Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение россиян к труду






«Что потопаешь, то и полопаешь» «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет»

Говорится с осуждением о неумном человеке, который чрезмерным усердием повредил делу

Своеобразное отношение русских ко времени влияет и на их отношение к труду. Сталкиваясь с русскими, зарубежные парт­неры часто раздражаются и от их необязательности, но гораздо больше — от их неточности в следовании инструкции, прибли­зительности исполнения, когда работа выполнена кое-как, спу­стя рукава, со скрытыми изъянами, которые не видны сразу, а обнаруживаются, как правило, впоследствии.

Часто подобные «особенности русского менталитета» зару­бежные партнеры воспринимают как «лень», незаинтересован­ность в результатах сотрудничества, как отсутствие истинного профессионализма. И что самое поразительное, как отмечают иностранцы, эти качества русских нельзя искоренить. Скорее, сами европейские партнеры изменят свое отношение к жизни и работе под влиянием русских партнеров, как ни смешно это звучит.

Все же расхожие домыслы о «природной лени» русских не­справедливы, поскольку известно, что сами русские относятся к ленивым с презрением: «Кто ленится, тот не ценится», «Ле­нивые руки не родня умной голова». И вообще, «Ленивого хорошо за смертью посылать— не скоро придет».

Конечно, русские быстро обучаются и осваивают новые про­фессии, быстро продвигаются в информатике и новейших тех­нологиях, овладевают европейским сервисом и менеджментом. Но психология работы у них остается неизменной. И не по при­чине их упрямства, а в результате того, что она связана с их традиционными этнокультурными особенностями, которые сфор­мировались несколько веков тому назад. Только под влиянием кардинальной ломки последних лет стереотипы делового пове­дения и традиционные установки русских начинают меняться.

Разумнее тратить усилия не столько на борьбу с этими осо­бенностями русских (и не впадать от них в панику), сколько постараться изучить их, понять и, в конце концов, по возмож­ности, использовать себе во благо.

Представим себе такую ситуацию. Конец рабочего дня. Зву­чит сигнал о конце работы. В этой ситуации как будет действо­вать, например, немец? Он спокойно ровно в эту минуту вык­лючит свой компьютер или отложит в сторону занесенный для удара молоток. Все! Завтра — новый рабочий день, новые зада­чи, вот тогда и продолжим работу. Стереотип поведения русско­го будет совершенно иной. Если ему не интересно, то и в тече­ние рабочего дня он будет делать на работе все что угодно, только не трудиться, дожидаясь сигнала о конце рабочего дня: устраи­вать перекуры, пить чай, болтать с коллегами, а то и вовсе «сли­няет» раньше положенного. Если же работа ему нравится и инте­ресна, то он, скорее всего, просто не услышит этого сигнала. Забыв о времени, о семье, личных делах и планах на вечер, он будет работать хоть до утра. Причем финансовое удовлетворение для него — не самое важное.

Русские — энтузиасты, они способны «гореть» на работе. Если работа доставляет удовольствие, то они готовы работать и без денег, брать часть работы с собой домой на выходные или праз­дничные дни, получать маленькую зарплату и не менять место работы. По мнению аналитиков106, для русских напряженность работы и величина зарплаты мало связаны между собой, а чаще даже независимы при выборе места работы. При опросе общественного мнения выяснилось, что половина работников, ко­нечно, согласна трудиться за высокую зарплату, что естествен­но. При этом неважно, будет ли работа очень напряженная или нет.

Но зато для второй половины опрошенных самыми важными являются такие условия работы, как «атмосфера доброжелатель­ности в трудовом коллективе», «возможность личного роста» (профессиональное обучение, повышение квалификации и т.п.), «сохранение здоровья», «нерегламентированность работы и рабо­чего дня» и др. В основе всех этих предпочтений того или иного труда лежит личная мотивация, а не стремление к высокому ма­териальному доходу или соображения быстрой карьеры.

Если же работа неинтересна (монотонная, нетворческая, не­перспективная), если в трудовом коллективе конфликтные от­ношения, то даже приличная зарплата не удержит русского на рабочем месте.

Начиная работать в России, нужно четко себе представлять не только круг экономических проблем, но и проблемы нацио­нальные, связанные с русской психологией и стереотипами по­ведения. Человеку, не знающему русской психологии, культуры и языка, работать с русскими партнерами не просто очень сложно, но даже нереально.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.