на что, она сохраняет и даже увеличивает любовь к окружающим. И в этом, я думаю, и проявляется героизм. Героизм, который делает человека настоящей личностью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.