Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как россияне относятся к капитализму?






«От старого отстали, к новому не при­стали»

«Москва не сразу строилась»

Русские народные пословицы

Россияне оценивают проведенные в стране экономические реформы оценкой «неуд»— «двойка», полная неудовлетворенность. Только каждый восьмой россиянин считает себя выигравшим в результате десятилетних преобразований, зато каждый второй — проигравшим и обманутым. Остальные считают себя либо поте­рявшими прежний статус, либо колеблются.

Отношения «патернализма» в русском сознании доминируют по-прежнему. Следовательно, «слабое» государство в России просто невозможно, так как оно не будет в состоянии справиться с теми задачами, которые перед ним ставит большинство населения.

К социальным функциям государства россияне относят прежде всего гарантии: 1) оплаты труда в соответствии с его количе­ством и качеством (94% опрошенных предъявили эти требования именно государству); 2) минимума доходов для каждой се­мьи (так считают 86, 1% опрошенных); 3) занятости для всех, кто в этом нуждается (85, 6%). Однако половина россиян (50, 3%) все же считает, что каждый человек должен сам заботиться о материальном благополучии своей семьи, не рассчитывая на го­сударство. Правда, более трети (36, 5%) были не согласны с этим утверждением и не желали снимать ответственность за свое по­ложение с государства — даже в условиях рынка68.

Интересно, что, по мнению россиян, частный сектор и час­тные предприятия не могут быть полностью самостоятельны и независимы в своей работе (28, 1%). Однако государство должно активно влиять на его работу (44% опрошенных). Впрочем, не­которое противоречие в цифрах не должно смущать, поскольку противоречиво само сознание россиян в условиях переходного периода. Так, в головах почти половины россиян одновременно уживаются две модели: 1) патерналистская, унаследованная от прошлого, требующая от государства обеспечить семью мини­мумом доходов; 2) новая, индивидуалистическая, навязанная им против желания самой логикой действительности — это модель решения собственных проблем своими силами.

Противоречивость сознания россиян ярко выразилась в jix от­ношении к частному сектору. Казалось бы, что свободу выбора для оздоровления экономики поддержали 47, 8% опрошенных, а свободу деятельности частного сектора — 47, 9%. Это, конечно, не очень много для легимитизации идеи рыночной экономики, но все-таки почти половина населения! Однако углубленный анализ показал, что при всем том, если вопрос поставить иначе, кар­тина меняется. Так, за свободную конкурентную, а не регулиру­емую государством рыночную экономику выступают не больше 30% россиян.

Рынок подцерживают, конечно, предприниматели, не согласные с давлением на них государства. Лояльны по отношению к рын­ку, кроме того, учащиеся школ, инженеры, научная и творчес­кая интеллигенция, представители торговли и сферы обслужи­вания. Категорически против «частников» пенсионеры (57, 7% — сторонники активного влияния государства на частный сектор), а также рабочие, жители села и работники силовых структур (армия, милиция), где такой позиции придерживается почти половина опрошенных.

Позиции людей меняются и под влиянием возраста. Среди россиян до 35 лет число сторонников независимости частного сектора в два раза больше, чем среди людей старшего возраста. Однако во всех возрастных группах (кроме молодежи от 16 до 24 лет) чис­ло сторонников активного влияния государства на частный сек-гор было все-таки выше, чем число противников.

Итак, в России сторонников сильного социального государ­ства гораздо больше, чем сторонников его либеральной моде­ли, а государственное регулирование экономикой имеет гораздо большую поддержку, чем свободная конкурентная экономика. В общем, граждане России тяготеют к смешанной экономике с сильной регулирующей ролью государства. Интересно, о каких областях и отраслях экономики идет речь? По данным аналитиков, россия­не считают, что под контролем государства должны находиться все стратегические отрасли (сырье, энергетика, связь, желез­нодорожный транспорт), а также социальная сфера, гарантиру­ющая здоровье и благополучие нации (пенсии, здравоохранение, образование, наука и культура). Доминирование государства не означает для большинства россиян возвращения к прошлой пла­новой экономике и тотальному государственному контролю.

Доминирование частного сектора не допускается ни в одной сфере. Половина россиян предпочитает существование смешан­ной экономики, где частный сектор существует рядом с госу­дарственным в отраслях нестратегического характера. Это каса­ется строительства, средств массовой информации, эксплуата­ции жилья, сельского хозяйства, дорожного строительства, финансовой сферы, легкой и пищевой промышленности. В со­знании россиян такая модель хозяйствования называется «госу­дарственным капитализмом». Предполагается, что государство при этом выполняет следующие функции: элементы государствен­ного планирования в стратегических областях, обеспечивает до­тации для поддержки социально важных предприятий.

Из сказанного вырисовывается принципиально иная модель отношений личности и государства, чем в Западной Европе. Там государство — прежде всего гарант прав личности в ее отноше­ниях с обществом. В России же сохраняется традиционная мо­дель отношения государства и личности, а также общества и личности: в качестве отправной точки выступает не личность, а общество, народ и его выразитель — государство.

Данная информация показывает не только отношение росси­ян к современной ситуации в стране, но также наиболее вероят­ные перспективы будущего развития. Она представляет также оп­ределенный интерес для тех, кто собирается заниматься бизне­сом в России. Вероятнее всего, это реально именно в тех отраслях, где доминирует частный сектор и смешанная экономика.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.